АПЛ. Превью сезона. "Золотая середина"
@Sport.ru продолжает знакомить своих читателей с анонсом стартующего в ближайшие выходные чемпионата Англии по футболу, подготовив рассказ о перспективах так называемой "золотой середины" – командах, которые в прошлом сезоне заняли места с 6-го по 10-е…
@Sport.ru продолжает знакомить своих читателей с анонсом стартующего в ближайшие выходные чемпионата Англии по футболу, подготовив рассказ о перспективах так называемой "золотой середины" – командах, которые в прошлом сезоне заняли места с 6-го по 10-е.
"ЧЕЛСИ"
Тренер: Роберто ди Маттео
Пришли: п. Марин (Вердер, 7), п. Оскар (Интернасьональ, 25), п. Азар (Лилль, 32)
Ушли: н. Дрогба (Шанхай, с.а.), п. Калу (Лилль, с.а.), з. Босингва (с.а.), н. Лукаку (Вест Бром, ар), з. ван Аанхолт (Витесс, ар)
Ориентировочный состав: Чех – Иванович, Кэхилл (Давид Луиш), Терри, Коул (Бертранд) – Рамирес, Микел, Лампард (Мейрелеш), Азар – Мата (Оскар) – Торрес
Минувший сезон стал для "Челси" неоднозначным и очень насыщенным. С одной стороны – долгожданная победа в Лиге чемпионов, добытая с временно исполнявшим обязанности менеджера Роберто ди Маттео, очередная победа в Кубке Англии. Но с другой стороны – провал в чемпионате, который начался ещё при Виллаш-Боаше и был окончательно оформлен при новом менеджере. Причин у такого неудачного выступления "Челси" в чемпионате было много, но все они отошли на второй план после триумфа в Лиге чемпионов.
Тем не менее в клубе прекрасно понимают, что победа в ЛЧ стала лебединой песней ряда ветеранов и ничего удивительного в том, что вслед за Анелька и Алексом клуб покинули Дрогба, Босингва и Калу, а роль ряда других старожилов постепенно станет уменьшаться из-за того, что в клубе решено проводить кардинальную перестройку состава и смену игрового стиля.
Для этого были куплены сразу три молодых полузащитника в наличие таланта у которых нет никаких сомнений, а тот факт, что усиливать решили именно среднюю линию говорит о том, что в первую очередь в "Челси" хотят изменить стиль игры. Пришедшие в команду Марко Марин, Оскар и Эден Азар явно не вписываются в силовой стиль игры, который был визитной карточкой "Челси" последнего десятилетия, но эволюция к чему-то новому вряд ли будет проходить безболезненно.
Прогноз: место в зоне Лиги чемпионов
"ЭВЕРТОН"
Тренер: Дэвид Мойес
Пришли: п. Нэйсмит (Рейнджерс, с.а.), п. Пиенаар (Тоттенхэм, 4,5)
Ушли: п. Кэхилл (Нью-Йорк Рэд Булл, с.а.), п. Родвелл (Ман Сити, 15), з. Йобо (Фенербахче, с.а.)
Ориентировочный состав: Ховард – Хибберт, Ягелка, Дистен (Хейтинга), Бейнс – Осман (Коулмэн), Феллаини, Невилл (Осман), Пиенаар – Йелавич, Аничебе
"Эвертон" традиционно в последние сезоны неудачно стартовал и весьма удачно исправлял ситуацию во втором круге в кои-то веки оказавшись выше "Ливерпуля", что при сопоставлении трансферных возможностей команд можно назвать настоящим подвигом. Другое дело, что причина такого положения вещей кроется скорее в головотяпстве "красных" чем в каком-то прогрессе "синих".
Команда Мойеса долгое время топчется на месте не только из-за того, что у Мойеса попросту нет денег на хороших игроков, а и потому, что сам менеджер остановился в развитии раз за разом наступая на те же грабли и оставаясь очень осторожным в те моменты, когда "ириски" подбираются к Кубку Англии – единственному стоящему трофею, который может покориться "Эвертону" в нынешних условиях.
Наконец-то в команде появился толковый бомбардир (Никица Йелавич), но тут же был продан талантливый полузащитник Джек Родвелл, который пусть и не играл ключевой роли в команде из-за обилия травм, но обязательно бы стал значимой фигурой в будущем. Смогли вернуть в команду одного из её бывших лидеров Стивена Пиенаара, но потеряли стареющего Тима Кэхилла, а в скором времени могут расстаться с Джонни Хейтингой, зарплата которого несоразмерна с его ролью в клубе. Новичков же пока что маловато, но слухи о покупке вингера "Блэкпула" Мэтта Филлипса радуют душу болельщиков "Эвертона".
Прогноз: 7-9 место
"ЛИВЕРПУЛЬ"
Тренер: Брендан Роджерс
Пришли: н. Борини (Рома, 10,5), п. Аллен (Суонси Сити, 15)
Ушли: п. Аквилани (Фиорентина), п. Беллами (Кардифф Сити, с.а.), п. Макси (Ньюэллз), п. Кёйт (Фенербахче, 1), з. Аурелио (Гремио, с.а.), в. Силва (Барснли, с.а.)
Ориентировочный состав: Рейна – Джонсон, Шкртел, Аггер (Коатес), Хосе Энрике – Аллен, Джеррард, Хендерсон – Борини, Кэрролл, Суарес
Неудавшаяся "британизация" "Ливерпуля" завершилась отставкой Кенни Далглиша и ожидавшейся уже давно ставкой Джона Генри на специалиста "новой волны", коим стал не Роберто Мартинес, а оказавшийся более сговорчивым по ряду основных моментов развития клуба Брендан Роджерс из "Суонси". Этот специалист считается адептом испанского футбольного стиля, как и его предшественник в "Суонси" Мартинес, так что стоило ожидать, что "Ливерпуль" будет перестраиваться на игру а-ля "Барселона" – с постоянным контролем мяча и "тики-такой".
Пока что Роджерсу удалось купить "под себя" двух игроков, которые ему хорошо знакомы по работе в "Суонси" – нападающего "Ромы" Борини и одного из самых перспективных британских игроков Джо Аллена из своего бывшего клуба. При этом "Ливерпуль" рискует потерять оплот обороны Даниэля Аггера, на которого всерьёз нацелился "Ман Сити" и остаться с не принимаемым в расчет Роджерсом Энди Кэрроллом, который не вписывается в планы нового менеджера, но наотрез отказывается уходить из клуба.
Для того футбола, который Роджерс культивировал в "Суонси" Брендану жизненно необходимы вингеры наподобие Дайера и Синклейра, но у него пока что есть только любящий возиться с мячом на фланге Суарес, регрессирующий Даунинг и Борини, которого при необходимости можно использовать справа. В общем, революция только начинается и что у Роджерса получится в итоге, будет видно даже не в конце грядущего сезона.
Прогноз: 5-6 место
"ФУЛХЭМ"
Тренер: Мартин Йол
Пришли: н. Петрич (Гамбург, с.а.), н. Родальега (Уиган, с.а.)
Ушли: п. Мёрфи (Блэкберн, с.а.), н. Джонсон (КПР, с.а.), н. Погребняк (Рэдинг, с.а.), п. Этуху (Блэкберн), п. Б. Риисе (Лиллестрём, с.а.), п. Гецов (Гент)
Ориентировочный состав: Шварцер (Стокдейл) – Келли (Грыгера), Хангеланд, Сендерос (Хьюз), Риисе – Дафф (Руис), Дембеле, Диарра (Сидвелл), Дэмпси (Дафф) – Родальега, Петрич (Дембеле)
"Фулхэм" потихоньку меняет своё лицо при Мартине Йоле, омолаживается благодаря великолепному селекционному дару голландца, отменно знающего рынок молодых европейских талантов, но скромные финансовые возможности клуба не дают ему возможности удерживать лидеров и вслед за Бобби Заморой, Энди Джонсоном и Павлом Погребняком "Фулхэм" могут покинут Клинт Дэмпси (почти наверняка в "Ливерпуль") и Мусса Дембеле, что станет настоящей трагедией для команды.
Тем не менее Йол готов и дальше искать замену опытным игрокам и строить целиком и полностью свою команду. Тем более что голкипер и линия обороны остаются, а в линии полузащиты есть целый ряд игроков, которые уже сейчас могут занять место ушедших игроков – швейцарцы Касами и Фрай, швед Кацаниклич, которых Йол активно наигрывал в концовке минувшего сезона, когда "Фулхэм" обезопасил себя от вылета и мог играть в своё удовольствие.
Молодые игроки понравились, но тот факт, что у "коттеджеров" практически полностью обновилась линия атаки, а также возможный уход Клинта Дэмпси не дают возможности выделить "Фулхэм" в числе клубов от которых можно ждать прогресса. Но и к борьбе за выживание "дачники" опуститься не должны.
Прогноз: середина таблицы
"ВЕСТ БРОМВИЧ АЛЬБИОН"
Тренер: Стив Кларк
Пришли: в. Фостер (Бирмингем, 4), п. Якоб (Расинг), н. Розенберг (Вердер, с.а.), н. Лукаку (Челси, ар)
Ушли: п. Эндрюс (Болтон, с.а.), з. Шори (Рэдинг, с.а.), в. Фюлёп (Астерас, с.а.), п. Тчои (с.а.), п. Шарнер (с.а.)
Ориентировочный состав: Фостер – Джонс (Рид), Олссон, Маколи (Доусон), Риджвелл – Брант, Мулумбу, Дорранс, Томас – Одемвинги, Лукаку (Лонг, Фортюне)
"Вест Бромвич" наконец-то превратился из команды-лифта английского футбола в стабильного середняка Премьер-лиги и здесь стоит отметить ключевую роль, которую сыграл в трансформации команды Рой Ходжсон, нынешний менеджер сборной Англии. Ходжсон стабилизировал состав придал игрокам "дроздов" уверенности в своих силах, а прогресс таких игроков как Джонс, Брант, Одемвинги, Мулумбу и Томас предопределил выход "Вест Брома" на новый уровень.
Задержаться на завоеванных высотах "мешки" попробуют с едва ли не лучшим "номером вторым" в Премьер-лиге Стивом Кларком, который получив назначение в Вест Бромвиче был поздравлен Жозе Моуриньо оригинальной смс-кой: "Почему только сейчас?". Кларк обладает необходимым опытом, знаниями и харизмой для работы менеджером, но вот сможет ли он справиться с переходом на первые роли безболезненно – покажет время.
"Вест Бромвич" расстался с рядом ветеранов – Шарнером, Шори, Эндрюсом, удивил непродлением контракта с Тчои, но уже успел усилиться дорогостоящим игроком "Челси" Лукаку, которого в Лондоне уговорили поработать под руководством легенды "синих" Стива Кларка. Состав у "Вест Брома" и без того достаточно хорош, чтобы не задумываться о борьбе за выживание, но многое будет зависеть от старта сезона, который может как придать уверенности в своих силах, так и внести сумбур в головы игроков и тренера.
Прогноз: середина таблицы
Сергей Бабарика, @Sport.ru

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.
"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствии той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, все к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.
Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.

Глава КДК РФС ответил на вопрос о возможных санкциях против Кордобы после его жеста
Евсеев односложно отвечал на вопросы, а некоторые и вовсе игнорировал.
"Вадик - молодец! Он сделал выводы. Он грамотно сделал! Семь вопросов, 19 слов. Без мата, без ничего. Но так, как он отвечал, это было: "Пошёл ты куда подальше, и чтоб я тебя не видел!" Но культурно! Это лишний раз говорит, что он адекватный и всё правильно воспринимает", - сказал Бубнов в видео на YouTube-канале "Коммент.Шоу".

ЦСКА: Тороп, Круговой, Ж. Виктор, Мойзес, Данилов, Баринов, Обляков, Козлов, Гаич, Лусиано Гонду, Мусаев.
"Ростов": Ханкич, Сако, Мелёхин, Вахания, Чистяков, Миронов, Щетинин, Кучаев, Роналдо, Голенков, Сулейманов.
Встреча пройдёт на домашней арене армейцев и начнётся в 19.45 по московскому времени. После 25 туров ЦСКА занимает шестое место в турнирной таблице.Ране вратарь и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев сообщил, что его травма дала осложнения, и он пропустит ближайшие игры.
Ранее Мохамед заявил, что ближайшим летом покинет английский "Ливерпуль".
Sport.ru / Футбол. Футбольный агент Паулу Барбоза считает, что одним из вариантов продолжения карьеры для египетского нападающего Мохамеда Салаха может стать санкт-петербургский "Зенит".
"Салах будет свободным агентом, поэтому у него будет много предложений. Вполне возможно, если "Зенит" сделает ему хорошее предложение, он может его принять. Если "Зенит" захочет, это будет один из наиболее интересных футболистов", — отметил Барбоза в беседе с "Советским спортом".
Мохамед Салах выступает за "Ливерпуль" с 2017 года. На данный момент в составе "мерсисайдцев" египтянин провёл 435 матчей, в которых забил 255 мячей и отдал 122 результативные передачи.
Салах выиграл с клубом два чемпионских титула, Кубок и Суперкубок Англии, два Кубка Английской лиги, Лигу чемпионов УЕФА, Суперкубок УЕФА и Клубный чемпионат мира. Портал Transfermarkt оценивает Мохамеда в 30 млн евро.

За "Зенит" хавбек выступает с февраля 2024 года.
Sport.ru / Футбол. Футбольный комментатор Константин Генич выделил самого спокойного бразильца в составе санкт-петербургского "Зенита". Всего в клубе семь футболистов этой национальности.
"Из всех бразильцев "Зенита" самый спокойный и нетоксичный — Педро. Я думаю, Сергей Богданович понимает, что лучше ставить Джона Джона, за которого заплатили такие деньги, тем более он сейчас соответствует стартовому составу. Но если бы поставили Педро, в качестве команда не потеряла бы", — сказал Генич в "Коммент.Шоу".
В текущем сезоне Педро провёл за "Зенит" 23 матча в Российской Премьер-Лиге, в которых забил 2 мяча и отдал 3 результативные передачи. В Кубке России на счету хавбека — 8 игр, один гол и один голевой пас.
Контракт Педро с "Зенитом" рассчитан до 30 июня 2030 года, а его рыночную стоимость портал Transfermarkt оценивает в 17 млн евро.
Комментарии