ЦСКА – первый, а "Алания" – последняя команда в чемпионате России. Но, несмотря на этот факт, матч окутан различными интригами. Сумеет ли ЦСКА оторваться от "Зенита" уже на 8 очков, получится ли у владикавказцев сравняться по баллам с Мордовией", да и какие сюрпризы приготовил Валерий Газзаев? Обо  об этом и не только – отчёт @Sport.ru

Обе команды решают абсолютно противоположные задачи. Армейцы сейчас имеют настолько солидное преимущество, что подопечным Слуцкого лучше в таблицу иногда не заглядывать – можно расслабиться. 5 очков от "Зенита" и, в случае победы во Владикавказе – 8.

А для "Алании" табель о рангах – фактор раздражительный. Да и тут ещё эта назойливая "Мордовия" начала заявлять о том, что ФНЛ не для неё. В последних же матчах осетинской команды проявляется явный кризис, и будем откровенны: "Алания" спасётся только чудом, а они, как известно, случаются редко или не происходят вовсе.

Составы у тех и других привычны с определёнными оговорками. Газзаев продолжает выстраивать новый коллектив, в котором крайне плотна и опытна линия полузащиты:  Брессан, Габулов, Дренте – те футболисты, умеющие делать результат и регулировать атаку, однако в самом начале года что-то не задалось.  Но есть и несколько изменений – Неку и Царикаев не появились в старте. Как и в армейском клубе, где также две перестановки, скорее ротационного характера. Вместо Фернандеса – Набабкин, а в замен Эльма на поле появился Цауня. Отметим, что вернулся Сейду Думбия, но он остался в запасе.

"…для "Алании" табель о рангах – фактор раздражительный…"

"Алания" сразу погнала вперёд, сумев создать два немного сумбурных полумомента, которые лишь чуть могли заставить нервничать Акинфеева. Далее футбол пошёл достаточно отрывистым, где "Алания" играла плотно и самоотверженно, но с большим количеством брака в передачах. ЦСКА же особо не торопился включать свои скорости. Вообще, первые 20 минут не оставили цельного впечатления. Армейцы были какие-то вяловатые, а вот хозяева обратно – заряжены и быстры, но каких-либо особых дивидендов из этого они извлечь не смогли.

Но на 21-й минуте ЦСКА в первый раз включил свой фирменный стиль и тут же едва не забил. Разрезающий пас Дзагоева на Мусу, который не сумел переиграть Хомича. Хотя, Ахмед в последнее время такие моменты реализует. "Красно-синие" явно завелись, и проблемы оборонительного характера осетинцев начинали обнажаться. И на 25-й минуте армейцы логично забили. Вагнер Лав на правом фланге атаки получил мяч, здорово развернулся, ушёл от Григорьева и прострелил на одинокого Дзагоева, которому оставалось лишь не сторресить - 1-0.

Следующий голевой момент армейцев случился на 34-й минуте. Дзагоев на левом фланге атаки получил мяч и тут же адресовал на свободного от защитников Мусу. Молодой отец вновь не сумел реализовать верный шанс. Уже к концу первого тайма Дакоста потерял мяч в штрафной, снаряд подобрал Вагнера, которого сбили, но чистый пенальти не дали. Таким образом, лишь только в самом начале встречи армейцы дали немного поиграть хозяевам. В остальном – преимущество "красно-синих" было просто огромным.

Но к концу тайма армейцы стали нервничать. То глупый штрафной, который граничил с пенальти, то Березуцкому пришлось идти в грубый подкат, поскольку упустил форварда. Видимо, это от сильной самоуверенности.  Но ЦСКА сумел сохранить преимущества до перерыва, в котором особенно Валерию Газзаеву было необходимо что-то корректировать.

И во втором тайме у "Алании" сразу две замены. Враньеш и Хубулов вместо Чантурии и Зелайи вышли спасать владикавказцев. Начался второй отрезок игры с уверенной игры ЦСКА. Армейская команда спокойно держала мяч и на 52-й забила. Вынос Акинфеева, Муса выцарапал мяч в штрафной, пробил и, а Вагнер Лав добил мяч в пустые ворота. После гола же бразилец достал символическую футболку с надписью "Я вернулся!".

Кошмар для "Алании" продолжился. Спустя две минуты после гола, Велинтон сносит Вагнера, который выбегал на рандеву с Хомичем,  и за что справедливо защитник получает красную карточку. Теперь вопрос о победителе практически не стоял.

"…Таким образом, армейцы имеют 8-иочковый отрыв от "Зенита" благодаря своей уверенной игре…"

Футболисты из Владикавказа от отчаяния стали играть крайне грубо и грязно, за что скопом получали целебные "горчичники". А ЦСКА в нужном для себя темпе контролировал мяч, периодически пытаясь взорваться и разорвать и так уже дырявую, как носок холостяка, оборону. 69-я минута же вновь та дала сбой. Вагнер всё-таки выпросил пенальти, но, по справедливости сказать, надо было назначать штрафной. Однако были в матче моменты, когда следовало назначать в ворота "Алании", но судья промолчал. А Вагнер? А он забил – 3-0.

На 73-й минуте случилось возвращение Думбия, который вышел на поле вместо Мусы. И Сейду имел классный момент, когда Хомич допустил грубую ошибку на ровнейшем месте, но с неудобного угла ивуариец не попал в створ. Была ещё одна попытка у Сейду, но у него был какой-то день невезения – опытный форвард не попал в пустые ворота. И ЦСКА спокойно довёл дело до победы, которую на последней минуте удалось упрочить. Сейду Думбия с третьей попытки сумел реализовать свой шанс.

Таким образом, армейцы имеют 8-иочковый отрыв от "Зенита" благодаря своей уверенной игре. "Алания" же отдаляется от "Мордовии", и теперь подопечным Валерия Газзаева в последующих матчах надо обязательно набирать очки, чтобы оставались надежды на прописку в элитном дивизионе.