Адвокат знает, как играть с "Химками"
Сегодня после тренировки ФК "Зенит" главный тренер команды Дик Адвокат ответил на вопросы журналистов. Sport.ru приводит вам выдержки из интервью, опубликованном на официальном сайте петербуржцев.
-Расскажите, как вы изучали игру следующего соперника? (следующий матч "Зенит" сыграет в субботу в гостях у "Химок" - прим. Sport.ru)
-Это хорошая команда, но как я уже много раз повторял, перед любой игрой мы должны в первую очередь сосредотачиваться на своей подготовке. Я знаю, что подмосковная команда недавно обыграла "Спартак" с крупным счетом и сыграла вничью с ЦСКА. Это говорит о том, что на домашней арене "Химки" обыграть очень трудно. Это очень мощная команда, которая играет с особым настроем на победу. Но мы знаем, как надо играть в Химках. Нам надо думать о своем выступлении, а не подстраиваться под соперника. "Химки", по моему мнению, входят в когорту таких команд, как "Кубань" и "Томь". Эти команды очень много работают на поле, полностью выкладываются и проповедуют силовой футбол. Если мы будем сражаться с этой командой на ее условиях и отступим от своей традиционной манеры игры, то у нас будет немного шансов на победу. Если же мы продемонстрируем техничный футбол, тогда все будет в наших руках.
-Каково состояние Риксена и Текке?
-Вчера у команды был выходной день, тем не менее мы провели специальную тренировку для Текке и Риксена. В ней также принял участие Домингес. Их состояние значительно лучше, и в принципе, они уже готовы тренироваться в основной группе. В данный момент ещё травмирован Ли Хо. Получается, что один-два игрока останутся вне команды.
-После последней игры (с "Локомотивом" 1:1 - прим. Sport.ru) вы сказали, что не понимаете, почему команда играла так плохо. Сейчас, по прошествии времени, вы поняли, что было не так?
-Я просмотрел эту игру еще раз. В принципе, до того как "Локомотив" забил гол из положения "офсайд", игры на поле вообще не было. Причем со стороны обеих команд. Но мы то выступали дома, и я не мог понять причину столь невнятной игры. После пропущенного гола мы стали играть по атакующей системе 4-3-3 и упустили несколько хороших шансов сравнять счет, но это же и привело к разрывам в линии нашей обороны. И именно на это должны обратить особое внимание в матче с "Химками".
-Почему в этом году так получается: чтобы заиграть в полную силу, команде необходимо пропустить гол? И когда это изменится?
-Не подумайте, что я прошу ребят на установке пропускать первыми, чтобы потом идти в атаку (улыбается). Мы, без сомнения, должны улучшать качество игры. Команда это тоже понимает. Даже без демонстрации зрелищного футбола мы делим верхние строки турнирной таблицы. Если все будет благополучно и нам удастся избежать травм, мы сможем прогрессировать во второй половине сезона.
-А ни стало ли это закономерностью: когда сильные команды теряют очки, то и "Зенит" сразу же повторяет ошибки соперников? Мы не можем воспользоваться ситуацией и выходить вперед.
-Этот чемпионат вообще мало поддается законам логики. Как, например, мы можем объяснить безоговорочное поражение московского "Спартака" против одноклубников из Нальчика в первом тайме? Как мы можем объяснить, что ЦСКА проиграл во Владивостоке 0:4? Все команды сражаются, и уровень их выравнивается.
-Президент "Трабзонспора" сделал заявление о том, что в ближайшем будущем намерен вернуть Фатиха Текке. Вы согласитесь его отпустить?
-Эта информация не соответствует действительности. Все слухи. Нет ни малейшего шанса, чтобы случилось то, о чем вы говорите.
-Насколько соответствует действительности информация о том, что во время перерыва в чемпионате, связанным с играми Евро-2008, вы ездили просматривать потенциального новичка "Зенита"?
-Это также неправда.
Фёдор Аветисов, Sport.ru

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.
"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствии той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, все к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.
Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.

"Если поставили, значит был", - приводит его слова РИА Новости.
Эпизод произошёл в самом конце первого тайма. Мяч попал в руку Наилю Умярову, после чего ВАР подсказал главному арбитру встречи Артёму Чистякову пересмотреть момент. В результате тот указал на 11-метровую отметку.
Благодаря пенальти уступавший в счёте "Краснодар" смог отыграться, а во втором тайме забил победный мяч (2:1).

"Если россияне вернутся - у нас есть план действий, но давайте не спешить. Если будет ситуация, что нам что-то будет угрожать, то будем действовать", - приводят слова Шевченко украинские СМИ.
Ранее глава УАФ имел беседу с президентом ФИФА Джанни Инфантино, после которой заверил, что в данный момент возвращение России не рассматривается. В то же время, сам Инфантино признавался, что санкции против России лишь усугубили ситуацию, и их нужно поскорее отменить.
Российские клубные и национальные команды с 2022 года могут проводить только товарищеские матчи и принимать участие в коммерческих турнирах.

В матче второго круга первая ракетка мира обыграла американку Питон Стирнс со счётом 7:5, 6:3. Эта встреча стала для Соболенко первой официальной на грунте в сезоне-2026.
Соболенко оценила свою игру в первом матче на грунте в сезоне
"Кажется, в прошлом году я должна была пойти на матч "Реала", и он написал мне, приду я или нет. Потом он работал с моим парнем, так мы и познакомились. Перед сегодняшним матчем я впервые встретила его лично. Он очень приятный человек. Здорово получать такую поддержку в Мадриде", - сказала Соболенко в интервью на корте.

«Для меня всё упиралось в внутренние ощущения. Понимал, что нужно что-то менять, чтобы расти дальше. Я прямо сказал Челестини: если обмен устроит и ЦСКА, и «Зенит», я готов. Знал, что клуб ищет нападающего.
Никаких обид или желания во что бы то ни стало уйти не было. О возможном обмене я вообще впервые услышал от Фабио. Перед одной из последних игр осенью он позвал меня на разговор и сказал, что есть вариант с «Зенитом», спросил моё мнение. Позже Роман Юрьевич Бабаев задал тот же вопрос — я ответил так же: если это всех устраивает, значит, можно делать», — рассказал Дивеев в интервью Sport24.
Комментарии