Александр Анюков: "Для февраля "Зенит" сыграл лчень прилично"
ОРЕАНДА-НОВОСТИ / SPORT.RU. Капитан "Зенита" Александр Анюков после домашней победы в 1/8 финала Лиги чемпионов над "Бенфикой" (3:2) выразил надежду, что в Лиссабоне команда Лучано Спаллетти будет выглядеть ещё сильнее.
"Хорошо, что беспроигрышную серию "Бенфики" прервал именно "Зенит" в плей-офф Лиги чемпионов. Теперь постараемся выиграть и в Лиссабоне. Сопернику нужно будет идти вперёд большими силами, и можно будет поймать их на контратаках. Сейчас мы находимся в хорошем функциональном состоянии, сыграли очень прилично для февраля. Надеюсь, что в Лиссабоне сыграем ещё лучше", - цитир на уют Анюкова российские информагентства.
Напомним, ответный поединок намечен на 6 марта в Португалии.

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.
"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствии той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, все к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.
Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
- Александр, каково проиграть паразитам?
- ...
- В концовке что было?
- Пенальти.
- А паразиты били пенальти?
- А потом ты обижаешься, что я с вами не общаюсь. Что ты начинаешь? Зачем это делаешь?
- Реакция на твои слова.
- Если вы хотите, чтобы я к вам с уважением, тогда нормальные вопросы задавайте. Ну зачем ты это делаешь? - сказал Соболев.
Ранее Соболев заявил, что в "Спартаке" присутствуют паразиты. Именно влиянием паразитов он объяснил тот факт, что его в московском клубе отстраняли от тренировок.
«Когда команда не играет в Европе, такие деньги платить не должны. Хотя тогда возникает вопрос и к зарплатам футболистов. Но у нас такая ситуация в стране: многие приезжают, зарабатывают и уезжают», — сказал Мостовой РИА Новости.
Он также прокомментировал сравнение с главным тренером «Динамо» Роланом Гусевым, который получает значительно меньше. По мнению Мостового, сопоставлять их некорректно: «Семак работает в «Зените», который постоянно выигрывает чемпионат, а Гусев только недавно стал главным тренером. Тогда и меня можно сравнить — я вообще ничего не получаю», — добавил он.
По мнению Александра, нынешние российские футболисты не стремятся уезжать за рубеж.
Sport.ru / Футбол. Бывший российский футболист Александр Мостовой отметил, что сейчас отечественные игроки не ставят перед собой цели переходить в европейские клубы. В качестве примера Мостовой привёл нападающего "Зенита" Александра Соболева.
"Я уже говорил, что у нынешнего поколения нет стремления уезжать за границу. Многие, кто играл там, скажут это. Как условный Соболев поедет в Европу, когда за его зарплату в "Зените" люди играют в "Барселоне" и "Реале"? Никто ему таких денег в Европе не даст", — отметил Мостовой в беседе с "Советским спортом".
Российские футбольные клубы и сборные отстранены от официальных соревнований с марта 2022 года. На данный момент самыми известными представителями России за рубежом являются вратарь ПСЖ Матвей Сафонов, полузащитник "Монако" Александр Головин, хавбек "Атланты Юнайтед" Алексей Миранчук.
Одним из главных действующих лиц стал Александр Соболев.
Sport.ru / Футбол. Реформу Кубка России четыре года назад аргументировали тем, что чем больше матчей проведут между собой топ-команды в сезоне, тем интереснее будет зрителям. Примерно теми же принципами руководствовались и создатели Суперлиги, которая в итоге развалилась. На фоне отстранения российских клубов от еврокубков старый новый турнир был призван увеличить количество матчей в сезоне абсолютно для всех - даже для тех, кто в еврокубках никогда не играл и не стремился. Не все встретили новый формат с пониманием, а некоторые - откровенно враждебно.
Главной причиной недовольства аутсайдеров является то, что они как раз не просили увеличивать количество игр. Команды, которые бьются за сохранение прописки в РПЛ, привыкли выстраивать полноценный недельный цикл подготовки, и матчи два раза в неделю на протяжении как минимум 1,5 месяцев в их планы не входили. Что касается фаворитов, то они столкнулись с замкнутым кругом. Если играть на победу в турнире, то это отнимает много сил и времени, не даёт никаких гарантий и здорово отвлекает от чемпионата. При этом спустить участие в Кубке на тормозах нельзя, ибо можно столкнуться с негативом от болельщиков, а победа всё же позволяет умаслить их на некоторое время.
В результате и верхи, и низы решили проблему достаточно радикально - они просто стали выставлять на Кубок если не вторые, то полуторные составы. Мол, как пойдёт. А болельщикам - вы хотели видеть своих воспитанников - пожалуйста. И Fan ID сыграл на руку всем: многие до сих пор принципиально его не оформляют, поэтому могут ходить только на матчи Кубка. Тот случай, когда стал мил насильно.
Тем не менее, острых противостояний в турнире действительно хватало. И одно из них произошло в первом же розыгрыше на групповой стадии. В ноябре 2022 года, когда интерес к РПЛ и Кубку страны угас из-за проходившего в Катаре чемпионата мира, на финише группового этапа сошлись "Зенит" и "Спартак". Красно-белые гарантировали себе участие в плей-офф, а питерцы, как ни старались, всё равно уходили в Путь регионов. Отсутствие давления из-за необходимости добывать результат сказалось на действиях команд почему-то обратным образом. В основное время зрители голов так и не увидели. По идее, на закуску фанатам оставалась серия пенальти. Однако все самые интересные события произошли до неё.
В течение матча, несмотря на отсутствие голов, страсти на поле кипели и накалялись. Легионеры двух команд невзлюбили друг друга, а главный арбитр встречи Владимир Москалёв не смог вовремя погасить разгорающееся пламя. Вылилось всё это в масштабную драку и шесть красных карточек. Зачинщиками стали Родригао и Шамар Николсон. На помощь им поспешили партнёры, в частности - Александр Соболев, который тогда выступал за "Спартак". Было забавно наблюдать, как щуплый и маленький Гильермо Абаскаль, первый год работавший с красно-белыми, пытался оттащить гигантов Николсона и Соболева от соперников.
В результате Москалёв, терпевший весь матч, хотя как минимум два футболиста наиграли на удаление, достал целый букет различных карточек. По максимуму досталось Родригао, Николсону, Соболеву, Александру Селихову, Малкому и Вильмару Барриосу. Чудом избежал удаления Квинси Промес, принимавший активное участие в боевых действиях. Этот факт потом вызвал справедливое возмущение представителей "Зенита".
А что касается пенальти, то серия завершилась победой "Зенита". Но это уже мало кого интересовало. Разгорячённые зрители получили что-то намного большее и отправились домой смотреть чемпионат мира. А нас 7 апреля ждёт очередная серия принципиального противостояния и снова - в рамках Кубка. Сейчас на кону - выход в финал Пути регионов. Трофей нужен обеим командам позарез - в РПЛ одни могут остаться без титула, другие - вообще без медалей.
Гасить страсти на поле в этот раз будет Артём Чистяков. В последние годы рефери неплохо зарекомендовал себя в РПЛ, но этот поединок будет отличаться бескомпромиссностью. Чемпионат мира в этот раз не отвлечёт внимания фанатов. В конкурентах только Лига чемпионов. До начала её четвертьфиналов "Зенит" и "Спартак" проведут уже целый тайм. Их задача - отбить желание переключить канал.Александр Шульгин, Sport.ru
Комментарии