Матчи в середине недели - редкое явление в российском футболе. Сегодня мы наблюдали одно из таких явлений. Матч потенциального лидера чемпионата и главного аутсайдера сенсации не подарил, а потому в футбольной  Самаре все так же грустно. О мастерстве Тошича и Хонды, а также о хозяйском бессиилии читайте в нашем отчете...

Этот матч должен был состояться ещё во втором туре... Помните, в каком состоянии тогда было поле "Металлурга"? Игнашевич для наглядности даже на видео заснял....Словом, перенесли игру в угоду гостям на май.

Почему в угоду становится прекрасно понятно сейчас. Переживающие игровой кризис "Крылья" сегодня принимали не просто потенциального лидера чемпионата, но и свежего обладателя Кубка. На кураже и Волга "армейцам" могла показаться по колено.Фаворит был заранее предопределен, чего не скрывал и тренер хозяев — умудренный опытом Александр Тарханов, пытавшийся что-то доказать еще перед переносом матча.

Впрочем, избавим вас от околофутбольных разговоров... И перейдем к самому футбольному блюду, которое с нетерпением ждали скорее в Москве, нежели в самой Самаре. ЦСКА набирает форму, и сегодня перед дружиной Слуцкого стояла простая задача — победить. Учитывая статистику встреч команд, москвичи могли смело рассчитывать на выполнение цели. Самарчанам они не проигрывали с 2007 года...

"Фаворит был заранее предопределен, чего не скрывал и тренер хозяев — умудренный опытом Александр Тарханов, пытавшийся что-то доказать еще перед переносом матча..."

Вот и сегодня своё превосходство в классе с первых же минут показали столичные игроки. Тошич потянул партнеров за собой, и те, практически всей командой ринулись вперед. В течении первых 10 минут неугомонный серб дважды предоставлял напарникам ситуации для гола, но очень уж долго тот не заставил себя ждать. Зорана уронили вблизи штрафной Мболи, что стало сигналом к действия для Хонды. Японец пробил точно в девятку, не оставив особых шансов алжирскому вратарю хозяев.

0:1- "армейцы" впереди, и тут подопечным Тарханов волей-неволей предстояло открываться. К чести игроков "Крыльев" те не стали долго посыпать голову пеплом, и чуть ли не в первой ответной атаке могли сравнять счет. Это Приёмов из убойной позиции не попал в створ, пощадив соперника.
Впрочем, не он стал основной угрозой у ворот Акинфеева. Нейц Печник, тот самый что, забивал Игорю за сборную Словении в памятном матче, пытался повторить тот успех. На сей раз не хватало точности игроку "крылышек".

К 30-й минуте над стадионом лило как из ведра. В таких условиях комбинационного футбола и след простыл. Хозяева инициировали перестрелку с дальней дистанции. Все тот же приемов проверял не столько реакцию вратаря ЦСКА, сколько свою точность.  И так бы дожил счет 0:1 до перерыва, если бы роковыю ошибку не допустил Роман Концедалов, отдавший мяч на Хонду. Японец во второй раз за тайм зажег свою фамилию на табло, таким образом успокоив московских фанов перед перерывом.

"По сути игра была сделана, тем более, учитывая погодные условия, на сенсационный исход рассчитывать вовсе не приходилось..."

По сути игра была сделана, тем более, учитывая погодные условия, на сенсационный исход рассчитывать вовсе не приходилось. Слуцкий выпустил Секу, Тарханов — Савина. Ввиду пассивности своих партнероов, Евгений до поры до времени не мог активно войти в игру. Напротив, его африканский визави смотрелся очень динамично, и сумел создать пару моментов для себя, но и про партнеров не забывал. Ворчун Вагнер Лав, выйдя на замену тоже был не прочь отличиться в сетку хозяйских ворот, но к его появлению эпицентром стала вратарская Акинфеева.
Игнашевич нарушил правила в штрафной, и у мяча оказался Евгений Савин. Не сказать, чтобы тот откровенно испортил удар, но Акинфеев в прыжке справился. А вот "армейцы" еще разок сумели огорчить Тарханова и его ребят. Это Тошич, уподобившись Хонде, еще более красиво забил мяч со штрафного.
Напоследок, когда команды уже ждали финального свистка, удалился Шемберас. Совсем не по делу получил литовец вторую желтую в центре поля, за что и был изгнан Безбородовым.

Довольно простая, несмотря на погодные условия, победа ЦСКА, и весьма заметная подавленность "Крыльев". Победа над "Локомотивом" становится притчей воязыцах, и о стабильном наборе очков волжане по-прежнему мечтают.
Что до ЦСКА, то они свою задачу выполнили на ура. Теперь еще с "Вологой" подобающе сыграть, и здравствуй единоличное лидерство.

"Крылья Советов" – ЦСКА – 0:3 (0:2)

Голы: Хонда 13', 45', Тошич 85'

"Крылья Советов": М'Боли, Джорджевич, Концедалов, Молош, Елисеев (Бобер 88'), Кузнецов, Цаллагов, Соснин, Печник, Приемов (Савин 54'), Самсонов.

ЦСКА: Акинфеев, Набабкин, А.Березуцкий, Игнашевич, В.Березуцкий, Шемберас, Рахимич, Хонда, Тошич (Цауня 84'), Нецид (Вагнер Лав 71'), Думбия (Секу 46').