Акинфеев, Глушаков и Дзагоев завершили тренировку по индивидуальной программе
Sport.ru / Футбол. Футболисты сборной России Игорь Акинфеев, Алан Дзагоев и Денис Глушаков завершили по индивидуальной программе тренировку в четверг в преддверии товарищеского матча с ивуарийцами в Краснодаре, - передаёт с места событий корреспондент ТАСС.
Сборная России вышла на занятие в полном составе. На поле появился в том числе полузащитник "Спартака" Денис Глушаков, однако позднее он, а также полузащитник ЦСКА Алан Дзагоев и вратарь армейского клуба Игорь Акинфеев продолжили работать по индивидуальной программе.
В предыдущие дни Глушаков заканчивал занятия по индивидуальной программе. Ранее в четверг главный тренер сборной Станислав Черчесов рассказал журналистам, что Глушаков не травмирован, однако ещё не набрал необходимых кондиций.
Матч сборных России и Кот-д'Ивуара пройдёт в пятницу в Краснодаре на одноимённом стадионе, а 28 марта российская команда сыграет с бельгийцами на стадионе "Фишт" в Сочи.
По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.
"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.
Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
Sport.ru / Футбол. Участие футболиста ЦСКА и сборной России Марио Фернандеса в ближайших контрольных играх с командами Бельгии и Кот-д'Ивуара остаётся под вопросом, потому что не до конца решены юридические формальности. Об этом журналистам на пресс-конференции перед товарищеской встречей с ивуарийцами рассказал главный тренер сборной России Станислав Черчесов.
Матч с ивуарийцами пройдёт 24 марта в Краснодаре на одноимённом стадионе, с бельгийцами - 28 марта на стадионе "Фишт" в Сочи.
"Вчера прилетел Александр Алаев (генеральный директор Российского футбольного союза), сегодня прилетит Виталий Мутко. Есть юридические вещи, которые нужно подтвердить. Было бы хорошо, если бы Фернандес стал полноправным членом нашего коллектива", - сказал Черчесов.
Главный тренер национальной команды заявил, что защитник ЦСКА великолепно говорит на русском языке.
"Марио великолепно говорит по-русски. Он просто прикидывается или стесняется журналистов. Он всё прекрасно понимает", - сказал Черчесов.
В мае исполнится пять лет, как Фернандес переехал в Россию и начал выступать за армейский клуб. Летом прошлого года уроженец Бразилии получил паспорт гражданина РФ. Согласно правилам Международной федерации футбола (ФИФА), игрок вправе выступать за новую сборную только по прошествии пяти лет проживания в данной стране. Ранее РФС попросил ФИФА допустить Фернандеса уже до ближайших игр команды.
Sport.ru / Футбол. Полузащитник столичного "Спартака" Денис Глушаков, скорее всего, не сможет помочь сборной России в товарищеской игре с командой Кот-д'Ивуара из-за повреждения. Об этом журналистам на пресс-конференции сообщил главный тренер сборной России Станислав Черчесов.
Матч с ивуарийцами пройдёт в Краснодаре на одноимённом стадионе в пятницу. Глушаков прибыл в расположение сборной в понедельник с повреждением. Во вторник полузащитник вышел на утреннюю тренировку в общей группе, однако позднее стало известно, что он завершил занятие по индивидуальной программе. В среду игрок продолжал заниматься индивидуально.
"Самое главное для нас, чтобы он полностью восстановился от травмы. Он прошёл МРТ, но мы не хотим форсировать события. Вероятность, что он не примет участие в игре, - большая", - сказал Черчесов.
После встречи с командой Кот-д'Ивуара сборная России отправится в Сочи, где примет бельгийцев 28 марта на реконструированном стадион "Фишт".
Sport.ru / Футбол. Голкипер столичного ЦСКА Игорь Акинфеев выбран капитаном национальной команды России по футболу. Об этом журналистам на пресс-конференции перед товарищеской встречей с командой Кот-д'Ивуара рассказал главный тренер сборной России Станислав Черчесов.
Команды России и Кот-д'Ивуара сыграют на стадионе футбольного клуба "Краснодар" в пятницу.
"Капитана мы выбрали, а лучше сказать назначили. Акинфеев с удовольствием согласился исполнять эту миссию. У него будут три заместителя - Глушаков, Самедов и Смолов", - сказал Черчесов.
Голкипер выводил сборную на поле в роли капитана в двух последних играх - с катарцами и румынами в ноябре, однако тогда отсутствовал Василий Березуцкий. Вратарь ЦСКА стал 29-м капитаном команды в истории сборной России. При этом 12 из них выходили на поле с повязкой по одному разу, восемь - не больше пяти раз.
Нынешний наставник команды Станислав Черчесов был первым капитаном сборной страны, а всего провёл в этой роли шесть встреч. Рекордсменом является Виктор Онопко - 87 игр, за ним следуют Андрей Аршавин (39), Алексей Смертин (19), Роман Широков (19), Василий Березуцкий (17), Сергей Семак (17) и Игорь Денисов (12).
Акинфеев, проведший первый матч за основной состав ЦСКА в 2003 году в возрасте 16 лет, является самым молодым вратарём, дебютировавшим в составе сборной (18 лет), в которой также стал рекордсменом по количеству игр среди голкиперов (93), по количеству "сухих" матчей (44), по продолжительности "сухой" серии (761 минута).
Акинфеев является рекордсменом чемпионатов страны по количеству игр за одну команду (259) и пять раз признавался Российским футбольным союзом (РФС) лучшим вратарём страны.
В марте 30-летний Акинфеев установил очередной рекорд, опередив легендарного вратаря московского "Динамо" и сборной СССР Льва Яшина по количеству "сухих" матчей в чемпионатах страны - 162.
Комментарии