На этой неделе Лига Чемпионов определит участников четвертьфинальных пар. В большинстве противостояний ещё ничего не ясно, борьба будет идти до последней секунды, до последней капли крови. Именно это любит болельщик, именно за этим он приходит на стадионы. “Манчестер Юнайтед” попытается в пятый раз пройти неуступчивый “Милан”. И вроде бы победа на выезде со счётом 2-3 даёт им весьма неплохие шансы на выход в следующий раунд, однако до этого англичанам ни разу не удалось пройти итальянский коллектив

Именно такую фразу произнёс Василий Уткин, комментируя матч между “Манчестер Юнайтед” и “Реалом”. Тогда манкунианцы в первой встрече проиграли на Сантьяго Бернабеу 3-1 и хоть и имели шансы на выход в следующий раунд по сумме двух поединков, но уж слишком непосильной была у них задача. Не невозможной, но непосильной, как вновь охарактеризовал ту битву известный комментатор.

“Тогда манкунианцы в первой встрече проиграли на Сантьяго Бернабеу 3-1 и хоть и имели шансы на выход в следующий раунд по сумме двух поединков, но уж слишком непосильной была у них задача. Не невозможной, но непосильной, как вновь охарактеризовал ту битву известный комментатор”

Тогда красные дьяволы всё же уступили, хоть и боролись, хоть и вырвали победу со счётом 4-3, постоянно уступая по ходу матча. “Реал” и ”Манчестер” не так уж и часто встречались в Лиге Чемпионов, однако всегда эти матчи были самыми красивыми и зрелищными, даруя болельщикам море эмоций и впечатлений.

Именно так обстоит и во встречах с “Миланом”: при любых составах, при любых формах игроков это двухматчевое противостояние получалось вкусным и ожидаемым. Правда, беда для подопечных сэра Алекса заключается в том, что они ни разу не смогли выйти победителями, а судьба сводила эти два коллектива вот уже четыре раза.

Первая раз лицом к лицу команды сошлись в полуфинал Кубка европейских чемпионов сезона 1957/1958, когда "Милан" стал первым клубом, сумевшим обыграть "Манчестер" после поражения в первом матче. Итальянцы проиграли на Олд Траффорд со счетом 1-2, а у себя на родном стадионе они забили манкунианцам четыре безответных мяча. Дальше английский коллектив не прошёл.

В сезоне 1968/1969 клубы вновь встретились в полуфинале турнира. На этот раз "Милану" не удалось разгромить манкунианцев ни в одном матче. Да и вообще прошли дальше они с большим скрипом – 2-1 по сумме двух встреч. После победы на родном стадионе со счётом 2:0 красно россонери уступили с минимальным счётом в Манчестере: отличился сэр Бобби Чарльтон.

В сезоне 2004/2005 команды встретились чуть раньше – уже на стадии четвертьфинала. Тогда Эрнан Креспо в одиночку решил исход двухматчевого противостояния: он забил и дома, и на выезде. “Милан” прошёл дальше с общим счётом 2-0.

Через два года "Милана" "МЮ" встретились в полуфинале. К перерыву первого матча, проходившего на Олд Траффорд, гости выигрывали со счётом 2-1, однако Уэйн Руни дважды отличился во втором тайме, принеся клубу волевую победу на родной арене. Тогда манкунианцы обыграли другой итальянский клуб – “Рому” – с неприличным счётом 7-1. Однако во втором матче борьбы не получилось: Кака, Кларенс Зеедорфа и Альберто Джилардино забили три безответных мяча, пройдя в финал турнира.

И вот в пятый раз команды встретились в этом сезоне, на стадии 1/8 финала – и это самая ранняя их встреча за всё время. Причём, если быть честным, то у англичан едва ли не самый слабы состав за всё это время: нету (и давно уже) Криштиану Роналду, перед матчем клуб, по всей видимости, потеряет Уэйна Руни и уже потерял Майкла Оуэна, оставив совсем беззубым своё нападение.

А про “Милан” такое сказать нельзя: россонери пребывают в самом соку и готовы бороться за чемпионство, даже не смотря на осечку в Роме в минувшем туре, где была зафиксирована нулевая ничья. Итальянцы едут в Манчестер за победой, хоть они ни разу и не уступали в первом поединке против красных дьяволов.

В этом сезоне манкунианцы не очень уверенно смотрятся на домашней арене, но команда долго вкатывалась в сезон и не всегда была мотивирована в каждом матче, выпуская, порой, резервистов и играя на ничью или на минимальное поражение.

“Да, “Манчестер Юнайтед” потерял почти всю линию нападения во главе с блистательным Руни, вытаскивающим на своей могучей спине каждый матч, а россонери на ходу и готовы дать бой на чужой земле, не оглядываясь назад, на поражение со счётом 2-3”

В первой встрече события разворачивались следующим образом: на 3-ей минуте Роналдиньо вывел свою команду вперёд. “Манчестер” смог отыграться лишь на 36-ой минуте, когда Пол Скоулз корявым ударом поразил рамку ворот Диды. Во втором тайме снова выстрелил Уэйн Руни, причём англичанин сделал это дважды. В конце встречи, правда, Кларенс Зеедорф смог отыграть один мяч, однако красные дьяволы перед ответной встречей на родном газоне идут явными фаворитами в этой паре.

Да, “Манчестер Юнайтед” потерял почти всю линию нападения во главе с блистательным Руни, вытаскивающим на своей могучей спине каждый матч, а россонери на ходу и готовы дать бой на чужой земле, не оглядываясь назад, на поражение со счётом 2-3. И всё же… А вдруг у них получится, и они пройдут “Милан” в этот пятый раз?