Александр Жуков: "Натурализация — это не путь России"
Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков заявил, что натурализация иностранных спортсменов имеет смысл в ряде случаев.
Sport.ru / Футбол. Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков заявил, что натурализация иностранных спортсменов имеет смысл в ряде случаев.
"У нас были удачные примеры Виктора Ана и Вика Уайлда. Но это были абсолютно точечные решения. Считаю, это не наш путь", - сказал Жуков.
Напомним, что южнокореец Виктор Ан на Олимпиаде в Сочи принес в копилку сборной России три золотые медали в шорт-треке, а американец Вик Уайлд — две в сноуборде.
В субботу генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев подтвердил, что бразильский защитник Марио Фернандес готов рассмотреть возможность выступать за сборную России.
Также существует вариант с натурализацией полузащитника "Шальке 04" Романа Нойштедтера. В скором времени российский паспорт получит вратарь "Локомотива" Гильерме.
Министр спорта РФ и президент РФС Виталий Мутко подчеркнул, что натурализация футболистов для сборной России должна проходить без публичной огласки.
Sport.ru / Футбол. Министр спорта РФ и президент РФС Виталий Мутко подчеркнул, что натурализация футболистов для сборной России должна проходить без публичной огласки. Ранее "СЭ" сообщил, что в Министерстве спорта и РФС рассматривают вопрос о выдаче гражданства РФ бразильскому защитнику ЦСКА Мариу Фернандесу и полузащитнику "Шальке" Роману Нойштедтеру, являющемуся уроженцем Днепропетровска.
- Такие вещи должны решаться в тиши, не должны быть публичны, без передергиваний, - цитирует "Р-Спорт" Мутко. - Надо сделать, а потом говорить. Ничего не хочу комментировать, могу только сказать, что у нас впереди чемпионат мира 2018 года, конечно, нужно использовать любой шанс, любую возможность. Это понятно.
У меня была встреча с главой Хорватского футбольного союза Давором Шукером, у них в сборной есть Модрич, Ракитич. Многие воспитывались за пределами Хорватии. Они собирали этих ребят вне страны. У нас тоже поколение россиян уехало в 1990-е годы, сейчас у них дети, которые закончили там школы. Пример - Денис Черышев. Почему бы и нет, если ребята захотят? Всё, конечно, будет определять уровень мастерства, взгляд главного тренера, а мы будем содействовать этому процессу.
Бывший кандидат в президенты ПФЛ Валерий Кучуркин поделился мнением о положении дел в лиге и возможных решениях проблем.
Sport.ru / Футбол. Бывший кандидат в президенты ПФЛ Валерий Кучуркин поделился мнением о положении дел в лиге и возможных решениях проблем.
"Реально у нас кризис соревнований, уровень матчей низкий, посещаемости нет, клубы снимаются, закрываются спортивные школы при клубах, но при этом виртуально "мы сближаемся с западом" и декларируется, что у нас всё хорошо. В общем, есть вещи декларативные, а есть – реальные. Я и хотел о данной несправедливости сказать в предвыборной речи.
Да, непростая политическая ситуация. Ну давайте тогда в 50 клубов играть. Откуда всплывают мнения, что нужно реформировать ПФЛ? Дыма без огня не бывает. Деградирует соревнование, падает зрительский интерес. Как можно играть турнир в 9 клубов? Три круга! Конечно, зрителей не заманишь на трибуны на одного и того же соперника. Зато мы говорим о перенимании опыта у Европы. Здорово, согласен. У нас клиент сейчас при смерти, а мы пытаемся ему макияж сделать. Давайте решать кардинальные вопросы и проблемы, а потом будем прихорашиваться. И будем в Европу ездить, обмениваться опытом. Какой опыт Европы может нам пригодиться для увеличения количества клубов в ПФЛ? Что они могут нам подсказать? Нужно взять чемоданы и проехать всю страну! Вот что нужно сделать первым делом.
А когда за три года у нынешнего руководства всего две командировки за Урал… На словах готовы сотрудничать, но на деле… Ездил Андрей Соколов в Оскол – нет клуба, ездил Вологду – нет клуба. Шутка пошла уже: не надо Соколова приглашать, мол, плохая примета. А мне говорят: что ты можешь сделать? Объеду все клубы. Я только кандидатом выдвинулся, со мной уже два потенциальных клуба связались и сказали: "Если ты приходишь в ПФЛ, мы готовы клуб создать, но нужно приехать и обсудить всё с губернатором", — цитирует Кучуркина "Советский спорт".

В матче второго круга первая ракетка мира обыграла американку Питон Стирнс со счётом 7:5, 6:3. Эта встреча стала для Соболенко первой официальной на грунте в сезоне-2026.
Соболенко оценила свою игру в первом матче на грунте в сезоне
"Кажется, в прошлом году я должна была пойти на матч "Реала", и он написал мне, приду я или нет. Потом он работал с моим парнем, так мы и познакомились. Перед сегодняшним матчем я впервые встретила его лично. Он очень приятный человек. Здорово получать такую поддержку в Мадриде", - сказала Соболенко в интервью на корте.

"Если поставили, значит был", - приводит его слова РИА Новости.
Эпизод произошёл в самом конце первого тайма. Мяч попал в руку Наилю Умярову, после чего ВАР подсказал главному арбитру встречи Артёму Чистякову пересмотреть момент. В результате тот указал на 11-метровую отметку.
Благодаря пенальти уступавший в счёте "Краснодар" смог отыграться, а во втором тайме забил победный мяч (2:1).
Гурцкая отметил, что допускает вариант с сарказмом.
«Оставляю за собой право думать, что у него хорошее чувство юмора и это был сарказм. Если же он говорил всерьёз — это выглядит как издевательство над болельщиками.
Чтобы такого не повторялось, игроки могли бы скинуться и вернуть деньги зрителям за билеты — это было бы честно. Люди получили слабое зрелище и ещё услышали, на мой взгляд, недопустимое высказывание главного тренера.
Получить такое убогое зрелище и такое чудовищное хамское высказывание главного тренера — за это надо заплатить штраф. Если бы футболисты компенсировали болельщикам билеты и даже условный концерт оплатили за свой счёт, возможно, в следующий раз игра была бы интереснее. При этом Мали приехала без основных игроков, а в её составе выходит Майга, который не является игроком основы команды из нижней части таблицы РПЛ», — приводит слова Гурцкая «Футбольный Биги».
Комментарии