Александр Бубнов: "Сборной России не хватает поставленной игры в атаке"
Sport.ru / Футбол. Футбольный эксперт Александр Бубнов прокомментировал поражение сборной России от команды Португалии (0:1) в матче второго тура группового этапа Кубка конфедераций.
"Показатели сборной России лучше, чем в игре с Новой Зеландией. Однако несмотря на это мы допустили очень много брака в атаке и сыграли в каком-то смысле хуже, так как моментов создали немного, хотя отчасти это объясняется классом соперника. Конечно, нельзя не отметить хороший настрой и самоотдачу – здесь претензий нет. Во втором тайме нам даже удалось прижать португальцев к воротам.
Нам не хватает поставленной игры в атаке. Мы атаковали только флангами – это не может быть основным вариантом атаки. Мозговой центр расположен в центре поля, отказываться от атак по центру неприемлемо. Черчесов объяснил это нежеланием получить контратаку? Это упрощённая модель игры, которая нравится Черчесову. При такой философии невозможно организовать системную игру в атаке.
Мы дали португальцам лёгкую жизнь, поскольку закрыть фланги намного легче, да и атаки оттуда не так опасны. У португальцев хорошая оборона, хотя я бы не сказал, что бетонная, но организация чувствуется. Для такой обороны не составляет труда остановить команду, которая атакует только по флангам", – приводит слова Бубнова Sportbox.ru.
Sport.ru / Футбол. Известный португальский агент Паулу Барбоза в интервью "Спорт-Экспрессу" подчеркнул, что сборная России выйдет из группы на Кубке конфедераций. По его словам, подопечные Станислава Черчесова победят Мексику.
– Ваш прогноз – кто выйдет из группы?
– Португалия и Россия. Вы победите Мексику.
– Ничего себе.
– Сергей, верьте мне.
– Чем готовы рискнуть?
– Давайте так: если Россия не выходит в полуфинал, я пришлю вам бутылочку великолепного портвейна.
– А если наоборот, я вам – водку?
– Нет. Хотел бы получить банный веник. За время жизни в России полюбил парилку, это гораздо лучше водки. Приготовьте, пожалуйста, дубовый.
Напомним, что матч Кубка конфедераций-2017 Мексика – Россия состоится в субботу, 24 июня, в Казани, начало игры – в 18:00 по московскому времени.
Sport.ru / Футбол. Защитник сборной России Дмитрий Комбаров в преддверии матча Кубка конфедераций против команды Мексики отметил, что это очень серьёзный соперник. По его словам, тренеры укажут на слабые стороны оппонента.
– Всё в наших руках. Нам подходит лишь один результат - победа над Мексикой, к этому и будем стремиться, - цитируют Комбарова "Известия".
– Что можете сказать про сборную Мексики?
– На Кубке конфедераций вообще нет лёгких соперников, турнир очень серьёзный. В России собрались многие ведущие сборные мира и с любой из них играть непросто. Что касается конкретно мексиканцев, то могу сказать, что мы просматривали их игру с Португалией, где они на последних минутах вырвали ничью. По тому матчу было видно, что Мексика - очень хорошая команда, с сильными исполнителями. Но мы полностью подготовимся ко встрече с ними - и по физической составляющей, и по тактической. Тренеры дадут нам определённые наработки, укажут на сильные и слабые стороны соперника. От этого и будем отталкиваться.
– Были мысли, что Новая Зеландия сможет отобрать очки у Мексики и тем самым помочь сборной России в борьбе за выход из группы?
– Мы об этом даже не думаем. Мы сконцентрированы на собственной игре. В любом случае всё зависит от нас самих.
Sport.ru / Футбол. Известный португальский агент Паулу Барбоза считает, что сборная России выбрала разумную модель на встречу Кубка конфедераций против команды Португалии (0:1). По его словам, иначе могло случится разгромное поражение. Слова Борбозы приводит "СЭ"
– Известный комментатор Геннадий Орлов назвал тактику сборной России трусливой. Вы, судя по всему, не согласны с таким определением?
– Конечно, нет. Да, Черчесов отдал инициативу, ожидая ошибки, но её совершила Россия, и это всё решило. Но чем дальше счёт оставался бы равным, тем больше было бы шансов у вашей команды. Это выжидательная, но и правильная позиция. Тренер просто осторожничал, что разумно.
– А если бы по-другому?
– То могло бы произойти то же самое, что случилось осенью 2004-го, когда в Лиссабоне Португалия победила Россию со счётом 7:1. Вы этого хотели?
– Паулу, вам не кажется, что Роналду после забитого гола стал ходить, словно по подиуму, не выкладываясь на все сто?
– Нет, не кажется. Опыт и возраст заставляют его действовать так, чтобы прибавлять в нужных эпизодах, не расходовать силы. Сантуш, кстати, сказал, что специально проводит ротацию – после тяжёлого сезона футболисты утомлены. Криштиану как лидер будет играть много, и иногда ему по ходу матчей приходится брать паузы.
"Есть ли уверенность, что сборная России обыграет Мали? А зачем тогда вообще заниматься спортом, чтобы не выигрывать? Я Валерию Георгиевичу посоветую думать не только об игре, но и о результате. Недавно он говорил, что результат – не главное, а это странно. В спорте результат главное, а игра – это сопутствующий фактор.
Карпин так говорил про товарищеские игры? Последние четыре года мы только и играем товарищеские матчи. По такой логике получается, что уже четыре года результаты сборной – не главное", — цитирует Губерниева "Матч ТВ".
Следующий матч сборная России проведёт 31 марта. В Санкт-Петербурге команда Валерия Карпина впервые в истории сыграет со сборной Мали. Начало – в 20:00 мск.
— В перерыве там был сплошной мат. Карпин вышел на такой уровень, что я даже не знаю, кто ещё так мог. Тренер, который орёт матом…
— Разве раньше тренеры не использовали такие выражения?
— Я такого не слышал.
— За 20 лет карьеры ни разу?
— В сборной - нет. От кого? От Симоняна, Бескова, Лобановского? Даже от Малафеева не слышал. А Карпин, получается, в перерыве больше говорил матом, чем обычными словами. Такой вот мотиватор, — сказал Бубнов в эфире YouTube-канала «Коммент.Шоу».
Комментарии