Алекс Фергюсон: "Манчестер Сити" нам не конкурент"
Французский полузащитник мюнхенской "Баварии" Франк Рибери уже точно не будет выступать за "Манчестер Юнайтед". Главный тренер "манкунианцев" сэр Алекс Фергюсон бросил все попытки договориться с немецким клубом, и теперь переключится на поиски кого-либо ещё. "Рибери не продаётся", - таков был вердикт "Баварии".
Франк Рибери – полузащитник "Баварии" и сборной Франции – являлся целью трансфера в межсезонье для многих команд, находящихся в лидерах европейского клубного футбола, привлекший таких грандов, как "Реал" или "Барселона".
Связывались с "Баварией" и представители лондонского "Челси", однако ответ немецкого клуба на счёт двадцатишестилетнего футболиста был коротким – нет! Отказали
и отказали, подумали в Манчестере и приготовили уже своё предложение, выгодное, благо, денег у "манкунианцев" после продажи Криштиану Роналду было предостаточно.
И, как сказал Фергюсон, вежливый запрос английского чемпиона встретил чёткий и жёсткий, в привычном немецком стиле отказ от "Баварии". Хотя именно клуб из Мюнхена продал в "Манчестер" полузащитника Оуэна Харгривза два года тому назад.
"Никаких шансов переманить Рибери "Бавария" не оставила"
"Мы не будем пытаться приобрести Рибери", - сказал Фергюсон. "Мы оценили его, как отличного футболиста, когда Дэвид Гилл (исполнительный директор "МЮ") присутствовал на одном из поединков "Баварии". И уже тогда они заверили его, что купить Франка у нас нет никаких шансов. И ещё хочу сказать одну вещь о "Баварии" – если они что-то говорят, то и имеют ввиду они то же самое".
"Помню в случае с Харгривзом в первый раз было то же самое. Сначала они сказали "Нет!, заверив меня, что если их решение когда-либо изменится, я узнаю об этом первым", - рассказал сэр Алекс. "Тогдашние переговоры напомнили мне историю с Рибери".
"За Бензему "Лион" просил слишком много, посчитал Фергюсон. Конечно, когда клубы тратят такие деньги, как "Реал" заплатил за Ролналду, волей-неволей за своих футболистов хочется получить максимальную прибыль, даже если цена на несколько миллионов е и завышена"
Также Фергюсон рассказал, почему форвард "Лиона" Карим Бензема не пришёлся в "МЮ" ко двору. "Да, мы хотели потратить деньги, вырученные за Роналдо. Бензема полностью нас устраивал по своим игровым показателям. К тому же ему всего 21 год, и есть огромный потенциал для дальнейшего роста. Он жёсткий, с отличным телосложением для нападающего и прекрасным голевым чутьём. Но когда речь зашла о 42-х миллионах, это было уже слишком. Думаю, вполне справедливой была бы сумма в 35 миллионов, но 42 – это чересчур".
Вспомнил Фергюсон и о Тевесе, который не так давно буквально сбежал из стана "Красных Дьяволов". "Мы вели переговоры с Карлосом в тот момент, когда он находился в Аргентине. Предложение было сделано ещё весной, Наш исполнительный директор Дэвид Гилл сделал предложение агенту Тевеса Киа Джурабчану перед матчем с миланским "Интером", но ни тот, ни другой ответа нам так и не дали. Что ж Карлос выбрал "Манчестер Сити", это его выбор. Конечно, мы могли бы его удержать, но те деньги, которые он просил, были неадекватными", - резюмировал наставник "МЮ". "Тевес не стоит 25-ть миллионов. Это моё мнение, возможно, и ошибочное. Хотя я понимаю Марка Хьюза (главный тренер "МС"). Если бы я располагал такими суммами, какие крутятся у "горожан", то сделал бы всё, чтобы футболисты, которые мне необходимы, играли бы у меня".
"Основные конкуренты "МЮ" - "Ливерпуль", "Арсенал" и "Челси". "МС" в их число по мнению Фергюсона не входит"
Кроме того главный тренер "манкунианцев" не рассматривает "Манчестер Сити", как одного из своих конкурентов за чемпионство в будущем сезоне. "Я не считаю их серьёзными конкурентами, такими как "Ливерпуль" или "Челси". Да, они купили несколько хороших игроков, но сейчас у них уже десять! нападающих. Это ужасно много. Я не говорил со всеми своими коллегами по клубам премьер-лиги, но те, чье мнение мне довелось услышать, недоумевают - как Марк Хьюз будет формировать состав? Мне тоже очень интересно будет на это посмотреть".
По материалам SkySports и BBC.
Команда могла сыграть с сильными соперниками.
Sport.ru / Футбол. Сборная России готовится 27 марта сыграть товарищеский поединок против Никарагуа. Пока получается так, что соперники для национальной команды подбираются волнообразно. В одну паузу для игр РФС привозит сильные команды, как это было в случае с Камеруном, Сербией, Ираном, Иорданией и Нигерией, а вот в других приходится играть с теми, кто согласился. Особняком стоит встреча с Парагваем, которая не состоялась в связи с трагическими событиями в марте 2024 года в Москве, но договорённость была, и южноамериканская команда была готова прилететь.
Однако по большей части мы вынуждены поднимать свои позиции в рейтинге ФИФА, благодаря победам над Гренадой, Кубой, Брунеем и прочими странами, о существовании большинства которых российские болельщики узнали только после того, как РФС подтверждал договорённости. Приходится изворачиваться и придумывать разнообразные сюжеты, благодаря которым эти матчи могут вызвать хоть какой-то интерес. Либо проводить их в Краснодаре, поскольку тамошняя публика ходит на всё подряд.
Кстати, места проведения игр сборной тоже иногда вызывают вопросы. Пока нет официальных соревнований, почему бы не реанимировать стадионы, к которым давно есть вопросы с точки зрения целесообразности? Каждый второй матч играется в Москве, Питере, Сочи и Краснодаре. Был задействован Волгоград, но там есть "Ротор". А вот арена в Саранске скоро зарастёт и повторит печальную судьбу ряда бразильских стадионов, которые оказались брошенными после чемпионата мира 2014 года. А ведь там можно было бы собрать аншлаг на любом сопернике. К тому же, с точки зрения безопасности регион не вызывает никаких вопросов, да и туристическая инфраструктура развита неплохо.
В любом случае, все эти матчи объединяет одно: отсутствие непосредственно спортивной составляющей. Собраться и поиграть в футбол, разгромив немощного соперника (или получив по носу от сильного, как это случилось с Чили), это прекрасно. Но заработать очки в рейтинг - так себе мотивация для игроков, которые привыкли биться за плей-офф, кубки и медали. В 2025 году Россия наконец получила приглашение на турнир в Африку, среди участников которого был, в том числе, ЮАР. Впервые за долгое время сборная могла выступить на полноценном соревновании с не самыми слабыми соперниками, провести заграничный сбор и вернуться домой с победой. Но не срослось.
"По аналогии с азиатскими объединениями в рамках азиатской конфедерации есть подобное объединение стран и в Африке. Южноафриканское объединение национальных ассоциаций, куда входят ЮАР, Мозамбик и другие страны на юге африканского континента, предлагали нам участие в совместном турнире в июне на их территории. Но это было в другие сроки, и у нас уже были запланированные матчи", - рассказал тогда "Матч ТВ" генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов.
Вторил ему и Валерий Карпин. Мол, и планы и другие, и играть хочется дома. Логика не совсем понятна. РФС испытывает очевидные трудности с поиском хоть каких-то соперников. Найдя их, тратит баснословные деньги на организацию матча в России. После оплаты перелёта, проживания и гонорара за игру, как правило, выясняется, что лидеры команд, выступающие в европейских клубах, не приедут в Россию "из-за повреждений". Понятно, каких. На этом фоне само прилетает приглашение, на которое стоит просто откликнуться. Но, как поётся в одной известной песне, "что-то его держало".
Взять хотя бы март этого года. Сначала должен был приехать соперник посильнее, но вместо него оказалась Никарагуа. А накануне малийцы выступили с пресловутым заявлением о "травмах" у лидеров. Договориться на лето с участниками чемпионата мира не получилось. Придётся снова радовать краснодарскую публику рекордами по забитым мячам, концертами местными самодеятельности и прочими находками, чтобы непосредственно футбол остался на втором плане. Ждём лета. Там хотя бы должна быть традиционная встреча с Белоруссией. А к осени, глядишь, что-то изменится. На предпосылок к этому пока совсем немного.Александр Шульгин, Sport.ru
Sport.ru / Футбол. В 28-м туре французской Лиги 1 ПСЖ дома принимал "Тулузу". Соперник звёзд с неба не хватает, но, учитывая, какие проблемы парижанам иногда создают команды типа "Ренна", за результат всё равно были опасения. В 13-й раз подряд в стартовом составе ПСЖ вышел Матвей Сафонов. Россиянин должен был доказать, что его досадная, хоть и системная ошибка в товарищеском матче за сборную России против Никарагуа, была всё же в большей степени случайностью. К сожалению, доказал Матвей совсем другое.
ПСЖ ожидаемо с первых минут забрал мяч и принялся методично расшатывать оборону соперника. Гостей хватило на 23 минуты. Обладатель "Золотого мяча" Усман Дембеле забил фантастический мяч и вывел хозяев вперёд. После этого казалось, что шансов у "Тулузы" уже совсем не осталось. Но тут гостям неожиданно помог Сафонов. Сначала он опрометчиво вышел вперёд, рассчитывая перехватить головой передачу верхом. Россиянин промахнулся мимо мяча, и никто не мешал гостям забивать. Парадоксально, что Сафонова и ПСЖ спас Илья Забарный. Именно подкат украинца ликвидировал угрозу. Но ненадолго.
Подача углового также оказалась неразрешимой задачей для Матвея. Его попытка поймать мяч напомнила аналогичный эпизод с участием Александра Филимонова 27-летней давности. Правда, в этот раз голкипер всё же выбил мяч, но прямо на соперника, который и поразил дальний угол. Забегая вперёд, отметим, что за весь матч "Тулуза" нанесла всего один удар в створ ворот парижан, и он оказался результативным. Если бы не две подряд ошибки Сафонова, то этого удара бы не было.
К чести ПСЖ, команда не стала откладывать дело в долгий ящик и ещё в первом тайме Дембеле придумал сам себе ещё один момент, который успешно реализовал. Интересно, если бы на месте Луиса Энрике был Игор Тудор, отправился бы Сафонов отдыхать уже в перерыве? Но испанец, хоть и склонен к постоянной ротации, в том числе, вратарей, всё же не принимает радикальных решений по ходу матча. Сафонов остался, но во втором тайме у его ворот не было ни одного момента.
Что касается результата, то на 90-й минуте вышедший на замену Гонсалу Рамуш подвёл черту под итогом этой встречи - 3:1. Приятно, что после матча футболисты ПСЖ выразили поддержку Матвею, несмотря на ошибки. Вот только есть подозрение, что на "Ливерпуль" выйдет Люка Шевалье. Во-первых, у Матвея в принципе началась чёрная полоса, и нет никаких гарантий, что она сейчас закончится. Во-вторых, его ошибки, как уже говорилось ранее, носят системный характер. У россиянина есть большие проблемы с ударами низом издалека и с игрой на выходах. Игроки "Ливерпуля" в совершенстве владеют и тем, и другим. Рисковать нельзя.
В пользу Шевалье также говорит его вагон мотивации. Он настолько засиделся с каменным лицом в ожидании заявки сборной Франции на чемпионат мира, что, выйдя на поле, будет стараться творить чудеса, чтобы завоевать место в основе. Правда, из-за этого же может и перегореть. Но наверняка он сделал правильные выводы, пока сидел на лавке.
Есть ещё и такой вариант, что именно матч с "Ливерпулем" станет для Сафонова проверкой. Энрике моет дать ему последний шанс. В четвертьфинале Лиги чемпионов рисковать уже не положено, но если россиянин претендует на звание топ-голкипера, он должен собраться и показать всё, что умеет. В крайнем случае, есть ещё ответная встреча, а ПСЖ сейчас выглядит предпочтительнее англичан. В любом случае, Матвей подошёл вплотную к опасной для себя черте, за которой - месяца без игровой практики. И самое страшное: если провалится и Шевалье, клуб просто начнёт поиски нового вратаря.
Александр Шульгин, Sport.ru
Одним из главных действующих лиц стал Александр Соболев.
Sport.ru / Футбол. Реформу Кубка России четыре года назад аргументировали тем, что чем больше матчей проведут между собой топ-команды в сезоне, тем интереснее будет зрителям. Примерно теми же принципами руководствовались и создатели Суперлиги, которая в итоге развалилась. На фоне отстранения российских клубов от еврокубков старый новый турнир был призван увеличить количество матчей в сезоне абсолютно для всех - даже для тех, кто в еврокубках никогда не играл и не стремился. Не все встретили новый формат с пониманием, а некоторые - откровенно враждебно.
Главной причиной недовольства аутсайдеров является то, что они как раз не просили увеличивать количество игр. Команды, которые бьются за сохранение прописки в РПЛ, привыкли выстраивать полноценный недельный цикл подготовки, и матчи два раза в неделю на протяжении как минимум 1,5 месяцев в их планы не входили. Что касается фаворитов, то они столкнулись с замкнутым кругом. Если играть на победу в турнире, то это отнимает много сил и времени, не даёт никаких гарантий и здорово отвлекает от чемпионата. При этом спустить участие в Кубке на тормозах нельзя, ибо можно столкнуться с негативом от болельщиков, а победа всё же позволяет умаслить их на некоторое время.
В результате и верхи, и низы решили проблему достаточно радикально - они просто стали выставлять на Кубок если не вторые, то полуторные составы. Мол, как пойдёт. А болельщикам - вы хотели видеть своих воспитанников - пожалуйста. И Fan ID сыграл на руку всем: многие до сих пор принципиально его не оформляют, поэтому могут ходить только на матчи Кубка. Тот случай, когда стал мил насильно.
Тем не менее, острых противостояний в турнире действительно хватало. И одно из них произошло в первом же розыгрыше на групповой стадии. В ноябре 2022 года, когда интерес к РПЛ и Кубку страны угас из-за проходившего в Катаре чемпионата мира, на финише группового этапа сошлись "Зенит" и "Спартак". Красно-белые гарантировали себе участие в плей-офф, а питерцы, как ни старались, всё равно уходили в Путь регионов. Отсутствие давления из-за необходимости добывать результат сказалось на действиях команд почему-то обратным образом. В основное время зрители голов так и не увидели. По идее, на закуску фанатам оставалась серия пенальти. Однако все самые интересные события произошли до неё.
В течение матча, несмотря на отсутствие голов, страсти на поле кипели и накалялись. Легионеры двух команд невзлюбили друг друга, а главный арбитр встречи Владимир Москалёв не смог вовремя погасить разгорающееся пламя. Вылилось всё это в масштабную драку и шесть красных карточек. Зачинщиками стали Родригао и Шамар Николсон. На помощь им поспешили партнёры, в частности - Александр Соболев, который тогда выступал за "Спартак". Было забавно наблюдать, как щуплый и маленький Гильермо Абаскаль, первый год работавший с красно-белыми, пытался оттащить гигантов Николсона и Соболева от соперников.
В результате Москалёв, терпевший весь матч, хотя как минимум два футболиста наиграли на удаление, достал целый букет различных карточек. По максимуму досталось Родригао, Николсону, Соболеву, Александру Селихову, Малкому и Вильмару Барриосу. Чудом избежал удаления Квинси Промес, принимавший активное участие в боевых действиях. Этот факт потом вызвал справедливое возмущение представителей "Зенита".
А что касается пенальти, то серия завершилась победой "Зенита". Но это уже мало кого интересовало. Разгорячённые зрители получили что-то намного большее и отправились домой смотреть чемпионат мира. А нас 7 апреля ждёт очередная серия принципиального противостояния и снова - в рамках Кубка. Сейчас на кону - выход в финал Пути регионов. Трофей нужен обеим командам позарез - в РПЛ одни могут остаться без титула, другие - вообще без медалей.
Гасить страсти на поле в этот раз будет Артём Чистяков. В последние годы рефери неплохо зарекомендовал себя в РПЛ, но этот поединок будет отличаться бескомпромиссностью. Чемпионат мира в этот раз не отвлечёт внимания фанатов. В конкурентах только Лига чемпионов. До начала её четвертьфиналов "Зенит" и "Спартак" проведут уже целый тайм. Их задача - отбить желание переключить канал.Александр Шульгин, Sport.ru
"Какая медаль далась тяжелее всего? Честно говоря, наверное, самая первая. Да, первая медаль была самой тяжёлой, потому что все мои ожидания, которые были, хотел реализовать на первом чемпионате мира.
Малинин высказался о победе на чемпионате мира-2026
Сегодня я чувствовал просто облегчение после олимпийского сезона. Соревнования наконец-то закончились, и я воодушевлён, [хочу] немного отдохнуть и ворваться в новый сезон с полными силами", - сказал Малинин в интервью Okko.
«Меня эти слова сильно удивили. Искать заговоры внутри нашей команды, мол кто-то против кого-то, странно. У нас все работают на общий результат. Никто специально не портит лыжи. Нет деления на соринских или бородавковских. Мы одна большая команда», — сказал Терентьев, подчеркнув, что разделение на группы сделано лишь для удобства и более эффективной работы тренеров с 10–15 спортсменами в каждой.
Он также отметил, что поддерживает хорошие отношения со многими коллегами по группе Юрия Бородавко: «Мы с Денисом Спицовым, Иваном Якимушкиным, Алексеем Червоткиным общаемся так же, как и раньше. Нет никаких границ. Звоним, поздравляем с праздниками, с днём рождения», — приводит слова Терентьева РИА Новости.
Комментарии