Александр Бубнов: "Шансов победы "Спартака" в РФПЛ – 70%"
Sport.ru / Футбол. Бывший футболист "Спартака" Александр Бубнов оценил шансы красно-белых одержать победу в РФПЛ. Перед возобновлением турнира подопечные Массимо Карреры занимают первую строчку в таблице, опережая "Зенит" и ЦСКА на пять и восемь очков соответственно.
"Спартаку" ещё нужно стать чемпионом. На данный момент вероятность — 70 %, но это цифра будет меняться от тура к туру. У красно-белых очень тяжёлый календарь, так же и у "Зенита". А ЦСКА проведёт 8 из 13 матчей на своём поле. Перед "Спартаком", насколько мне известно, не ставилась задача стать чемпионом, но в текущих обстоятельствах, конечно, нужно корректировать задачу. Перед красно-белыми ставилась задача выиграть Кубок России — и он её провалил", - приводит слова Бубнова Sportbox.
Норвежец провалил олимпийский скиатлон.
Sport.ru / Лыжные гонки. Вчерашний результат Дарьи Непряевой в женском скиатлоне удручает. Понятно, что, по словам великого классика, наши ожидания – наши проблемы. После финиша спортсменка сама призналась, что пока не готова составлять конкуренцию ведущим лыжницам мира. К тому же, на её итоговый результат сильно повлияло досадное падение. Может, так даже лучше, чем если бы россиянка до последних метров претендовала на медаль, а затем её упустила. Как известно, в спорте два обидных места - второе и четвёртое.
Впереди у Непряевой ещё будут гонки, где она вполне может себя проявить. Да и в целом не надо забывать о том, что эта Олимпиада для Дарьи - тестовая. Условия, в которых она собиралась в Милан, узнав о разрешении выступить лишь в середине декабря, являются эксклюзивными. Никакой планомерной подготовки, которую, как правило, лидеры сборной ведут четыре года, в том числе, проходя через чемпионат мира, не было. Полтора месяца на этапах Кубка мира, включая "Тур де Ски" - и добрый вечер.
Уже сегодня ситуацию в лыжах для России попробует исправить Савелий Коростелёв. Он среди мужчин изначально котировался выше, чем Непряева у женщин. Коростелёва выделяли в период отстранения, когда он стабильно начал составлять конкуренцию Александру Большунову. Но на примере Непряевой мы можем увидеть, насколько велика сейчас разница между лучшими российскими спортсменами и мировыми стандартами. Если ты чемпион России и обладатель национального Кубка, может, за десятку на Кубке мира где-нибудь зацепишься. Такова реальность. К сожалению.
Тем не менее, Олимпиада есть Олимпиада. Иногда даже записные фавориты проваливаются на ровном месте. Именно так случилось с Йоханнесом Клебо ровно четыре года назад, 6 февраля 2022 года в Пекине. Норвежец, который уже тогда считался сильнейшим лыжником планеты (всё-таки его уровень был повыше, чем у Большунова) и вынашивал планы забрать золото во всех дисциплинах, финишировал на 40-м (!) месте. Отставание от лидера составило девять минут. А кто выиграл? Правильно - Большунов.
Той победой Александр задал общий тон своим выступлениям на Играх в Пекине. Потом он возьмёт ещё два золота, серебро и бронзу. На высшую ступень он поднимется в масс-старте и эстафете, которая вообще войдёт в золотой фонд выступлений наших лыжников на Олимпиадах. Там было просто коллективное унижение Норвегии. С серебряной медалью Александр финишировал в раздельной гонке на 15 км и бронзу отхватил в спринте, в котором даже в Кубке России не всегда может добраться до полуфинала. Впрочем, те же проблемы есть и у Клебо.
Что касается скиатлона, то по его результатам на пьедестале Пекина вообще не оказалось норвежцев. Финишные разборки с Большуновым вели Денис Спицов и Иво Нисканен. Эта тройка оторвалась от преследователей задолго до финиша и делила награды между собой. Между прочим, возвращаясь к вчерашнему падению Непряевой, и Большунов, и Спицов тоже упали по разу, однако их преимущество над конкурентами не вызывало никаких сомнений и было слишком велико.
Что сегодня покажет Коростелёв, неясно. Конёк у россиянина явно лучше классики. Собственно, и у Непряевой также. Для победы должна сложиться куча факторов: лыжи, сервис, самочувствие, состояние конкурентов и так далее. Во многом олимпийская гонка - лотерея. И Коростелёв является одним из претендентов на победу в ней. Но как всё сложится, покажет только сам старт.
Пока фон для россиян на Играх складывается негативный. Первая гонка Непряевой откровенно мимо. Конькобежцы и саночники тоже не выстрелили. Правда, там особо никто и не ожидал. О проблемах Аделии Петросян и Петра Гуменника пока вообще говорить не хочется. Хотя у фигуристки есть опыт выступления без тренера, а Этери Тутберидзе - всё-таки вот она, совсем рядом. У Гуменника ситуация намного хуже. Что теперь будет представлять из себя его короткая программа, мало представляют, наверное, даже сам он сам и Вероника Дайнеко. Но у нас же так было всегда - чем хуже, тем лучше.
Александр Шульгин, Sport.ru
"Ждём от "Спартака", что после смены тренера наконец‑то придёт работать Дмитрий Аленичев и сделает команду чемпионом", - приводит слова Титова "Матч ТВ".
Также он отказался назвать "Спартак" сильнейшей командой России, отметив высокую конкуренцию в сезоне РПЛ-2025/2026.
После увольнения Станковича временно исполняющим обязанности наставника "Спартака" назначен Вадим Романов.
— Личка свободен. Хороший вариант для «Спартака»?
— Конечно. Аршавин даже сказал, что это стопроцентный выбор — лучший из возможных. Без вариантов.
— Справится?
— Ещё как! «Динамо» он потом точно «замочит», — заявил Бубнов в эфире программы «Коммент.FM | Главные новости» на канале «Коммент.Шоу».
После 15 туров Российской Премьер-лиги «Спартак» набрал 25 очков и занимает шестое место, отставая от лидирующего «Краснодара» на восемь очков.
Ранее сообщалось, что спортивный директор красно-белых Франсис Кахигао за две недели до увольнения Лички из «Фатих Карагюмрюк» приезжал в Турцию для переговоров со специалистом.

Sport.ru / Футбол. Нападающий "Акрона" Артём Дзюба заявил, что уважает возраст бывшего защитника московского "Спартака" сборной СССР Александра Бубнова. 36-летний форвард пожелал ветерану отечественного футбола "только хорошего".
"Бубнов говорит, что я не дал ему рецепт? Александр Викторович, рецепт для вас один – больше свежего воздуха и позитивное мышление. Ваш возраст всё-таки нужно уважать. Поэтому желаю Бубнову только самого хорошего!" — приводит слова Дзюбы "Матч ТВ".
Ранее Александр Бубнов в эфире YouTube‑канала "Коммент.Шоу" рассказал, что Артём Дзюба посоветовал ему вовремя принимать таблетки, однако "не дал на них рецепт". Отметим, что между Бубновым и Дзюбой 33 года разница.
— Этот Паршивлюк ему в рот смотрел, рядом сидел. В "Динамо" один гадёныш был — Гусев. И Степашин его послушал.
— Почему гадёныш, почему оскорбляете?
— Я не оскорбляю. Его поступок оценивают так.
— Какой поступок?
— То, что он говорил.
— Что не всё хорошо в команде?
— Карпин никогда не говорил, что всё хорошо. Более того, он признал: команда нулевая, я нулевой тренер. А Гусев сказал, что он нулевой? Нет. И не скажет, потому что не способен правильно себя оценить, — отметил Бубнов в новом выпуске YouTube-канала «Коммент.Шоу».
Позднее Гусев извинился за свои слова.
Комментарии