Африканский мужичок

Сегодня стало известно, что "Рубин" нашёл замену Александру Бухарову. В Казань приедет не Мирослав Клозе и даже не Фабио Куальярелла. Из "Вольфсбурга" за 8 миллионов евро был куплен Обафеми Мартинс…

Сегодня стало известно, что "Рубин" нашёл замену Александру Бухарову. В Казань приедет не Мирослав Клозе и даже не Фабио Куальярелла. Из "Вольфсбурга" за 8 миллионов евро был куплен Обафеми Мартинс.

 

Виктор Иванович Бондаренко, который не один год тренирует африканские клубы, главной проблемой в футболе на Чёрном континенте называет желание игроков как можно скорее перебраться в Европу. Почти все страны Африки прозябают в нищете, и уехать туда, где играют большие игроки и крутятся большие деньги – единственный способ устроить жизнь.

 

Обафеми Мартинс покинул Нигерию в15 лет, но его судьба совсем не типична для среднестатистического африканского паренька. Он жил в довольно обеспеченной семье и не помышлял о карьере футболиста. Как и все дети он любил погонять мяч, и что-то вроде мяча, по улицам Лагоса, не более.

 

Как это часто бывает в жизни, всё изменил случай. Маленького Обафеми заметил тренер местного клуба "Эбедея" Черчиль Олизе. "Представляете, он сказал, что будет платить мне деньги, за то, чтобы я играл в футбол!" – вспоминает Мартинс. Он дал мне адрес стадиона и сказал приходить на поле.

 

"Как это часто бывает в жизни, всё изменил случай"

 

В команде Олизе футболист долго не задержался. Тренер решил, что паренёк созрел для более серьёзного уровня и предложит переехать в Италию. "Мне было всего 15. Я знал, что я должен ехать. Мои родители поддержали меня".

 

Мартинс вместе с 3-мя нигерийцами отправился в клуб Серии С "Реджану", где Олизе начинал свою карьеру. "Однажды нас собрали в комнате и сказали, что клуб должен оставить лишь двух игроков. Выбрали меня и Стива Макинву. Остальные вернулись на родину, и больше я о них ничего не слышал" – говорит Обафеми.

 

В "Реджане" Мартинс отыграл всего год, а затем за 750 000 евро отправился в систему "Интернационале", где в первый же сезон сполна отработал потраченные на него средства. К основному составу его, естественно, подпускать не хотели, но 23 гола за молодёжный состав и чемпионство с ним принесли футболисту чёрно-синюю футболку основной команды.

 

Конкурировать с Вьери и Рекобой Мартинсу было тяжеловато. Но выпавший шанс он не упустил. "Мы играли в Лиге чемпионов с "Байером", и нам нужна была только победа. Несколько наших игроков получили травмы. Эктор Купер позвал меня накануне матча и сообщил, что я играю в основе. "Расслабься и представь, что ты на тренировке" – сказал он. Я забил, и мы выиграли 2:0" – вспоминает Мартинс.

 

Нигериец получал всё больше игрового времени и много забивал. Всего во всех турнирах за чёрно-синих Обафеми провёл 134 матча и сумел отличиться 49 раз. Но "Интер" начала века и "Интер" сегодняшний – это две разные вещи. В Италии он имел репутацию трансферного неудачника. "У нас было 7 или 8 нападающих, но в клубе говорили, что нужно ещё. Когда они купили Ибрагимовича, я подумал, что это нормально, так как по стилю игры мы различаемся. Но после прихода в клуб Креспо, я понял, что места в "Интере" для меня нет. Я всегда хотел поиграть в Англии, а после звонка моего друга Нванкво Кану, принял окончательное решение" – говорит Матринс.

 

Футболист отправился в "Ньюкасл" и получил футболку с номером 9. Тем, кто помнит Алана Ширера, не нужно объяснять, что значит эта цифра. За 3 года в Англии Мартинс забил 27 голов и в 2009-м перебрался в "Вольфсбург", где прочно осел за спинами Джеко и Графите. Статистика говорит, что нигериец сыграл 16 матчей, но лишь однажды он провёл на поле все 90 минут.

 

"Переход в "Рубин" должен пойти Мартинсу на пользу"

 

Переход в "Рубин" должен пойти Мартинсу на пользу. Но сумеет ли форвард заменить Александра Бухарова?  По таранности и скоростным качествам, нигериец россиянина превосходит. Вдобавок, Мартинс обладает потрясающим ударом с обеих ног, и его, несмотря на вполне обычные 170 сантиметров роста, невозможно оттеснить от мяча.

 

Эти качества Обафеми приобрёл ещё в детстве. Известно, что бразильцы, благодаря игре на песке босиком, могут одинаково успешно бить любой частью ноги и выгибать в разные стороны голеностоп. В Нигерии Мартинс играл на площадках 5 на 6 шагов, где ворота были шириной меньше полуметра. Так что толкаться и бить с обеих ног он привык с ранних лет.

 

Если бы Обафеми был русским и на 25 лет старше, его бы звали "мужичком". Если вы зайдёте в любой тренажёрный зал не первой свежести, то можете увидеть, как коренастенький, невысокий, ничем не примечательный мужичок запросто выжимает от груди килограммов 120. Мартинс такой же.

 

Другое дело, что в команде Курбана Бердыева много упирается в игру верхом, где нападающему будет трудно. Сила силой, но превосходство в росте никто не отменял, хотя в той же Англии со второго этажа он забивал.  В любом случае, "Рубин" сделал классное приобретение. Забивать Мартинс умеет, а 8 миллионов евро не слишком большая цена, особенно, когда Бухарова продали за 15.

Василий Богачёв, Sport.ru



Sport.ru

Материалы по теме:

Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА21.04.2026 18:29:57

В "Спартаке" высказались о пенальти в пользу "Краснодара"24.04.2026 00:04:21

Соболенко объяснила, почему в её боксе сидел вратарь "Реала" Куртуа24.04.2026 01:58:11

Экс-судья РПЛ высказался о пенальти "Спартаку": "Хватит, давайте себя не обманывать"24.04.2026 20:18:05

Футбол. РПЛ. "Рубин" - ЦСКА. Прямая трансляция24.04.2026 21:02:10

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Московская биржа: курсы юаня, лиры, тенге, белорусского рубля, гонконгского доллара 18.11.2025 на 17.11.2025 MSK18.11.2025 11:30:31

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
12.07.2010 18:44SVG
dazg1az Ты продолжаешь меня удивлять своей наивностью и (или) наглой лукавостью..... Приводишь мне тут какие то выборочные, по своему странному усмотрению примеры и при этом хочешь казаться мистером-объективность..., но как правило оказываешься в луже... Пора бы уже взрослеть... И чем же приведенные тобой клубы в последнем комментарии отличаются от клубов предыдущего сообщения??? При этом еще нагло урезал у Рубина переходы игроков в "Валенсию" и "Монпелье" , а у "Зенита" не заметил трансферы в мировую элиту "Жальгирис", "Краснодар-2000", "Химки", "Динамо Брн"..... Смеши дальше....
11.07.2010 15:23dazg1az
SVG Матея Кежман в ПСЖ (Франция) Камил Чонтофальский в АЕЛ (Кипр)Николай Заболотный в Спартак (Москва)А я взглянул) И кто тут аутсайдер? Очень понравилась оценка бывших игроков Рубина "все перечисленные тобой игроки, занимают ведущие роли в своих новых клубах" -А как звучит ТО! Учился в 11 классе перевели в 5-й! И стал отличником интересно почему?Ким Дон Джин (свободный агент)Фатих Текке в Рубин (Казань)Сергей Корниленко в Томь (Томск)
11.07.2010 13:43SVG
dazg1az Ну если бы даже поперхнулся, я бы особо и не переживал...))))) Ну а после Рубина, все перечисленные тобой игроки, занимают ведущие роли в своих новых клубах.... Да и, посмотрев таблицу переходов в Рубине, ты бы уж объективности ради, взглянул бы на такую же статистику своего клуба, там я смотрю одни топ-команды, у-ха-ха.....
11.07.2010 12:37dazg1az
SVG прочитал твой коммент и даже поперхнулся. А что Рубин нашёл бесплатные колёса? Игроки Рубина нужны? Роман Адамов в Ростов (Ростов на Дону)Нукри Ревишвили в Анжи (Махачкала)Александр Куликов в ФК Краснодар Александр Яркин ФК Краснодар Стьепан Томас в Газиантепсор (Турция)Алексей Попов в Амкар (Пермь) -Я вижу в списке просто каждый второй клуб по меньшей мере имеет приставку "ТОП" (или может пора посмотреть правде в глаза? и понять что эти клубы ниже в классе) Бухаров-а кто его знает сможет ли он после Рубина вообще заиграть?
10.07.2010 20:14SVG
dazg1az Нет, "понималка" твоя как всегда работает коряво...)) Моя мысль в стиле твоей "понималки" звучит по другому - "Зенит, обычно крадет колеса у соседнего болида, теряя на месте преступления кошелек, за содержимое которого можно было бы легально приобрести пару таких колес"...... Кстати, кто-то громче всех орал здесь, что игроки Рубина ни кому не нужны......
10.07.2010 18:19dazg1az
SVG Я так понимаю что вы имеете ввиду "Пусть Зенит возьмёт колесо для машины, а Рубин корягу вместо колеса"
10.07.2010 17:35Тичер
паравозик, я помню Сане и Русселя, кофетки не получилось.
10.07.2010 16:52RedMachine
Африканский мужичок - дед Митрич
10.07.2010 16:46parovozik
Тичер всЁ норм. Бердыев знает кого брать.он и не из таких конфетку лепил
10.07.2010 16:44Тичер
Шило на мыло. Странно покупать отработанный европейский материал. Самый непонятный ход Рубина за долгое время, обычно они брали либо опытных людей стабильно играющих на уровне, либо перспективных.
21.04.2026 18:29
Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА
Игорь Акинфеев
Голкипер обратился к болельщикам из-за неожиданных проблем.
Sport.ru / Футбол. Голкипер и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев обратился к болельщикам команды и сообщил, что в ближайшее время не вернётся в состав команды.

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.

"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствии той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, все к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.

Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
Поделиться:
24.04.2026 00:04
В "Спартаке" высказались о пенальти в пользу "Краснодара"
Артём Чистяков
"Быки" прервали победную серию москвичей.
Sport.ru / Футбол. Если судья назначил пенальти в ворота московского "Спартака" в матче 26-го тура РПЛ против "Краснодара", значит, повод для этого был. Таким мнением поделился с журналистами генеральный директор красно-белых Сергей Некрасов.

"Если поставили, значит был", - приводит его слова РИА Новости.

Эпизод произошёл в самом конце первого тайма. Мяч попал в руку Наилю Умярову, после чего ВАР подсказал главному арбитру встречи Артёму Чистякову пересмотреть момент. В результате тот указал на 11-метровую отметку.

Благодаря пенальти уступавший в счёте "Краснодар" смог отыграться, а во втором тайме забил победный мяч (2:1).
Поделиться:
24.04.2026 01:58
Соболенко объяснила, почему в её боксе сидел вратарь "Реала" Куртуа
Арина Соболенко
Соболенко ответила честно. 
Sport.ru / Теннис. Арина Соболенко объяснила, почему во время её стартового матча на турнире WTA-1000 в Мадриде в её боксе находился вратарь "Реала" Тибо Куртуа.

В матче второго круга первая ракетка мира обыграла американку Питон Стирнс со счётом 7:5, 6:3. Эта встреча стала для Соболенко первой официальной на грунте в сезоне-2026.

Соболенко оценила свою игру в первом матче на грунте в сезоне

"Кажется, в прошлом году я должна была пойти на матч "Реала", и он написал мне, приду я или нет. Потом он работал с моим парнем, так мы и познакомились. Перед сегодняшним матчем я впервые встретила его лично. Он очень приятный человек. Здорово получать такую поддержку в Мадриде", - сказала Соболенко в интервью на корте.
Поделиться:
01.04.2026 10:00
Гурцкая - об игре сборной России: "Убогое зрелище и чудовищное хамское высказывание главного тренера"
Россия не смогла обыграть Мали.
Sport.ru/Футбол. Футбольный менеджер Тимур Гурцкая отреагировал на слова главного тренера сборной России Валерия Карпина после ничьей с Мали (0:0). Напомним, Карпин заявил, что в этом матче ему «понравилось почти всё» и он не видит поводов для критики команды.

Гурцкая отметил, что допускает вариант с сарказмом.

«Оставляю за собой право думать, что у него хорошее чувство юмора и это был сарказм. Если же он говорил всерьёз — это выглядит как издевательство над болельщиками.

Чтобы такого не повторялось, игроки могли бы скинуться и вернуть деньги зрителям за билеты — это было бы честно. Люди получили слабое зрелище и ещё услышали, на мой взгляд, недопустимое высказывание главного тренера.

Получить такое убогое зрелище и такое чудовищное хамское высказывание главного тренера — за это надо заплатить штраф. Если бы футболисты компенсировали болельщикам билеты и даже условный концерт оплатили за свой счёт, возможно, в следующий раз игра была бы интереснее. При этом Мали приехала без основных игроков, а в её составе выходит Майга, который не является игроком основы команды из нижней части таблицы РПЛ», — приводит слова Гурцкая «Футбольный Биги».
Поделиться:
24.04.2026 01:13
Андрей Тихонов назвал пенальти в ворота "Зенита" в матче с "Краснодаром" "запредельным издевательством"
Андрей Тихонов
Тихонов очень недоволен судейством. 
Sport.ru / Футбол. Бывший футболист, а ныне тренер Андрей Тихонов, подверг критике решение арбитра Алексея Сухого назначить пенальти в ворота "Зенита" в матче 26-го тура РПЛ с "Локомотивом".

Мостовой раскритиковал судью за пенальти в ворота "Спартака" в матче с "Балтикой"

В концовке Сухой назначил 11-метровый удар, который не реализовал Николай Комличенко. Встреча команд закончилась ничьей - 1:1.

"Запредельное издевательство над футболистами. Это просто ужас, это не пенальти", - приводит слова Тихонова "Матч ТВ".
Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела