"Алания" - "Краснодар". Бразильцы бывают разные

Очередной по счёту тур премьер-лиги, как это и водится, закрывался в понедельник далеко не самым рейтинговым матчем. На сей раз не забивавший с начала месяца "Краснодар" наведался во Владикавказ, и возможность подзаработать очков у подопечных Славолюба Муслина была неплохая. @Sport.ru расскажет о том, как задуманное удалось воплотить в жизнь.

Очередной по счёту тур премьер-лиги, как это и водится, закрывался в понедельник далеко не самым рейтинговым матчем. На сей раз не забивавший с начала месяца "Краснодар" наведался во Владикавказ, и возможность подзаработать очков у подопечных Славолюба Муслина была неплохая. @Sport.ru расскажет о том, как задуманное удалось воплотить в жизнь.

 

Чего не хватает "Краснодару", чтобы бороться не только за симпатии нейтральной публики, но и за места повыше в турнирной таблице? Ответ очевиден – опыта и пресловутого инстинкта победителя, о котором уже не раз говорил Славолюб Муслин. Можно сколько угодно громить "Анжи", но если проигрывать дома скромным и неубедительным "Крыльям", то вряд ли получится серьёзно изменить своё положение дел. Вот и выходит, что "Быки" второй сезон кряду становятся таким себе камнем-указателем, застревая в середине таблицы. Как говорится, налево пойдёшь – в Лигу Европы попадёшь, направо пойдёшь – в ФНЛ уплывёшь.

 

Какова же глобальная задача "Алании"? Этого вам со стопроцентной точностью не скажет никто, но к одной лишь безуспешной попытке выжить в элитном дивизионе свести всё не выйдет. Посмотрите хотя бы, сколько человек прошло через ряды чемпиона России восемнадцатилетней давности! И люди ведь не последние. Того же Диего Маурисио "Фламенго" в своё время отказался продать падкому на бразильцев "Шахтёру" за пятнадцать миллионов долларов, а потом вдруг отпустил в Северную Осетию всего за два. Впрочем, причины подобных метаморфоз стали понятны быстро: нынешний уровень очередного "мини-Дрогба" и для ЛФЛ выглядит скромно, а по части забитых мячей и подавно. Это лишь один пример, но чертовски показательный. Вот и выходит, что большинство легионеров "Алании" за исключением Неко способно выдать один хороший матч за месяц-полтора, после чего растворяется.

 

Начало матча получилось настолько богатым на события, что волей-неволей подумалось – а точно ли обоим соперникам ничего толком не было нужно? Хозяева, к примеру, неслись вперёд с искренней верой в то, что отставание в восемь очков от спасительного четырнадцатого места отыгрывается в короткий срок. Брессан уже минуте на десятой мог открывать счёт, технично исполнив штрафной с убойной позиции, заработанный Неко. Стенка никоим образом не могла помочь Фильцову, но перекладина спасла. Перед этим, правда, дважды приходилось вступать в игру Джанаеву – сперва один на один с Сосланном выскочил Вандерсон, а затем защита упустила юркого Исаэля. Однако голкипер в обоих эпизодах действовал бесподобно.

 

В таком ключе проходил и весь первый тайм. Полузащита в зелёном упорно высматривала освобождающихся от опеки бразильцев, их оппоненты в красно-жёлтом занимались тем же самым, выдавая удобные передачи, как только подворачивался шанс. Вратари, правда, в игру толком не вступали, а до опасных ударов дело доходило нечасто, разве что Жоаозиньо издали проверил бдительность Джанаева. Беготня разом прекратилась, когда травмировался один из самых активных владикавказцев – Дудиев, но тут же "Алания" создала самый опасный момент с игры до перерыва. Неко в штрафной продемонстрировал чудеса дриблинга, и быть бы голу, но Фильцов выручил. Зато оборотка кубанцев оказалась результативной. Защита хозяев чуть ли не в полном составе бросилась на владевшего мячом Марсио, а португалец улучил момент и отпасовал левее на Жоаозиньо. Плотные удары с линии штрафной низом обычно берутся, но в данном эпизоде Джанаев и подоспевший защитник (кажется, Хозин) существенно помешали друг другу – 0:1.

 

В перерыве оба тренера произвели незначительные корректировки. Коман сменил потерявшегося Перейру, а вместо провалившего первый тайм Прискина на поле появился Чантурия. Молодой грузинский вингер тут же начал активно созидать в опасной близости от ворот гостей, но эффективность действий Георгия была не слишком высокой – в лучшем случае удавалось пробить и попасть в защитника. Зато "Быки" после гроссмейстерской паузы нанесли второй укол. Жоаозиньо теперь выступил в роли ассистента, выведя Вандерсона на рандеву с Джанаевым. Сколько бы Сослан ни выручал в понедельник, но у вратарской надёжности тоже есть лимит – 0:2.

 

Дальнейшие события, однако, начали разворачиваться непредсказуемо. На исходе часа игры хозяева заработали очередной опасный штрафной, после навеса Брессана на дальней штанге образовалось подозрительно много свободного пространства – три игрока "Алании" и ни одного соперника. Голевой удар же нанёс Огнен Враньеш, ещё недавно защищавший цвета "Краснодара". Показалось, что следом за первым зайдёт и второй, но пришлось подождать минут десять. Снова не обошлось без стандарта: Фильцов вроде бы надёжно сыграл на выходе после подачи углового, но на дальнем краю штрафной на подборе не было никого, и Неко имел отличную возможность, подумать, прицелиться и попасть в голову Велинтону – 2:2.

 

Апогей накала страстей приключился уже в следующей атаке хозяев. После затяжной потасовки подопечные Муслина остались без двух важных бойцов – Нахушев получил красную карточку как активный "зачиншик беспорядков", а Тубич не смог продолжить игру из-за серьёзной травмы. Одного защитника с украинским следом в карьере заменил другой, арендованный в Запорожье Адольф Тейку, а получившая преимущество в одного человека "Алания" начала давить на ворота Фильцова. Но получилось как в библейской легенде – победил не Голиаф, а Давид. Игнатьев на третьей компенсированной минуте догнал готовый укатиться в аут и навесил слева во вратарскую, где Вандерсон остался один против Джанаева и головой пробил под дальнюю стойку. Предсказуемая победа получилась слишком трудовой.

 

Иван Манчев, @Sport.ru

 

Алания — Краснодар - 2:3 (0:1)

 

Голы: Огнен Враньеш, 61, Велинтон, 72 -  Жоаозиньо, 38, Вандерсон, 54, 90+3

 

Алания: Сослан Джанаев, Владимир Хозин, Аслан Дудиев (Арсен Хубулов, 35), Велинтон, Огнен Враньеш, Антон Григорьев, Михаил Бакаев, Гур Дакоста, Ренан Брессан (Дейвидас Шемберас, 63), Тамаш Прискин (Георгий Чантурия, 46), Данило Неко

 

Краснодар: Александр Фильцов, Николай Марков, Руслан Нахушев, Игорь Смольников, Неманья Тубич (Адольф Тейку, 77), Исаэл (Владислав Игнатьев, 69), Жоаозиньо, Марсиу Абреу, Маурисио Перейра (Владимир Коман, 46), Сергей Петров, Вандерсон

 

Предупреждения: Георгий Чантурия, 90+2; Гур Дакоста, 28; Дейвидас Шемберас, 68; Арсен Хубулов, 74 — Вандерсон, 90+3; Марсиу Абреу, 42

 

Удаление: Руслан Нахушев, 74

 

Судья: Алексей Еськов

 

Владикавказ, Спартак



Sport.ru

Материалы по теме:

Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА21.04.2026 18:29:57

Бубнов: "Кубка и чемпионства у "Краснодара" не будет из-за одного решения"31.03.2026 22:05:48

В "Спартаке" высказались о пенальти в пользу "Краснодара"24.04.2026 00:04:21

Луис Энрике поделился эмоциями после победы ПСЖ над "Баварией" со счётом 5:429.04.2026 01:34:04

Гарри Кейн рассказал об ожиданиях от ответного матча "Баварии" и ПСЖ в ЛЧ29.04.2026 01:57:34

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Военная сводка от 27 апреля: освобождены Ильичовка и Таратутино27.04.2026 19:52:30

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
21.04.2026 18:29
Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА
Игорь Акинфеев
Голкипер обратился к болельщикам из-за неожиданных проблем.
Sport.ru / Футбол. Голкипер и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев обратился к болельщикам команды и сообщил, что в ближайшее время не вернётся в состав команды.

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.

"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.

Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
31.03.2026 22:05
Бубнов: "Кубка и чемпионства у "Краснодара" не будет из-за одного решения"
"Краснодар" - лидер чемпионата. 
Sport.ru/Футбол. Футбольный эксперт Александр Бубнов прокомментировал травму капитана «Краснодара» Эдуарда Сперцяна, полученную в расположении сборной Армении во время международной паузы.
«У команды впереди три очень сложных матча. Неужели нельзя было договориться с Федерацией футбола Армении, чтобы Сперцян не участвовал? Он получил травму на тренировке — получается, свои же его и травмировали. А может, это вообще чей-то заказ, откуда мы знаем?

Почему нельзя было оставить его вне этих, по сути, ненужных матчей? Сейчас нужно готовиться к серьёзным встречам: выезд к «Ахмату», затем игра с «Зенитом» и матч Кубка с «Динамо». В итоге можно остаться и без Кубка, и без чемпионства из-за одного неверного решения», — заявил Бубнов в эфире YouTube-канала «Коммент.Шоу».
24.04.2026 00:04
В "Спартаке" высказались о пенальти в пользу "Краснодара"
Артём Чистяков
"Быки" прервали победную серию москвичей.
Sport.ru / Футбол. Если судья назначил пенальти в ворота московского "Спартака" в матче 26-го тура РПЛ против "Краснодара", значит, повод для этого был. Таким мнением поделился с журналистами генеральный директор красно-белых Сергей Некрасов.

"Если поставили, значит был", - приводит его слова РИА Новости.

Эпизод произошёл в самом конце первого тайма. Мяч попал в руку Наилю Умярову, после чего ВАР подсказал главному арбитру встречи Артёму Чистякову пересмотреть момент. В результате тот указал на 11-метровую отметку.

Благодаря пенальти уступавший в счёте "Краснодар" смог отыграться, а во втором тайме забил победный мяч (2:1).
29.04.2026 01:34
Луис Энрике поделился эмоциями после победы ПСЖ над "Баварией" со счётом 5:4
Луис Энрике
Энрике поздравил обе команды и игроков. 
Sport.ru / Футбол. Главный тренер ПСЖ Луис Энрике оценил первый полуфинальный матч Лиги чемпионов с "Баварией", в котором парижане победили со счётом 5:4. Ответная встреча пройдёт 6 мая в Мюнхене.

ПСЖ обыграл "Баварию" в безумном матче в первом полуфинале ЛЧ

"Мне понравилась игра, обе команды показали футбол высокого уровня. Как тренер, я, пожалуй, ещё не переживал матч такой интенсивности! Болельщики точно рады видеть такое зрелище. Нужно поздравить обе команды и всех игроков.

Когда ведёшь в три мяча, кажется, что всё складывается идеально. Но соперник продемонстрировал свой класс. Через неделю будет очень тяжело. Сейчас не стоит детально разбирать отдельные эпизоды — лучше просто насладиться футболом. Для нас важно, что "Бавария" потерпела лишь третье поражение в сезоне", - сказал Энрике в эфире Okko.
29.04.2026 01:57
Гарри Кейн рассказал об ожиданиях от ответного матча "Баварии" и ПСЖ в ЛЧ
Гарри Кейн
Кейн уверен, что у "Баварии" будут шансы.
Sport.ru / Футбол. Нападающий "Баварии" Гарри Кейн поделился ожиданиями от ответного полуфинального матча Лиги чемпионов с "ПСЖ", который пройдёт в Мюнхене.

ПСЖ обыграл "Баварию" в безумном матче в первом полуфинале ЛЧ

"Всё решит то, кто на следующей неделе лучше воспользуется своими шансами. Сегодня моментов было много - думаю, в ответной игре будет примерно так же. Нам нужно сохранить такую же интенсивность, а там это будет ещё важнее. Надеемся, дома поддержка болельщиков поможет нам добиться нужного результата", - приводит слова Кейна официальный сайт УЕФА.

Ответная встреча состоится 6 мая на стадионе "Арена Мюнхен".

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела