Албанская футбольная ассоциация обвинила сербскую сторону в расизме

Албанская футбольная ассоциация обвинила сербскую сторону в расизме и заявила, что будет обжаловать наказание УЕФА за матч со сборной Сербии в рамках отбора к Евро-2016, который был сорван из-за конфликта сторон на поле и на стадионе.  

Sport.ru / Футбол. Албанская футбольная ассоциация обвинила сербскую сторону в расизме и заявила, что будет обжаловать наказание УЕФА за матч со сборной Сербии в рамках отбора к Евро-2016, который был сорван из-за конфликта сторон на поле и на стадионе.

"Решение УЕФА показалось странным, но мы будет использовать все правовые средства, чтобы бороться за три очка, наши аргументы очень сильны, - цитирует "Blic Sport" адвоката Артан Хейдари, представляющих албанскую сторону конфликта. – Мы считаем, что нужно более детально расследовать расистскую составляющую инцидента, потому что именно за это была наказана Сербия".

УЕФА принял решение не доигрывать встречу и присудить сборной Албании техническое поражение. При этом УЕФА отнял у сборной Сербии три очка, а также обязал сербскую команду провести два домашних матча без зрителей. Обе федерации в то же время заплатят штраф в размере 100 000 евро.

Встреча группы I состоялась 14 октября на стадионе "Партизан" в Белграде, однако она не была доиграна из-за того, что в конце первого тайма над полем появился беспилотный летательный аппарат на дистанционном управлении. К БПЛА был прикреплён флаг албанских националистов с изображением карты Великой Албании. Сербский защитник Стефан Митрович сорвал баннер, после чего между игроками команд началась потасовка. Главный рефери матча Мартин Аткинсон принял решение остановить встречу, а позднее и вовсе её отменил. Счёт в матче на момент остановки открыт не был.



Sport.ru

Материалы по теме:

Футбольная ассоциация Албании выступила с официальным сообщением 16.10.2014 07:34:33

УЕФА открывает дисциплинарное расследование инцидента в Белграде15.10.2014 14:28:02

Сборной Албании засчитано техпоражение в матче с Сербией24.10.2014 11:47:43

Блаттер: "События в Белграде я решительно осуждаю"15.10.2014 13:25:58

ФСС призвал УЕФА засчитать техническое поражение сборной Албании15.10.2014 16:53:53

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Названа стратегия Киева для получения оружия23.04.2026 14:10:07

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
16.10.2014 07:34
Футбольная ассоциация Албании выступила с официальным сообщением

Футбольная ассоциация Албании со страниц своего официального сайта выступила с разьяснениями инцидента в Белграде во время отборочного матча ЧЕ-2016.

Sport.ru / Футбол. Футбольная ассоциация Албании со страниц своего официального сайта выступила с разьяснениями инцидента в Белграде во время отборочного матча ЧЕ-2016.

Напомним, конфликт случился в концовке первого тайма, когда над полем появился беспилотник с прикреплённым к нему флагом албанских националистов. Игрок сербской команды сорвал провокационный баннер, после чего на поле началась массовая потасовка.

Главный арбитр встречи Мартин Аткинсон принял решение прервать матч и увести команды в подтрибунные помещения. Впоследствии поединок и вовсе был отменён.

Позднее было установлено, что к произошедшему напрямую причастен брат премьер-министра Албании, который прилетел в Белград по американскому паспорту. По сведениям местных информисточников, в ходе досмотра Олси Рамы при нём был обнаружен пульт, посредством которого он мог управлять дроном с флагом. Родственник высокопоставленного албанского чиновника был задержан и выслан из страны.

Сербская сторона в своих комментариях подчёркивает, что гости отказались продолжить матч, а также не приняли предложение доиграть его на следующий день, несмотря на рекомендации со стороны УЕФА.

"В преддверии встречи в массе сербских болельщиков превалировали оскорбительные кричалки со словами "смерть албанцам" или "убить албанцев".  Кроме того, фанаты местной сборной бросали камни в автобус с албанскими игроками. В одного из членов нашей делегации попали куском бетона, о чем был проинформирован делегат УЕФА.

Перед выходом на поле в албанских футболистов с трибун летели монеты, зажигалки и другие предметы, способные нанести серьёзные травмы и увечья. Исполнение национального гимна Албании сопровождалось громким свистом неодобрения в местной среде.

Когда футболисты сборной Албании покидали поле, их постоянно атаковали фанаты, работники службы безопасности стадиона и полиция. Кроме того, перед тем как албанцам разрешили покинуть стадион, они подверглись обыску со стороны полиции", - говорится в сообщении Футбольной ассоциации Албании.

Накануне вечером стало известно, что УЕФА открыл дисциплинарное дело по факту произошедшего. Окончательное решение будет вынесено 23 октября.

15.10.2014 14:28
УЕФА открывает дисциплинарное расследование инцидента в Белграде

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) откроет дисциплинарное расследование инцидента, который произошёл во время матча отборочного турнира ЧЕ-2016  между сборными Сербии и Албании, который в концовке первого тайма был сначала прерван из-за вспыхнувших беспорядков, а затем и вовсе отменён из-за отказа приезжей команды вернуться на поле.

Sport.ru / Футбол. Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) откроет дисциплинарное расследование инцидента, который произошёл во время матча отборочного турнира ЧЕ-2016  между сборными Сербии и Албании, который в концовке первого тайма был сначала прерван из-за вспыхнувших беспорядков, а затем и вовсе отменён из-за отказа приезжей команды вернуться на поле.

"Из штаб-квартиры УЕФА пришла директива продолжить игру.  УЕФА настаивал на возобновлении матча, но албанцы ответили категорическим отказом", - рассказал местным журналистам президент Федерации футбола Сербии Зоран Лакович.

За несколько минут до перерыва над полем появился беспилотник с прикреплённым к нему баннером так называемой Великой Албании. Игрок команды хозяев Стефан Митрович сорвал флаг, после чего вспыхнул конфликт с участием игроков как сербской, так и албанской сборной, а также нескольких выбежавших на поле болельщиков. 

Арбитр встречи Мартин Аткинсон был вынужден увести команды в раздевалки. Когда игроки сборной Албании покидали поле, они были атакованы местной публикой, использовавшей пластиковые кресла и другие предметы, способные нанести телесные травмы.

Как удалось выяснить местным журналистам, к провокации причастен брат премьер-министра Албании, у которого был найден пульт, посредством которого он мог управлять дроном с флагом. Сам же Эди Рама по следам событий в Белграде уже успел заявить, что принимающая сторона на весь мир предстала в неприглядном виде.

Глава ФИФА Зепп Блаттер уже выступил с резкой оценкой произошедшего, назвав события в Белграде недопустимыми в современном обществе.

24.10.2014 11:47
Сборной Албании засчитано техпоражение в матче с Сербией

УЕФА вынес решение присудить сборной Албании поражение в матче отборочного турнира чемпионата Европы с Сербией  

Sport.ru / Футбол. УЕФА вынес решение присудить сборной Албании поражение в матче отборочного турнира чемпионата Европы с Сербией, - информирует официальный сайт Футбольного союза Сербии.

Встреча группы I состоялась 14 октября на стадионе "Партизан" в Белграде, однако она не была доиграна из-за того, что в конце первого тайма над полем появился беспилотный летательный аппарат на дистанционном управлении. К БПЛА был прикреплён флаг албанских националистов с изображением карты Великой Албании. Сербский защитник Стефан Митрович сорвал баннер, после чего между игроками команд началась потасовка. Главный рефери матча Мартин Аткинсон принял решение остановить встречу, а позднее и вовсе её отменил. Счёт в матче на момент остановки открыт не был.

Следом УЕФА открыл дисциплинарное дело против Футбольного союза Сербии (ФСС) и Футбольной ассоциации Албании (FShF). Как итог - сербская сторона не получит три очка, потому что УЕФА принял решение наказать федерацию снятием трёх очков. Обе федерации в то же время заплатят штраф в размере 100 000 евро.

Кроме того, национальная команда Сербии обязана провести две домашние игры при пустых трибунах. В течение пяти дней обе организации получат письменное уведомление о решении УЕФА. После этого албанцы и сербы смогут подать протест.

15.10.2014 13:25
Блаттер: "События в Белграде я решительно осуждаю"

Президент Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) Йозеф Блаттер выступил с резким осуждением инцидента, произошедшего во время отборочного матча ЧЕ-2016 между сборными Сербии и Албании в Белграде.

Sport.ru / Другие. Президент Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) Йозеф Блаттер выступил с резким осуждением инцидента, произошедшего во время отборочного матча ЧЕ-2016 между сборными Сербии и Албании в Белграде.

Напомним, на исходе первой половины встречи над полем появился беспилотник с прикреплённым к нему баннером так называемой Великой Албании. Игрок команды хозяев Стефан Митрович сорвал флаг, чем вызвал бурю негодования со стороны приезжих футболистов. В результате прямо на футбольном поле завязалась массовая потасовка с участием обих сторон и нескольких фанатов, которые, миновав полицейский кордон, сумели прорваться в эпицентр событий.

С целью не допустить самого негативного сценария развития событий арбитр встречи Мартин Аткинсон был вынужден увести команды в раздевалки. Когда игроки албанской сборной покидали поле, они были атакованы местной публикой, использовавшей пластиковые кресла и другие предметы, способные нанести телесные травмы футболистам.

Некоторое время спустя было принято решение отменить матч. Новая дата игры, а также окончательное решение относительно произошедшего будут оглашены УЕФА в ближайшее время.

Как удалось выяснить местным журналистам, к провокации причастен брат премьер-министра Албании, у которого был найден пульт, посредством которого он мог управлять дроном с флагом. Сам же Эди Рама по следам событий в Белграде уже успел заявить, что принимающая сторона на весь мир предстала в неприглядном виде.

Отметим, что матч был прерван при счёте 0:0.

15.10.2014 13:54
УЕФА настаивал на возобновлении матча в Белграде

Как рассказал в беседе с местными журналистами президент Федерации футбола Сербии Зоран Лакович, УЕФА настоятельно рекомендовал продолжить матч в Белграде, несмотря на вспыхнувшие беспорядки.

Sport.ru / Футбол. Как рассказал в беседе с местными журналистами президент Федерации футбола Сербии Зоран Лакович, УЕФА настоятельно рекомендовал продолжить матч в Белграде, несмотря на вспыхнувшие беспорядки.

Напмним, что накануне отборочный поединок ЧЕ-2016 между сборными Сербии и Албании был сначала прерван, а за тем и вовсе отменён из-за возникшей на поле и за его пределы массовой потасовки с участием представителей обеих команда и болельщиков, которым удалось попасть в гущу событий.

Катализатором конфликта стал факт появления над полем беспилотника с прикреплённым к нему флагом так называемой Великой Албании. Когда футболист команды хозяев Стефан Митрович сорвал баннер, тотчас вспыхнула драка.

Арбитр встречи Мартин Аткинсон был вынужден увести команды в раздевалки. Когда игроки албанской сборной покидали поле, они были атакованы местной публикой, использовавшей пластиковые кресла и другие предметы, способные нанести телесные травмы футболистам.

"Из штаб-квартиры УЕФА пришла директива продолжить игру.  УЕФА настаивал на возобновлении матча, но албанцы ответили категорическим отказом", - рассказал Зоран Лакович.

Как удалось выяснить местным журналистам, к провокации причастен брат премьер-министра Албании, у которого был найден пульт, посредством которого он мог управлять дроном с флагом. Сам же Эди Рама по следам событий в Белграде уже успел заявить, что принимающая сторона на весь мир предстала в неприглядном виде.

Глава ФИФА Зепп Блаттер уже выступил с резкой оценкой произошедшего, назвав события в Белграде недопустимыми в современном обществе.