"Алания" - "Динамо". Их нравы

Владикавказская "Алания" официально оформила свой вылет из РФПЛ по итогам сезона, но всё ещё имела возможность оставить свой след, повлияв на расположение других команд лиги в таблице. Последний для Северной Осетии матч сезона игрался с "Динамо", и @Sport.ru делится её подробностями...

Владикавказская "Алания" официально оформила свой вылет из РФПЛ по итогам сезона, но всё ещё имела возможность оставить свой след, повлияв на расположение других команд лиги в таблице. Последний для Северной Осетии матч сезона игрался с "Динамо", и @Sport.ru делится её подробностями...

 

Всегда приятна ситуация, когда до конца чемпионата остаётся всего 1,5 тура, а вопросов ещё целая тьма. Да, определился чемпион, вторая команда и оба главных аутсайдера, но не только этими вопросами живёт российский футбольный турнир. За оставшиеся матчи в таблице может измениться столько всего, что только руки в нетерпении потирай, ожидая развязки. Например, московское "Динамо", которое практически гарантировало себе путевку в Лигу Европы, но продолжало претендовать также на место в тройке по итогам сезона. Скажете, место для свадебных генералов? Возможно. Но предлагаю вспомнить, как осенью самой популярной песней в адрес бело-голубых была: "Кто проживает на дне океана?", а болельщики команды ездили разбираться с игроками на базу. И сравните это с нынешней ситуацией. Место в тройке будет ещё одним подтверждением того прогресса, которого удалось добиться в столичном клубе Дану Петреску. Эмоциональный румын уже со вторым коллективом страны доказывает, что его тренерские способности имеют огромный потенциал, и остаётся только надеяться, что в ближайшие годы он из России не уедет. Впрочем, чтобы все эти похвалы не обнулились, "Динамо" предстояло выиграть в дух оставшихся турах, а прежде – в Северной Осетии у "Алании". Команда из Владикавказа вполне себе предсказуемо уже официально может устраивать "отходные", поскольку в РФПЛ её мы не увидим минимум сезон. Амбициозный проект имени Газзаевых, под который прошлым летом спонсоров звали через Кремль, провалился с треском, и лишний раз рассказывать о причинах не хочется. Но они совершенно точно не в судействе, как пытается всех убедить Валерий Георгиевич. Он уже не сидит на тренерской скамейке, но зорко следил  за игрой с трибун.

 

Надо думать, что происходящее в первом тайме наставника хозяев радовало: его подопечные, которым терять уже было нечего, действовали довольно раскованно, регулярно создавая неплохие моменты у чужих ворот. Разумеется, без ошибок в защите "Алания" удержаться не могла, но тут был повод для благодарностей в адрес "динамовцев", игроки которых с завидным упорством не могли отправить мяч в сетку. Не помогало даже то, что чуть ли не впервые за весну в основе одновременно вышли Кокорин и Кураньи. Александр явно старался не лезть в стыки, памятуя о своей травме, а его немецкий партнёр, такое чувство, за последние матчи привык действовать в одиночку и никак не мог заставить себя делиться. Основной же проблемой "барсов" в реализации моментов было не самое высокое мастерство игроков: то Неко ногу не так подставит, то Пришкин не почувствует офсайда. В раздевалки команды уходили при нулях на табло, но оставили о себе приятное впечатления, давая надеяться на продолжение шоу во второй половине встречи.

 

Сразу после перерыва в составе хозяев случилась замена: Дудиев вышел вместо Брессана. "Джокер" владикавказцев активно вошёл в игру, добавив головной боли обороне соперника. Петреску также не стал тянуть с изменениями на поле, и Янчеру с Уилкширом поле пришлось покинуть, дабы на него вышли сразу два воспитанника: Чичерин и Соловьёв. Правда, замена австралийца была вынужденной: он потянул мышцу бедра, и выглядело это всё довольно скверно – сроки восстановления могут быть крайне серьёзными.

 

"Градус в котле нервов, в принципе, повышался с самого начала встречи, но прорвало его так, как не ожидал, наверное, никто..."

 

К исходу часа матча футбол начал постепенно превращаться в регби: карточки в руках арбитра мелькали всё чаще, а моментов больше не становилось. Казалось, ещё чуть-чуть, и дело окончательно скатится на банальную драку, но опасения не подтвердились. Вместо этого Дудиев прорвался по флангу и шарахнул во вратарскую, где Пришкин обогнал уснувшего Фернандеса и в подкате открыл счёт! Тут же Томаш мог оформлять дубль после ошибки Чичерина, но испугался защитника и ударил по воротам раньше времени.

 

Петреску в отчаянии бросил в бой последней заменой Соломатина, причём, вышел Павел вместо защитника Граната – ва-банк, как он есть. Молодой динамовец отметил выход на поле грубейшим подкатом, за что получил жёлтую, но без жёлтой не остался и пострадавший от московских ног Бакаев, слишком эмоционально отреагировавший на произошедшее. Заключительные минуты матча обещали стать горячими во всех возможных аспектах. "Алания" практически всей командой отошла к своим воротам, зная, что впереди есть свежие игроки для контратак. Но и "Динамо", получив чуть ли не 8 атакующих футболистов, старалось организовать если не навал, то серьёзное давление.

 

Градус в котле нервов, в принципе, повышался с самого начала встречи, но прорвало его так, как не ожидал, наверное, никто. Всё началось с грубого подката Кокорина под Неку, за который к Александру подскочил Чантурия и принялся на него кричать, и в итоге получил от форварда "Динамо" по лицу. Тут уже схлестнулись две команды, включая тренерский штаб и болельщиков! Всё тот же Чантурия не упустил шанса отомстить Кокорину и влепил ему подзатыльник, спровоцировав новую волну. В итоге по красной карточке получили Кокорин и Джуджак со стороны гостей и Неку с Чантурией у "Алании". Чем провинились бразилец и румын, так никто и не понял, но разбираться с этим предстоит уже КДК. После этого командам в составе 9x9 предстояло сыграть 9 минут овертайма, которые прошли не в пример пассивнее происходящего ранее. "Алания" сенсационно одержала победу, сломав "Динамо" если не все планы на последние два тура, то практически точно лишив их шансов на 3-е место. Хлопок дверью пока получается у Владикавказа почти оглушительным.

Пучков Павел, @Sport.ru

Алания – Динамо 1:0 (0:0)

Гол: 1:0 – 71 Пришкин.

Алания: Джанаев, Хозин, Велинтон, Байрыев, Дакоста, Бакаев, Шемберас, Чантурия, Брессан (Дудиев, 46), Неко, Пришкин (Плиев, 90).

Динамо: Шунин, Уилкшир (Чичерин, 62), Епуряну, Фернандес, Гранат (Соломатин, 74), Юсупов, Нобоа, Джуджак, Янчер (Соловьев, 60), Кураньи, Кокорин.

Предупреждения: Уилкшир (39), Дакоста (64), Гранат (68), Соломатин (76), Бакаев (76), Пришкин (79), Хозин (80), Шунин (87), Кураньи (87), Джанаев (88).

Удаления: Неко (87), Джуджак (87), Кокорин (87), Чантурия (87).

19 мая 2013, 13:30 мск, стадион: "Спартак"

Материалы по теме:

РФПЛ. Анонс 29-го тура

Футбол. Чемпионат России. Турнирная таблица и результаты 2012-2013



Sport.ru

Материалы по теме:

Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА21.04.2026 18:29:57

Наумов выделил преимущество "Динамо" над "Локомотивом"30.04.2026 08:44:35

Вратарь клуба РПЛ попал в топ-8 самых дорогих молодых голкиперов мира29.04.2026 20:52:15

В "Спартаке" высказались о пенальти в пользу "Краснодара"24.04.2026 00:04:21

Во Франции поддержали Сафонова после победы ПСЖ над "Баварией" в Лиге чемпионов29.04.2026 07:27:47

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Туск заявил о намерении Польши создать "армаду дронов" с помощью Киева27.04.2026 14:03:15

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
21.04.2026 18:29
Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА
Игорь Акинфеев
Голкипер обратился к болельщикам из-за неожиданных проблем.
Sport.ru / Футбол. Голкипер и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев обратился к болельщикам команды и сообщил, что в ближайшее время не вернётся в состав команды.

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.

"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.

Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
24.04.2026 00:04
В "Спартаке" высказались о пенальти в пользу "Краснодара"
Артём Чистяков
"Быки" прервали победную серию москвичей.
Sport.ru / Футбол. Если судья назначил пенальти в ворота московского "Спартака" в матче 26-го тура РПЛ против "Краснодара", значит, повод для этого был. Таким мнением поделился с журналистами генеральный директор красно-белых Сергей Некрасов.

"Если поставили, значит был", - приводит его слова РИА Новости.

Эпизод произошёл в самом конце первого тайма. Мяч попал в руку Наилю Умярову, после чего ВАР подсказал главному арбитру встречи Артёму Чистякову пересмотреть момент. В результате тот указал на 11-метровую отметку.

Благодаря пенальти уступавший в счёте "Краснодар" смог отыграться, а во втором тайме забил победный мяч (2:1).
07.04.2026 14:06
Смолов может вернуться в московское "Динамо"
Смолов без клуба.
Sport.ru/Футбол. Генеральный директор московского «Динамо» Павел Пивоваров высказался о возможном возвращении в клуб воспитанника бело-голубых Фёдора Смолова.
Нападающий летом 2025 года покинул «Краснодар», с которым стал чемпионом Мир РПЛ, и с тех пор остаётся свободным агентом. О завершении карьеры 36-летний футболист не объявлял.

«Если он решит возобновить карьеру, мы можем рассмотреть такой вариант. А можем и не рассматривать. Сейчас он находится в нормальном состоянии», — заявил Пивоваров.
10.04.2026 15:20
Пивоваров: "Динамо" не ведёт и не планирует вести переговоры с другими специалистами. Доверяем Гусеву"
Гусев заменил Карпина.
Sport.ru/Футбол. Генеральный директор «Динамо» Павел Пивоваров заявил, что клуб не рассматривает смену главного тренера Ролана Гусева. Ранее сообщалось о возможном интересе к работе в «Динамо» со стороны Владимира Федотова, который остаётся без клуба после ухода из ЦСКА летом 2024 года.
«Наш клуб не вёл, не ведёт и не планирует переговоры с другими специалистами. Мы доверяем Ролану Гусеву.

Считаем Ролана Александровича тренером с хорошими перспективами, поддерживаем его и рассчитываем на долгосрочное сотрудничество. Важно, что это разделяют и футболисты — они доверяют штабу и принимают его идеи.

Сейчас вся команда — клуб, тренеры, игроки и сотрудники — сосредоточена на том, чтобы как можно выше финишировать в РПЛ и выиграть Кубок России, а также заложить фундамент для борьбы за высокие места в будущем», — сказал Пивоваров «Спорт-экспрессу».
29.03.2026 01:53
Украинские биатлонисты получили медали после дисквалификации россиян
История тянется с 2011 года.
Sport.ru / Биатлон. Украинские биатлонисты получили серебряные медали чемпионата мира 2011 года спустя 15 лет после турнира. Перераспределение наград произошло из-за дисквалификации российских спортсменов.

Как сообщила Федерация биатлона Украины, 28 марта 2026 года медали в эстафете были вручены Александру Биланенко и Сергею Седневу. Награждение провёл президент IBU Олле Далин.

Малинин высказался о победе на чемпионате мира-2026

Речь идёт о мужской эстафете 4х7,5 км на чемпионате мира в Ханты-Мансийске, которая состоялась в марте 2011 года. Изначально серебро завоевала сборная России в составе Антона Шипулина, Евгения Устюгова, Максима Максимова и Ивана Черезова. Однако 27 октября 2020 года антидопинговая панель CAS признала Устюгова виновным в нарушении антидопинговых правил и аннулировала его результаты за период с 24 января 2010 года до конца сезона-2013/14. В результате российская команда лишилась второго места.

После пересмотра результатов серебряные медали перешли сборной Украины, которая на том турнире финишировала третьей. В её составе выступали Александр Биланенко, Андрей Дериземля, Сергей Семёнов и Сергей Седнев. Вручение наград проходит поэтапно: ранее, в декабре прошлого года, медаль получил Семёнов, а теперь награды вручили Биланенко и Седневу.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела