Адвокат: "Про слабости соперника нужно не говорить, а использовать их"
Сегодня в футбольной Лиге чемпионов состоится целый ряд матчей. Sport.ru предлагает Вам высказывания наставников и игроков относительно предстоящих встреч.
__________________________________________________________________________________
Главный тренер киевского "Динамо" Юрий Семин перед выездным матчем группового турнира Лиги чемпионов против
"Порту" заявил, что каждая из оставшихся четырёх игр в группе решающая.
"Подготовка к этому поединку была сложной. Основные проблемы заключалась в выступлении большой группы игроков в составах национальных сборных. Они приехали в Киев фактически накануне встречи с "Зарёй". Перелеты были дальние, и принять участие в этом матче смогли не все. Против клуба из Луганска вышел состав, который вместе тренировался три-четыре дня. В лазарете остались Юссуф, Гусев и Корреа. Накануне к ним добавился Кравец. Поединок с "Зарей" вы все видели. С помощью этой игры и велась подготовка к "Порту". Также надеемся на профессиональное отношение игроков и их серьёзный настрой на предстоящий матч".
Отметил Сёмин и сильные стороны соперника. "Это очень сильный клуб, бессменный чемпион Португалии. В каждом сезоне соперник на 20 - 30 процентов меняет состав, но, несмотря на это, продолжает побеждать и хорошо выступать на европейской арене. Команда комбинационной направленности, обладает большим количеством игроков хорошего уровня".
Также Юрий Павлович добавил, что ничьей он остался бы доволен. "Ничья на выезде во все времена считалась неплохим результатом".
________________________________________________________________________________
Наставник "Порту" Жезуалду Феррейра в преддверии матча против "Динамо" отметил, что его подопечные готовы на сто процентов.
"У нас нет никаких проблем. Мы привыкли к тому, что каждая игра очень важна. Понимаем, насколько важен предстоящий матч для клуба и его болельщиков. Однако мы готовы к нему на сто процентов. На мой взгляд, заниматься арифметическими подсчетами ещё очень рано. У "Арсенала" всего на очко больше, чем у нас, поэтому нельзя говорить, что за второе место борются "Порту" и "Динамо". Игра с киевлянами очень важна, поскольку по её окончании мы преодолеем экватор группового этапа. После этого уже можно будет рассуждать, на что мы вправе претендовать. Наш соперник очень силен, и каждый футболист "Динамо" знает, что ему надо делать. Киевляне добились ничьей в Стамбуле, а это отличный результат".
________________________________________________________________________________
Капитан мадридского "Реала" Рауль считает, что с "Ювентусом" его команде придётся очень сложно, несмотря на то, что в последних матчах "старая сеньора" выглядит не очень уверенно.
"Да, "Ювентус" не в лучшем состоянии, но это большой клуб, и они выложатся по максимуму. Победить здесь будет очень сложно. Но мы приехали за победой, и, надеюсь, мы преуспеем в этом. Что касается меня, я продуктивно готовлюсь к матчу. А всё остальное зависит не от меня".
_________________________________________________________________________________
Главный тренер белоруской команды БАТЭ Виктор Гончаренко прекрасно знает, что "Зениту" кровь из носу нужна победа и потому особое внимание своих защитников акцентирует на чёткой игре в обороне.
"В матче с любым соперником Аршавин и Данни способны делать минимум четыре-пять обостряющих действий в штрафной площади соперника, которые с большой долей вероятности должны приводить к голам. Так что этим игрокам нужно уделить особое внимание…"
"В таком турнире, как Лига чемпионов, давление чувствуешь всегда. Не думаю, что наши соперники имеют в этом плане какое-то преимущество перед "Зенитом", - начал наставник "Зенит" Дик Адвокат. "БАТЭ предпочитает быстрый и комбинационный футбол. По стилю команда похожа на "Зенит". Против чемпионов Белоруссии нужно сыграть в более закрытый футбол, нежели тот, что мы демонстрировали в последних матчах российского чемпионата. О слабостях соперника говорить не буду. Их нужно использовать на поле".
Голландец уже знаком с белорусским футболом, так как сборная Нидерландов под его началом играла против сборной этой страны в отборочном цикле Евро-2004. "Белоруссия ассоциируется у меня с двумя матчами отборочного цикла Евро-2004, которые сыграла против сборной этой страны под моим началом национальная команда Нидерландов. В первом победа далась нам легко, а вот во втором пришлось очень несладко. О том, что белорусский футбол сейчас на подъёме, свидетельствует и результат недавнего матча отборочного цикла ЧМ-2010. Сборная Украины сумела вырвать победу у белорусов только за счёт реализованного в добавленное время пенальти".
Также Адвокат отметил, что ожидает двух побед "Реала" над "Юве". "Чего я жду? Двух побед испанского клуба. Для "Зенита" этот вариант самый предпочтительный".
По материалам официального сайта УЕФА.
Евгений Тютюнник, Sport.ru
Одним из главных действующих лиц стал Александр Соболев.
Sport.ru / Футбол. Реформу Кубка России четыре года назад аргументировали тем, что чем больше матчей проведут между собой топ-команды в сезоне, тем интереснее будет зрителям. Примерно теми же принципами руководствовались и создатели Суперлиги, которая в итоге развалилась. На фоне отстранения российских клубов от еврокубков старый новый турнир был призван увеличить количество матчей в сезоне абсолютно для всех - даже для тех, кто в еврокубках никогда не играл и не стремился. Не все встретили новый формат с пониманием, а некоторые - откровенно враждебно.
Главной причиной недовольства аутсайдеров является то, что они как раз не просили увеличивать количество игр. Команды, которые бьются за сохранение прописки в РПЛ, привыкли выстраивать полноценный недельный цикл подготовки, и матчи два раза в неделю на протяжении как минимум 1,5 месяцев в их планы не входили. Что касается фаворитов, то они столкнулись с замкнутым кругом. Если играть на победу в турнире, то это отнимает много сил и времени, не даёт никаких гарантий и здорово отвлекает от чемпионата. При этом спустить участие в Кубке на тормозах нельзя, ибо можно столкнуться с негативом от болельщиков, а победа всё же позволяет умаслить их на некоторое время.
В результате и верхи, и низы решили проблему достаточно радикально - они просто стали выставлять на Кубок если не вторые, то полуторные составы. Мол, как пойдёт. А болельщикам - вы хотели видеть своих воспитанников - пожалуйста. И Fan ID сыграл на руку всем: многие до сих пор принципиально его не оформляют, поэтому могут ходить только на матчи Кубка. Тот случай, когда стал мил насильно.
Тем не менее, острых противостояний в турнире действительно хватало. И одно из них произошло в первом же розыгрыше на групповой стадии. В ноябре 2022 года, когда интерес к РПЛ и Кубку страны угас из-за проходившего в Катаре чемпионата мира, на финише группового этапа сошлись "Зенит" и "Спартак". Красно-белые гарантировали себе участие в плей-офф, а питерцы, как ни старались, всё равно уходили в Путь регионов. Отсутствие давления из-за необходимости добывать результат сказалось на действиях команд почему-то обратным образом. В основное время зрители голов так и не увидели. По идее, на закуску фанатам оставалась серия пенальти. Однако все самые интересные события произошли до неё.
В течение матча, несмотря на отсутствие голов, страсти на поле кипели и накалялись. Легионеры двух команд невзлюбили друг друга, а главный арбитр встречи Владимир Москалёв не смог вовремя погасить разгорающееся пламя. Вылилось всё это в масштабную драку и шесть красных карточек. Зачинщиками стали Родригао и Шамар Николсон. На помощь им поспешили партнёры, в частности - Александр Соболев, который тогда выступал за "Спартак". Было забавно наблюдать, как щуплый и маленький Гильермо Абаскаль, первый год работавший с красно-белыми, пытался оттащить гигантов Николсона и Соболева от соперников.
В результате Москалёв, терпевший весь матч, хотя как минимум два футболиста наиграли на удаление, достал целый букет различных карточек. По максимуму досталось Родригао, Николсону, Соболеву, Александру Селихову, Малкому и Вильмару Барриосу. Чудом избежал удаления Квинси Промес, принимавший активное участие в боевых действиях. Этот факт потом вызвал справедливое возмущение представителей "Зенита".
А что касается пенальти, то серия завершилась победой "Зенита". Но это уже мало кого интересовало. Разгорячённые зрители получили что-то намного большее и отправились домой смотреть чемпионат мира. А нас 7 апреля ждёт очередная серия принципиального противостояния и снова - в рамках Кубка. Сейчас на кону - выход в финал Пути регионов. Трофей нужен обеим командам позарез - в РПЛ одни могут остаться без титула, другие - вообще без медалей.
Гасить страсти на поле в этот раз будет Артём Чистяков. В последние годы рефери неплохо зарекомендовал себя в РПЛ, но этот поединок будет отличаться бескомпромиссностью. Чемпионат мира в этот раз не отвлечёт внимания фанатов. В конкурентах только Лига чемпионов. До начала её четвертьфиналов "Зенит" и "Спартак" проведут уже целый тайм. Их задача - отбить желание переключить канал.Александр Шульгин, Sport.ru
Sport.ru / Футбол. В 28-м туре французской Лиги 1 ПСЖ дома принимал "Тулузу". Соперник звёзд с неба не хватает, но, учитывая, какие проблемы парижанам иногда создают команды типа "Ренна", за результат всё равно были опасения. В 13-й раз подряд в стартовом составе ПСЖ вышел Матвей Сафонов. Россиянин должен был доказать, что его досадная, хоть и системная ошибка в товарищеском матче за сборную России против Никарагуа, была всё же в большей степени случайностью. К сожалению, доказал Матвей совсем другое.
ПСЖ ожидаемо с первых минут забрал мяч и принялся методично расшатывать оборону соперника. Гостей хватило на 23 минуты. Обладатель "Золотого мяча" Усман Дембеле забил фантастический мяч и вывел хозяев вперёд. После этого казалось, что шансов у "Тулузы" уже совсем не осталось. Но тут гостям неожиданно помог Сафонов. Сначала он опрометчиво вышел вперёд, рассчитывая перехватить головой передачу верхом. Россиянин промахнулся мимо мяча, и никто не мешал гостям забивать. Парадоксально, что Сафонова и ПСЖ спас Илья Забарный. Именно подкат украинца ликвидировал угрозу. Но ненадолго.
Подача углового также оказалась неразрешимой задачей для Матвея. Его попытка поймать мяч напомнила аналогичный эпизод с участием Александра Филимонова 27-летней давности. Правда, в этот раз голкипер всё же выбил мяч, но прямо на соперника, который и поразил дальний угол. Забегая вперёд, отметим, что за весь матч "Тулуза" нанесла всего один удар в створ ворот парижан, и он оказался результативным. Если бы не две подряд ошибки Сафонова, то этого удара бы не было.
К чести ПСЖ, команда не стала откладывать дело в долгий ящик и ещё в первом тайме Дембеле придумал сам себе ещё один момент, который успешно реализовал. Интересно, если бы на месте Луиса Энрике был Игор Тудор, отправился бы Сафонов отдыхать уже в перерыве? Но испанец, хоть и склонен к постоянной ротации, в том числе, вратарей, всё же не принимает радикальных решений по ходу матча. Сафонов остался, но во втором тайме у его ворот не было ни одного момента.
Что касается результата, то на 90-й минуте вышедший на замену Гонсалу Рамуш подвёл черту под итогом этой встречи - 3:1. Приятно, что после матча футболисты ПСЖ выразили поддержку Матвею, несмотря на ошибки. Вот только есть подозрение, что на "Ливерпуль" выйдет Люка Шевалье. Во-первых, у Матвея в принципе началась чёрная полоса, и нет никаких гарантий, что она сейчас закончится. Во-вторых, его ошибки, как уже говорилось ранее, носят системный характер. У россиянина есть большие проблемы с ударами низом издалека и с игрой на выходах. Игроки "Ливерпуля" в совершенстве владеют и тем, и другим. Рисковать нельзя.
В пользу Шевалье также говорит его вагон мотивации. Он настолько засиделся с каменным лицом в ожидании заявки сборной Франции на чемпионат мира, что, выйдя на поле, будет стараться творить чудеса, чтобы завоевать место в основе. Правда, из-за этого же может и перегореть. Но наверняка он сделал правильные выводы, пока сидел на лавке.
Есть ещё и такой вариант, что именно матч с "Ливерпулем" станет для Сафонова проверкой. Энрике моет дать ему последний шанс. В четвертьфинале Лиги чемпионов рисковать уже не положено, но если россиянин претендует на звание топ-голкипера, он должен собраться и показать всё, что умеет. В крайнем случае, есть ещё ответная встреча, а ПСЖ сейчас выглядит предпочтительнее англичан. В любом случае, Матвей подошёл вплотную к опасной для себя черте, за которой - месяца без игровой практики. И самое страшное: если провалится и Шевалье, клуб просто начнёт поиски нового вратаря.
Александр Шульгин, Sport.ru

Мостовой раскритиковал судью за пенальти в ворота "Спартака" в матче с "Балтикой"
В концовке Сухой назначил 11-метровый удар, который не реализовал Николай Комличенко. Встреча команд закончилась ничьей - 1:1.
"Запредельное издевательство над футболистами. Это просто ужас, это не пенальти", - приводит слова Тихонова "Матч ТВ".
"Он должен понимать, что его выходки выглядят глупо. Если Соболев хочет стать по‑настоящему большим футболистом, с этим, как говорил Олег Николаевич Ефремов, надо кончать", - приводит слова Губерниева "Матч ТВ".
В последнем матче против "Краснодара" Соболев не отметился результативными действиями. Встреча завершилась вничью 1:1.
Главный тренер "Зенита" Сергей Семак начинает всё чаще выпускать Соболева в стартовом составе. В связи с этим в запас угодил арендованный у "Аль-Насра" Джон Дуран.

«Для меня всё упиралось в внутренние ощущения. Понимал, что нужно что-то менять, чтобы расти дальше. Я прямо сказал Челестини: если обмен устроит и ЦСКА, и «Зенит», я готов. Знал, что клуб ищет нападающего.
Никаких обид или желания во что бы то ни стало уйти не было. О возможном обмене я вообще впервые услышал от Фабио. Перед одной из последних игр осенью он позвал меня на разговор и сказал, что есть вариант с «Зенитом», спросил моё мнение. Позже Роман Юрьевич Бабаев задал тот же вопрос — я ответил так же: если это всех устраивает, значит, можно делать», — рассказал Дивеев в интервью Sport24.
Комментарии