АПЛ. Итоги 36-го тура
После 36-го тура чемпионата Англии интрига в чемпионской гонке была закручена до предела, в борьбе за выживание приблизилась развязка, а в "МЮ" на должности менеджера эффектно дебютировал символ Премьер-лиги Райан Гиггз. @Sport.ru по традиции подводит итоги тура…
После 36-го тура чемпионата Англии интрига в чемпионской гонке была закручена до предела, в борьбе за выживание приблизилась развязка, а в "МЮ" на должности менеджера эффектно дебютировал символ Премьер-лиги Райан Гиггз. @Sport.ru по традиции подводит итоги тура…
Дебют тура
Райан Гиггз ("МЮ")
Когда Дэвид Мойес прощался с "Манчестер Юнайтед", он поблагодарил всех – руководство, персонал и даже болельщиков, которые доставили ему немало неприятных переживаний, но не игроков. Все это случилось не на пустом месте – есть мнение, что некоторые футболисты "МЮ" попросту "плавили" шотландца, что косвенно подтверждает и более-менее нормальная игра команды в Лиге чемпионов на фоне совершенно бездарных выступлений в чемпионате – его в какой-то момент пустили на самотек, а вот в еврокубках играть спустя рукава не решились.
Конечно, актуален был так называемый "эффект нового менеджера", тем более немало людей в "МЮ" считали, что тактика Мойеса слишком труслива и здесь с ног игроков как будто бы сняли оковы. Но все же действительно уж очень разительным был контраст в плане самоотдачи в последних матчах при Мойесе и в первом при Гиггзе. Для большинства футболистов "МЮ" Райан – идеальный менеджер, так что его-то как раз поддержать хотелось всем. В итоге "Манчестер" выдал едва ли не свой лучший в плане качества игры и мотивации матч в чемпионате, сравнимый по особенности настроя с ответным матчем в ЛЧ с "Олимпиакосом". 11 ударов в створ ворот в матче – это лучший показатель "МЮ" в текущем чемпионате, что стало "фишкой" этого поединка. Как и желание забивать еще и еще даже при счете 2:0, при котором у Мойеса начиналась игра на удержание.
Тем не менее, хоть "МЮ" действительно выдал хороший матч, первый гол был забит с сомнительного пенальти, а до него "Норвич" вполне себе справлялся с обороной собственных ворот в первом тайме. Интересно, что кроме Уэйна Руни главным героем первого матча Гиггза-менеджера стал Хуан Мата, на которого валлиец не собирался делать ставку или же хотел раззадорить рядом критических высказываний в адрес испанца и Феллаини, вообще не попавшего в заявку на матч. Еще один "человек Мойеса" Аднан Янузай тем временем все же сделал выбор сборной, за которую будет играть, приняв приглашение бельгийцев.
Катастрофа тура
Автоголы "Эвертона"
Кажется, Роберто Мартинес использовал все имеющиеся в его тренерском кармане уловки и приемы, чтобы сохранить шансы на попадание в четверку – его команда очень хорошо выглядела в матчах с "Арсеналом" и "МЮ", но потеряла важнейшие очки с "Кристал Пэласом" и "Саутгемптоном", став жертвой своей давней болезни – неумения стабильно брать "свои очки". "Орлы" на момент встречи с "ирисками" все еще были мотивированы, но о "Саутгемптоне" этого не скажешь.
Главной причиной поражения "Эвертона" стали ошибки защитников - Мартинес вынужден был в отсутствие травмированных Дистена и Ягелки сделать ставку на своего бывшего подопечного по "Уигану" Алькараса, каждый выход которого в основе "ирисок" заканчивается катастрофой. Его ошибки в мерсисайдском дерби до сих пор в "оперативной памяти" болельщиков, а новый закидон – автогол на первой минуте матча с "Саутгемптоном" может стать моментом, благодаря которому "ириски" потеряют шансы на попадание в четверку.
Два автогола одной команды в матче – совсем не уникальный случай и "подвиг" Алькараса и Коулмэна стал уже 20-м подобным случаем в истории АПЛ, но такое совсем не эффектное ритуальное самоубийство - далеко не то, что мы ожидали в заочном споре "Эвертона" и "Арсенала" за путевку в Лигу чемпионов. "Ириски" сильнее "канониров" в очном споре, но для того, чтобы попасть в элиту английского футбола нужно уметь обыгрывать середнячков и немотивированных соперников в концовке сезона, чего команда Мартинеса сделать не смогла. Понятное дело, что кадровый кризис, который может усугубиться еще и травмой Лейтона Бейнса, но – кому сейчас легко на финише сезона в АПЛ?
Игрок тура
Яя Туре ("Ман Сити")
"Манчестер Сити" вышел на матч с "Кристал Пэлас", уже зная о подарке от "Челси" и очень быстро воплотил свои положительные эмоции в гол Джеко после передачи вернувшегося в основу Туре. Для матчей с "Кристал Пэлас" быстрый гол – важное свершение, так как команда Пьюлиса умеет спутывать карты любому сопернику, связывая его по рукам и ногам, а в последнее время еще и показывает хорошую игру в атаке.
Еще одним важным моментом для "Сити" было возвращение Яя Туре, который за первые 45 минут матча показал, кого именно не хватало "горожанам" в том же матче с "Ливерпулем", где ивуариец получил обидную травму. Перед самым перерывом Яя выдал фирменный персональный рейд в штрафную соперника едва ли не со своей половины поля, завершив его мастерским обводящим ударом, а затем ушел в раздевалки – мастер сделал свое дело Мастер может уходить.
Сборная тура
Фостер (Вест Бром)Иванович (Челси), Калаш (Челси), Кошельны (Арсенал), Роуз (Тоттенхэм)
Шелви (Суонси Сити), Мата (МЮ), Туре (Ман Сити), Берахино (Вест Бром)
Руни (МЮ), Уикэм (Сандерленд)
Спаситель "Сандерленда"
Коннор Уикэм
В этом туре прошло несколько важных в плане борьбы за выживание матчей, но положение в подвале турнирной таблицы совсем не прояснилось. Да, "Сандерленд" ожидаемо разобрался с "Кардиффом" после вдохновляющих визитов в гости к "Ман Сити" и "Челси", а Коннор Уикэм сделал заявку на звание самого полезного возвращенца из аренды в истории "черных котов". Игрок, который большую часть сезона ошивался в стане середняков Чемпионшипа ("Шеффилд Уэнсдей", "Лидс") оказался тем человеком, который может спасти "Сандерленд" – по крайней мере в последних трех матчах он забил пять мячей.
"Сандерленд" даже смог выпорхнуть из зоны вылета благодаря осечке "Фулхэма", который дичайшим образом упустил преимущество в два мяча в матче с всеми мыслями пребывающим в финале Кубка Англии "Халлом". Это крайне нетипично для команды Магата, но, видимо, "дачники" все же еще не успели впитать в себя все принципы футбольной философии "Железного Феликса".
Прогнозируемо тонет не угадавший с отставкой Криса Хьютона "Норвич", но для четырех главных кандидатов на вылет есть перспективная спасительная "соломинка" в лице "Астон Виллы", игра которой после травмы Бентеке совершенно развалилась – без бельгийского бомбардира, которого обвиняли в недостаточной самоотдаче посреди сезона, "вилланы" выиграли всего одну игру из восьми, забив при этом всего шесть мячей. Дело, конечно, не только в одном Бентеке – по части серьезных травм команда Ламберта в этом сезоне вне конкуренции.
Цифры тура от Opta
1 Габи Агбонлахор забил свой первый гол с Нового Года;
1 "Фулхэм" забил своим первым ударом в створ ворот в матче с "Халлом";
3 Ашкан Дежага забил три гола в четырех последних домашних матчах "Фулхэма";
3 все 3 гола Данни Роуза в АПЛ были забиты в апреле;
4 Коннор Уикэм забил 5 голов в трех последних матчах и всего один в предыдущих 37-ми;
5 последние 5 голов Джонджо Шелви были забиты ударами из-за пределов штрафной;
5 пять последних "сухих" матчей "Халл Сити" совпали с пятью победами "тигров";
5 Уилфрид Бони забил пять мячей в семи последних матчах в АПЛ;
5 Хуан Мата забил 5 раз в 4-х последних матчах;
6 Антолин Алькарас стал шестым игроком в истории АПЛ, забившим на первой минуте матча;
8 "Кардифф Сити" пропустил 8 голов после контратак – больше, чем кто-либо в чемпионате;
8 Брендан Роджерс 8 раз использовал один и тот же состав по ходу сезона – больше, чем кто-либо;
9 у "Вест Хэма" не было "сухих" матчей уже на протяжении 9-ти игры кряду – это самая длинная подобная серия в сезоне;
11 "МЮ" нанес по воротам "Норвича" 11 ударов в створ – это лучший результат "красных дьяволов" в сезоне;
90 Фернандо Аморебьета стал первым венесуэльцем, забивавшим в АПЛ, доведя число национальностей авторов голов в Премьер-лиге до 90-та.
Сергей Бабарика, @Sport.ru
Команда могла сыграть с сильными соперниками.
Sport.ru / Футбол. Сборная России готовится 27 марта сыграть товарищеский поединок против Никарагуа. Пока получается так, что соперники для национальной команды подбираются волнообразно. В одну паузу для игр РФС привозит сильные команды, как это было в случае с Камеруном, Сербией, Ираном, Иорданией и Нигерией, а вот в других приходится играть с теми, кто согласился. Особняком стоит встреча с Парагваем, которая не состоялась в связи с трагическими событиями в марте 2024 года в Москве, но договорённость была, и южноамериканская команда была готова прилететь.
Однако по большей части мы вынуждены поднимать свои позиции в рейтинге ФИФА, благодаря победам над Гренадой, Кубой, Брунеем и прочими странами, о существовании большинства которых российские болельщики узнали только после того, как РФС подтверждал договорённости. Приходится изворачиваться и придумывать разнообразные сюжеты, благодаря которым эти матчи могут вызвать хоть какой-то интерес. Либо проводить их в Краснодаре, поскольку тамошняя публика ходит на всё подряд.
Кстати, места проведения игр сборной тоже иногда вызывают вопросы. Пока нет официальных соревнований, почему бы не реанимировать стадионы, к которым давно есть вопросы с точки зрения целесообразности? Каждый второй матч играется в Москве, Питере, Сочи и Краснодаре. Был задействован Волгоград, но там есть "Ротор". А вот арена в Саранске скоро зарастёт и повторит печальную судьбу ряда бразильских стадионов, которые оказались брошенными после чемпионата мира 2014 года. А ведь там можно было бы собрать аншлаг на любом сопернике. К тому же, с точки зрения безопасности регион не вызывает никаких вопросов, да и туристическая инфраструктура развита неплохо.
В любом случае, все эти матчи объединяет одно: отсутствие непосредственно спортивной составляющей. Собраться и поиграть в футбол, разгромив немощного соперника (или получив по носу от сильного, как это случилось с Чили), это прекрасно. Но заработать очки в рейтинг - так себе мотивация для игроков, которые привыкли биться за плей-офф, кубки и медали. В 2025 году Россия наконец получила приглашение на турнир в Африку, среди участников которого был, в том числе, ЮАР. Впервые за долгое время сборная могла выступить на полноценном соревновании с не самыми слабыми соперниками, провести заграничный сбор и вернуться домой с победой. Но не срослось.
"По аналогии с азиатскими объединениями в рамках азиатской конфедерации есть подобное объединение стран и в Африке. Южноафриканское объединение национальных ассоциаций, куда входят ЮАР, Мозамбик и другие страны на юге африканского континента, предлагали нам участие в совместном турнире в июне на их территории. Но это было в другие сроки, и у нас уже были запланированные матчи", - рассказал тогда "Матч ТВ" генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов.
Вторил ему и Валерий Карпин. Мол, и планы и другие, и играть хочется дома. Логика не совсем понятна. РФС испытывает очевидные трудности с поиском хоть каких-то соперников. Найдя их, тратит баснословные деньги на организацию матча в России. После оплаты перелёта, проживания и гонорара за игру, как правило, выясняется, что лидеры команд, выступающие в европейских клубах, не приедут в Россию "из-за повреждений". Понятно, каких. На этом фоне само прилетает приглашение, на которое стоит просто откликнуться. Но, как поётся в одной известной песне, "что-то его держало".
Взять хотя бы март этого года. Сначала должен был приехать соперник посильнее, но вместо него оказалась Никарагуа. А накануне малийцы выступили с пресловутым заявлением о "травмах" у лидеров. Договориться на лето с участниками чемпионата мира не получилось. Придётся снова радовать краснодарскую публику рекордами по забитым мячам, концертами местными самодеятельности и прочими находками, чтобы непосредственно футбол остался на втором плане. Ждём лета. Там хотя бы должна быть традиционная встреча с Белоруссией. А к осени, глядишь, что-то изменится. На предпосылок к этому пока совсем немного.Александр Шульгин, Sport.ru
Sport.ru / Футбол. В 28-м туре французской Лиги 1 ПСЖ дома принимал "Тулузу". Соперник звёзд с неба не хватает, но, учитывая, какие проблемы парижанам иногда создают команды типа "Ренна", за результат всё равно были опасения. В 13-й раз подряд в стартовом составе ПСЖ вышел Матвей Сафонов. Россиянин должен был доказать, что его досадная, хоть и системная ошибка в товарищеском матче за сборную России против Никарагуа, была всё же в большей степени случайностью. К сожалению, доказал Матвей совсем другое.
ПСЖ ожидаемо с первых минут забрал мяч и принялся методично расшатывать оборону соперника. Гостей хватило на 23 минуты. Обладатель "Золотого мяча" Усман Дембеле забил фантастический мяч и вывел хозяев вперёд. После этого казалось, что шансов у "Тулузы" уже совсем не осталось. Но тут гостям неожиданно помог Сафонов. Сначала он опрометчиво вышел вперёд, рассчитывая перехватить головой передачу верхом. Россиянин промахнулся мимо мяча, и никто не мешал гостям забивать. Парадоксально, что Сафонова и ПСЖ спас Илья Забарный. Именно подкат украинца ликвидировал угрозу. Но ненадолго.
Подача углового также оказалась неразрешимой задачей для Матвея. Его попытка поймать мяч напомнила аналогичный эпизод с участием Александра Филимонова 27-летней давности. Правда, в этот раз голкипер всё же выбил мяч, но прямо на соперника, который и поразил дальний угол. Забегая вперёд, отметим, что за весь матч "Тулуза" нанесла всего один удар в створ ворот парижан, и он оказался результативным. Если бы не две подряд ошибки Сафонова, то этого удара бы не было.
К чести ПСЖ, команда не стала откладывать дело в долгий ящик и ещё в первом тайме Дембеле придумал сам себе ещё один момент, который успешно реализовал. Интересно, если бы на месте Луиса Энрике был Игор Тудор, отправился бы Сафонов отдыхать уже в перерыве? Но испанец, хоть и склонен к постоянной ротации, в том числе, вратарей, всё же не принимает радикальных решений по ходу матча. Сафонов остался, но во втором тайме у его ворот не было ни одного момента.
Что касается результата, то на 90-й минуте вышедший на замену Гонсалу Рамуш подвёл черту под итогом этой встречи - 3:1. Приятно, что после матча футболисты ПСЖ выразили поддержку Матвею, несмотря на ошибки. Вот только есть подозрение, что на "Ливерпуль" выйдет Люка Шевалье. Во-первых, у Матвея в принципе началась чёрная полоса, и нет никаких гарантий, что она сейчас закончится. Во-вторых, его ошибки, как уже говорилось ранее, носят системный характер. У россиянина есть большие проблемы с ударами низом издалека и с игрой на выходах. Игроки "Ливерпуля" в совершенстве владеют и тем, и другим. Рисковать нельзя.
В пользу Шевалье также говорит его вагон мотивации. Он настолько засиделся с каменным лицом в ожидании заявки сборной Франции на чемпионат мира, что, выйдя на поле, будет стараться творить чудеса, чтобы завоевать место в основе. Правда, из-за этого же может и перегореть. Но наверняка он сделал правильные выводы, пока сидел на лавке.
Есть ещё и такой вариант, что именно матч с "Ливерпулем" станет для Сафонова проверкой. Энрике моет дать ему последний шанс. В четвертьфинале Лиги чемпионов рисковать уже не положено, но если россиянин претендует на звание топ-голкипера, он должен собраться и показать всё, что умеет. В крайнем случае, есть ещё ответная встреча, а ПСЖ сейчас выглядит предпочтительнее англичан. В любом случае, Матвей подошёл вплотную к опасной для себя черте, за которой - месяца без игровой практики. И самое страшное: если провалится и Шевалье, клуб просто начнёт поиски нового вратаря.
Александр Шульгин, Sport.ru
Одним из главных действующих лиц стал Александр Соболев.
Sport.ru / Футбол. Реформу Кубка России четыре года назад аргументировали тем, что чем больше матчей проведут между собой топ-команды в сезоне, тем интереснее будет зрителям. Примерно теми же принципами руководствовались и создатели Суперлиги, которая в итоге развалилась. На фоне отстранения российских клубов от еврокубков старый новый турнир был призван увеличить количество матчей в сезоне абсолютно для всех - даже для тех, кто в еврокубках никогда не играл и не стремился. Не все встретили новый формат с пониманием, а некоторые - откровенно враждебно.
Главной причиной недовольства аутсайдеров является то, что они как раз не просили увеличивать количество игр. Команды, которые бьются за сохранение прописки в РПЛ, привыкли выстраивать полноценный недельный цикл подготовки, и матчи два раза в неделю на протяжении как минимум 1,5 месяцев в их планы не входили. Что касается фаворитов, то они столкнулись с замкнутым кругом. Если играть на победу в турнире, то это отнимает много сил и времени, не даёт никаких гарантий и здорово отвлекает от чемпионата. При этом спустить участие в Кубке на тормозах нельзя, ибо можно столкнуться с негативом от болельщиков, а победа всё же позволяет умаслить их на некоторое время.
В результате и верхи, и низы решили проблему достаточно радикально - они просто стали выставлять на Кубок если не вторые, то полуторные составы. Мол, как пойдёт. А болельщикам - вы хотели видеть своих воспитанников - пожалуйста. И Fan ID сыграл на руку всем: многие до сих пор принципиально его не оформляют, поэтому могут ходить только на матчи Кубка. Тот случай, когда стал мил насильно.
Тем не менее, острых противостояний в турнире действительно хватало. И одно из них произошло в первом же розыгрыше на групповой стадии. В ноябре 2022 года, когда интерес к РПЛ и Кубку страны угас из-за проходившего в Катаре чемпионата мира, на финише группового этапа сошлись "Зенит" и "Спартак". Красно-белые гарантировали себе участие в плей-офф, а питерцы, как ни старались, всё равно уходили в Путь регионов. Отсутствие давления из-за необходимости добывать результат сказалось на действиях команд почему-то обратным образом. В основное время зрители голов так и не увидели. По идее, на закуску фанатам оставалась серия пенальти. Однако все самые интересные события произошли до неё.
В течение матча, несмотря на отсутствие голов, страсти на поле кипели и накалялись. Легионеры двух команд невзлюбили друг друга, а главный арбитр встречи Владимир Москалёв не смог вовремя погасить разгорающееся пламя. Вылилось всё это в масштабную драку и шесть красных карточек. Зачинщиками стали Родригао и Шамар Николсон. На помощь им поспешили партнёры, в частности - Александр Соболев, который тогда выступал за "Спартак". Было забавно наблюдать, как щуплый и маленький Гильермо Абаскаль, первый год работавший с красно-белыми, пытался оттащить гигантов Николсона и Соболева от соперников.
В результате Москалёв, терпевший весь матч, хотя как минимум два футболиста наиграли на удаление, достал целый букет различных карточек. По максимуму досталось Родригао, Николсону, Соболеву, Александру Селихову, Малкому и Вильмару Барриосу. Чудом избежал удаления Квинси Промес, принимавший активное участие в боевых действиях. Этот факт потом вызвал справедливое возмущение представителей "Зенита".
А что касается пенальти, то серия завершилась победой "Зенита". Но это уже мало кого интересовало. Разгорячённые зрители получили что-то намного большее и отправились домой смотреть чемпионат мира. А нас 7 апреля ждёт очередная серия принципиального противостояния и снова - в рамках Кубка. Сейчас на кону - выход в финал Пути регионов. Трофей нужен обеим командам позарез - в РПЛ одни могут остаться без титула, другие - вообще без медалей.
Гасить страсти на поле в этот раз будет Артём Чистяков. В последние годы рефери неплохо зарекомендовал себя в РПЛ, но этот поединок будет отличаться бескомпромиссностью. Чемпионат мира в этот раз не отвлечёт внимания фанатов. В конкурентах только Лига чемпионов. До начала её четвертьфиналов "Зенит" и "Спартак" проведут уже целый тайм. Их задача - отбить желание переключить канал.Александр Шульгин, Sport.ru
В последних четырех сезонах в английской Премьер-лиге средняя результативность превысила показатель 2,7 гола за игру, а в нынешнем чемпионате рискует подняться еще выше. Джонатан Уилсон из The Guardian задается вопросом – не утратили ли английские команды умение обороняться, а @Sport.ru знакомит своих читателей с его небезынтересным мнением…
В последних четырех сезонах в английской Премьер-лиге средняя результативность превысила показатель 2,7 гола за игру, а в нынешнем чемпионате рискует подняться еще выше. Джонатан Уилсон из The Guardian задается вопросом – не утратили ли английские команды умение обороняться, а @Sport.ru знакомит своих читателей с его небезынтересным мнением…
В английской Премьер-лиге в минувшие выходные было забито 42 гола, небывалый урожай, что с 16-ю голами в пяти матчах в мид-уик дало показатель 2,73 гола в среднем за матч. Разрушительная форма Луиса Суареса и Даниэля Старриджа, атакующая мощь "Ман Сити", молотком обрушивающаяся на соперников и аукцион невиданной щедрости, который каждую неделю устраивает "Фулхэм" создают впечатление сезона, перенасыщенного голами.
Хотя это на самом деле не так: 2,73 гола за игру это ниже, чем в среднем в прошлом сезоне (2,8), что было в свою очередь ниже, чем в чемпионате 2011/12 – 2,81 гола за игру. В самом деле, если все будет складываться таким образом, то мы можем говорить даже о самом нерезультативном сезоне с чемпионата 2008/09.
Тем не менее, общая картина такова, что тенденция по увеличению результативности прослеживается – между чемпионатами 2000/01 и 2008/09 не было ни единого сезона, где бы результативность превысила показатель 2,7 гола за игру, а сейчас это становится чем-то нормальным.
Причин для увеличения результативности хватает – в частности это изменение офсайдных законов. Тонкая настройка правил фиксирования положения вне игры увеличила эффективную игровую зону, которая дала больше простора для миниатюрных игроков, над которыми раньше издевались, как могли. С другой стороны, в прошлом сезоне "Бавария" и "Боруссия", разобравшись с "Барселоной" и "Реалом" вроде бы намекнули на возвращение к большему атлетизму, в сочетании с высокой технической оснащенностью на самом высоком уровне.
"... общая картина такова, что тенденция по увеличению результативности прослеживается – между чемпионатами 2000/01 и 2008/09 не было ни единого сезона, где бы результативность превысила показатель 2,7 гола за игру, а сейчас это становится чем-то нормальным".
Аналогично ужесточение мер против жестких отборов, подкатов и других инструментов, помогавших защитникам быть на высоте, продолжающееся уже пару десятилетий тоже сделали свое дело, помогая креативным игрокам самовыражаться в центральной зоне. Защитникам сейчас куда как сложнее, чем в 70-е, 80-е…
Смотря на то как издевались над обороной "Арсенала" в выходные или на бойню в Кардиффе, комедию ошибок в матче "Тоттенхэма" и "Саутгемптона" или даже захватывающую перестрелку в "Эль-Классико" заманчиво предположить, что команды разучились обороняться. Это то, что очень трудно изучить статистически, но о чем бы мог рассказать, к примеру, Питер Шилтон, который часто проводил матчи не касаясь мяча за спинами четверки защитников "Ноттингема". Сейчас, конечно другие реалии – та самая новая интерпретация правила офсайда, необходимость участия в атакующих действиях крайних защитников и умение начинать атаки опорниками – это все то, что стало само собой разумеющимся в наше время.
Сейчас практически нет чистых опорников, а если они и есть, то используются совсем не там, где этого можно было бы ожидать. Где вы наши Дэвиды Бэтти, Клоды Макелеле, Франки ван дер Эльсты? Кажется, особенно заметно их отсутствие в нынешнем сезоне. "Барселона" одной из первых стала использовать опорника Хавьера Маскерано в центре обороны, "Бавария" же отказалась от Луиса Густаво, используя в центре поля игроков, умеющих отдать пас – Филипа Лама, Хави Мартинеса, Тьяго Алькантару. Для "Баварии" и "Барселоны" умение защищаться это в первую очередь – умение держать мяч, владеть инициативой, нейтрализуя активность соперника и облегчая работу своим защитникам.
"Арсенал" по причинам, которые лучше всего известны Арсену Венгеру, получив истинного бойца в центре поля Матье Фламини,прекратил использовать его в ключевых играх. Результаты "канониров" в матчах, где Фламини провел хотя бы 45 минут – 12 побед, 2 ничьи, 1 поражение; без него – 7 побед, 4 ничьи, 5 поражений. "Сити" отдал в аренду Гарета Барри, оставшись с необычно креативной парой "опорников" Туре – Фернандиньо. У "Ливерпуля" есть Лукас Лейва, но сейчас на его позиции все чаще играет Стивен Джеррард. Практически никто не думает о защите.
Кроме, пожалуй, двух команд, которые стоят в стороне от модных ныне трендов. "Челси" с приходом Моуриньо наотрез отказался от модной высокой оборонительной линии, на которой был повернут Андре Вильяш-Боаш. Сначала сеу Жозе еще пытался заставить Терри, Кэхилла и Давида Луиса играть по-новому, но после вылета из Кубка Лиги от "Сандерленда" отказался от этой затеи и с тех пор мы снова видим надежно играющий в обороне "Челси". С приходом же Неманьи Матича Моуриньо смог получить баланс в опорной зоне – серб хорош в отборе, но в то же время способен и отдать пас, что можно сказать и о Рамиресе. Фрэнк Лампард и Джон Оби Микель – это антиподы на позиции опорника, слишком креативный и слишком оборонительный, так что у них с приходом Матича все меньше шансов на попадание в основу. С Матичем "Челси" пропустил всего пять раз в 15-ти играх.
Самый яркий пример команды, которая ставила во главе угла атаку, пытаясь сохранить прописку в элите – "Блэкпул"-2009 все того же Холловея.
Другая команда, которая остается в стороне от нововведений – "Кристал Пэлас" Тони Пьюлиса. В первых 12-ти играх сезона с Холловеем "Дворец" пропустил 21 гол, а в 18-ти матчах с Тони – 18. Проблема в том, что в этих 18-ти играх "орлы" забили всего 12 раз, но тут дело скорее не в изменении баланса, а в том, что они изначально были слабы по части атаки – без Пьюлиса было забито всего 7 голов в 12-ти играх.
То за счет чего Пьюлис хочет сохранить место "Пэласа" в АПЛ понятно – валлиец занимается привычным для него делом, которое всегда приводило к выполнению им задачи-минимума – его команды никогда не вылетали. Тем не менее, другие команды и не думают сосредотачиваться на обороне своих ворот. Самый яркий пример команды, которая ставила во главе угла атаку, пытаясь сохранить прописку в элите – "Блэкпул"-2009 все того же Холловея. Да, "мандарины" вылетели, но показали, что такой подход может быть эффективным в Премьер-лиге, если добавить чуть больше мастерства и везения.
Хотя, конечно, вряд ли нужно было брать пример с "Блэкпула" "Фулхэму", который стал при Рене Меленстине настоящей командой камикадзе – "мандарины" Холловея наигрывали свой особенный стиль не один год в Чемпионшипе, а голландец решил сходу применить его в условиях борьбы за выживание в АПЛ, что видимо приведет к вылету "дачников". Парадигма "Блэкпула" все же живет и процветает в АПЛ – с момента, когда "мандарины" вылетели в сезоне 2010/11, средняя результативность вылетающих команд повысилась с 34,07 гола за игру в пяти сезонах "до "Блэкпула" к 43,22 гола – после "Блэкпула".
В общем, практически все в Премьер-лиге, от борцов за выживание до команд с чемпионскими амбициями делают ставку на атаку и это, наверное – главная причина увеличения результативности.
Джонатан Уилсон, The Guardian, перевод и адаптация – Сергей Бабарика, @Sport.ru
"Сандерленд" продолжает выступать убийцей чемпионской интриги, играя на руку "Ливерпулю", который все ближе к сенсационному чемпионскому титулу. @Sport.ru традиционно подводит итоги английского футбольного уик-энда, одного из последних и решающих…
"Сандерленд" продолжает выступать убийцей чемпионской интриги, играя на руку "Ливерпулю", который все ближе к сенсационному чемпионскому титулу. @Sport.ru традиционно подводит итоги английского футбольного уик-энда, одного из последних и решающих…
Аргентинцы тура
"Ман Сити" – "Вест Бром" – 3:1
Расклад, при котором для определения чемпиона нужно будет учитывать разницу забитых/пропущенных вполне вероятен, так что задача "Ман Сити" на матч с "Вест Бромом" была предельно проста – забивать как можно больше, выигрывать, желательно с крупным счетом. И продолжать погоню за "Ливерпулем", надеясь, что он оступится и даст шанс для второго восхождения на престол Премьер-лиги "Голубой Луны".
"Вест Бром" же в последнее время замешан в стольких бесшабашных перестрелках, что не было сомнений в том, что матч получится результативным и пройдет в формате "атака на атаку, на встречных курсах". Так встреча и началась, и первый тайм получился очень веселым – "Вест Бром" неприятно удивляет в последнее время полным пренебрежением обороне, чем не было и близко при Кларке, когда команда в защите была компактной, организованной и агрессивной и эффективной в атаке.
Интересно, что три разных автора забитых мячей с аргентинским гражданством – это нечто новое для Премьер-лиги, не случавшееся ранее даже в испаноязычном "Ман Сити", а тут еще и Сабалета в кои-то веки забил головой, добивая мяч в сетку после того как Фостер отразил удар Агуэро. А вот после перерыва Пеллегрини все же дал команду сбавить обороты, что "горожане" и сделали, без проблем доведя матч до победы.
Игрок тура
Кристиан Эриксен ("Тоттенхэм")
Тим Шервуд продолжает находиться в образе человека, который совершенно уверен в себе и наслаждается каждой минутой работы в должности менеджера "Тоттенхэма", а его футболисты, наконец-то, раскрепостившись и начав получить удовольствие от футбола, играют все лучше и лучше, заставляя усомниться в необходимости поиска замены Шервуду.
Во многом "Тоттенхэм" расцвел вместе с окончанием адаптации Кристиана Эриксена, которого Шервуд, по его же словам, рекомендовал Даниэлю Леви еще в 2011 году. Это, конечно, несколько странно, если оценивать субординацию в клубе, так как на то время Тим был помощником Харри Реднаппа, но очевидно, что Шервуд действительно следил за Эриксеном и знает, как лучше всего его использовать, что пригодилось сейчас.
" Я каждый день буквально выталкиваю его с тренировочного поля. Я говорю ему: "Хватит! Иди домой, к своей девушке". Я всегда говорил своим подчиненным, что Энди Мюррей не просто выходит каждый день на корт и обыгрывает своих соперников – за его мастерством стояли годы тренировок, которые не прекращаются ни на один день. Вы должны тренироваться! Так вот Кристиан – это человек, которому это объяснять не нужно, он все понимает сам", - нахваливает Тим Шервуд автора двух результативных передач в матче с "Фулхэмом".
Еще одним героем матча с "дачниками", которые были не так уж плохи, стал Юго Льорис. Француз сейчас намекает на то, что может уйти, если "шпоры" не будут играть в Лиге чемпионов, но ради справедливости, стоит сказать, что он делает все возможное для того, чтобы "Тоттенхэм" попал в четверку. Его сэйв после удара Уго Родальеги даже у самого колумбийца вызвал такой восторг, что почти тезка француза решил его шутейно придушить, а уж отраженный пенальти от Стива Сидвелла – это та точка в матче, когда его сценарий мог измениться.
Ну и, как пройти мимо того, что Шервуд не побоялся усадить на скамейку многомиллионного Роберто Сольдадо, ради молодого Харри Кейна, который сейчас забивает в каждом матче, когда выходит в основе. Что может быть лучшей характеристикой работы тренера как не общекомандный прогресс, а он действительно заметен и прогресс отдельно взятых игроков – реанимированного Шервудом Адебайора, открытых им Бенталеба и Кейна, расправившего крылья Эриксена? Жаль, что все это может не найти достойного развития с приходом нового менеджера, который с великой вероятностью перечеркнут все наработки предшественника.
Сенсация тура
"Челси" – "Сандерленд" – 1:2
Сложно было найти более удобного для "Челси" соперника, чем "Сандерленд", проигравший 17 из 18-ти последних встреч с "синими", но как оказалось – именно эта команда станет первой, обыгравшей Моуриньо на "Стамфорд Бридж" в Премьер-лиге. Она же, видимо, стала вершителем судеб в чемпионской гонке, отчаянно сражаясь за место под солнцем АПЛ.
Так часто бывает в Англии, что борьба за выживание рикошетом бьет по чемпионским амбициями той или иной команды. Можно хотя бы вспомнить "Уиган" Роберто Мартинеса двухгодичной давности, невольно разобравший завалы на пути к чемпионству "Сити", чтобы год спустя отобрать важный трофей и у "горожан", отправившись все же на побывку в Чемпионшип. В нынешнем сезоне "Сандерленд" стал такой же командой с кубковым характером, не признающей авторитетов. В том же Кубке Лиги "черные коты" разбирались с "синими", осознавая перед отчетным матчем, что ничего невозможного нет – благо в предыдущем туре они едва не добыли три очка на "Истлэндс", уверовав в возможность своего спасения окончательно.
После матча и во время его штаб "Челси" возмущался действиями Майка Дина, увидев в нем главного виновника того, что замечательная серия Моуриньо на "Стамфорд Бридж" прервалась на отметке в 77 матчей. Португальцу и вовсе пришлось спасать от крупных неприятностей своего обычно спокойного помощника Руи Фариа, когда тот едва не набросился с кулаками на Дина. Набросился б, если бы Моуриньо не оттащил его за волосы, а другие тренеры не стали бы преградой на пути взбесившегося тренера.
Но и без того "Челси" ждут неприятности дисциплинарного характера – сеу Жозе только недавно был оштрафован за критику Криса Фоя, а в отчетном матче были моменты, когда Дин как раз сыграл на руку "синим", не заметив, к примеру, нарушение еще одного рецидивиста – Рамиреса, ударившего локтем Себастьяна Ларссона. Видимо, бразилец уже не сыграет в рамках АПЛ в нынешнем сезоне, как и Фариа, наверняка, будет вынужден провести какое-то время на трибунах, возможно даже, вместе со своим начальником, который язвительно благодарил за сезон не только Дина, но и его начальника – главу судейского комитета Майка Райли.
Но совсем не Дин позволил Коннору Уикэму добить мяч после удара Маркоса Алонсо и не он нарушал правила на Джози Алтидоре, когда "Челси" впервые в чемпионате пропускал с пенальти. Дин не мешал забить Ба, когда тот упустил убойный момент и совсем не Дин отказался от подписания высококлассного нападающего зимой, а ведь теперь очевидно, что его, забивалы, "Челси" очень не хватает, в особенности когда травмирован Эден Азар. Ну и напоследок – ни один даже самый "талантливый" судья не мог вставить столько палок в колеса "Челси", чтобы списать на него поражения в матчах с "Астон Виллой", "Кристал Пэлас" и теперь вот "Сандерлендом", потерю очков с "Вест Хэмом" и "Вест Бромом". Вот этого, стабильности и умения брать "свои" очки, "Челси" и не хватит для чемпионства, что, наверное, больше всего раздражает Моуриньо, который давно не сталкивался с отсутствием у его, безусловно, невероятно талантливой команды чемпионского характера.
Ну а ребята Гуса Пойета, конечно, молодцы – привезти четыре очка с "Истлэндс" и "Стамфорд Бридж", при том, что их на самом деле могло быть и шесть, не ошибись тогда в матче с "Сити" Вито Манноне – дорогого стоит. Итальянский кипер, к слову, исправился с лихвой – голы Уикэма и Борини это одно, а 14 сэйвов Манноне – главный подвиг "Сандерленда" в этом матче.
Для "Челси" сезон еще не закончен и сейчас, наверное, уже стоит переключаться на матчи с "Атлетико", если Моуриньо еще этого не сделал. Во вторник у него будет Чех, пропустивший матч с "Сандерлендом" из-за вируса, а может и Азар, которого целенаправленного готовят к Лиге чемпионов – особенному турниру для "Челси" в последние, как минимум, 10 лет. Вот только жаль, что грядущий матч "Ливерпуля" и "Челси" теряет свой чемпионский статус – "Сандерленд" постарался на славу, заслужив ящичек виски из мерсисайдских запасников. Символично, что решающий гол в этом матче на счету все еще принадлежащего "Ливерпулю" Борини – пригодился в чемпионской гонке хоть так…
Сборная тура
Манноне (Сандерленд)
Коулмэн (Эвертон), Браун (Сандерленд), Демикелис (Ман Сити), Бейнс (Эвертон)
Стерлинг (Ливерпуль), Рэмси (Арсенал), Ларссон (Сандерленд), Эриксен (Тоттенхэм)
Бони (Суонси), Подольски (Арсенал)
Чемпионский шаг тура
"Ливерпуль" – "Норвич Сити" – 3:2
"Впереди у нас игра с "Норвичем" и мы должны сделать это снова!", - вот смысл краткой эмоциональной речи Стивена Джеррарда сразу же после победы над "Ман Сити". Капитан был прав, отрезвляя головы своих партнеров и лишая их и капли эйфории, которая могла зародиться при осознании того, что титул для "Ливерпуля" более чем реален и достижим, на расстоянии вытянутой руки, пары несложных шагов. Шаги эти будут не такими уж легкими, как могло показаться, даже с учетом помощи "Сандерленда"…
Даже матч с удобным для "Ливерпуля" и лично Луиса Суареса, забившего 11 голов в 5-ти матчах (теперь уже 12 в 6-ти) в ворота "канареек", "Норвичем" оказался не таким уж легким испытанием даже после того как "красные" традиционно для себя удачно провернули тактику блиц-крига в первом тайме. Роджерсу даже пришлось в концовке матча запускать на поле дополнительного защитника и всячески укреплять оборону, так как отчаянно хватающийся за спасительное 17- е место "Норвич" и не подумал сдаваться и создал немало проблем после перерыва и если бы не второй гол Стерлинга…
Именно молодого вингера Роджерс нахваливал больше всех после финального свистка, называя его лучшим молодым игроком сезона и сейчас у Рахима есть отличный шанс получить этот приз в соперничестве с одноклубником Дэном Старриджем, а также другими номинантами, объявленными на неделе – Эденом Азаром, Россом Баркли, Люком Шоу и Аароном Рэмси. Претенденты на звание Игрока Года по версии игроков таковы: Суарес, Старридж, Джеррард (все – "Ливерпуль"), Азар ("Челси"), Яя Туре ("Ман Сити"), Адам Лаллана ("Саутгемптон"). Кажется, при всем богатстве выбора, альтернативы Суаресу нет.
Цифры тура от Opta
1 Коннор Уикэм – первый гостевой игрок, который забивал и на "Стамфорд Бридж" и на "Истлэндс" в нынешнем сезоне;
1 пенальти Марко Арнаутовича стал первым одиннадцатиметровым, назначенным в матчах с участием "Кардифф Сити" в АПЛ;
1 "Челси" стал последней командой АПЛ в нынешнем сезоне, пропускавшей хотя бы один гол с пенальти – "синие" не пропускали с одиннадцатиметровых с 12 декабря 2013 года и матча со "Сток Сити";
1 гол Майла Йединака стал первым для австралийцев в АПЛ с декабря 2012-го, когда забил Бретт Холман из "Астон Виллы";
3 Харри Кейн – первый игрок "Тоттенхэма", забивавший в трех матчах кряду, после Гарета Бэйла в мае 2013-го;
3 сразу три игрока "Ливерпуля" (Суарес, Старридж и Джеррард) забили больше голов, чем "Ньюкасл" в 2014 году (9);
4 у Уилфрида Бони 4 гола в 4-х последних матчах за "Суонси";
4 "Манчестер Юнайтед" проиграл все 4 матча против команд из Ливерпуля на протяжении одного сезона впервые за время выступления в элитном дивизионе;
5 Лукас Подольски забил 5 голов в 5-ти последних матчах чемпионата;
5 доселе только однажды "Кристал Пэлас" выигрывал в элитном дивизионе пять матчей кряду – в декабре 1992 года;
7 в ворота "Сток Сити" было назначено 7 пенальти в нынешнем сезоне – столько же только "Вест Брому";
8 Кристиан Эриксен забил 4 гола и отдал 4 голевых передачи в 5-ти последних матчах;
9 "Кардифф Сити" чаще всех в нынешнем сезоне пропускает на 90-й минуте – 9 раз;
11 "Ливерпуль" выиграл 11 игр кряду на протяжении одного сезона всего лишь второй раз в истории выступлений в элитном дивизионе – с мая 1982 года;
12 все 12 голов Сэмми Это`О за "Челси" были забиты на "Стамфорд Бридж";
13 Лейтон Бейнс остается единственным игроком в АПЛ, который ни разу не промахивался с одиннадцатиметровой отметки, среди тех, кто бил больше 10-ти пенальти (13);
14 Вито Манноне совершил 14 сэйвов в матче с "Челси" – больше чем кто-либо в одной игре АПЛ с сезона 2003/04;
17 Энди Кэрролл 17 раз коснулся мяча в штрафной соперника, в два раза больше чем кто-либо в отчетном туре;
19 "Тоттенхэм" сделал 19 ошибок, которые напрямую привели к пропущенным голам – больше, чем кто-либо в этом чемпионате;
20 "Ливерпуль" забил три и больше гола за игру 20-й раз в нынешнем сезоне, сравнявшись с рекордом "Сити" двух годичной давности;
24% "Челси" чаще других пропускает после угловых почти четверть голов (24%) были забиты в ворота "синих" именно так;
30 когда последний раз игрок "Ливерпуля" забивал 30 и более голов в сезоне (1986/87, Иан Раш) Нил Адамс, нынешний менеджер "Норвича" стал чемпионом Англии с "Эвертоном";
30 Луис Суарес стал первым игроком в европейских топ-чемпионатах, добравшимся до отметки в 30 забитых голов;
30 Луис Суарес стал только вторым игроком в истории АПЛ, забившим 30 и более голов, без единого пенальти после Энди Коула (34, 1993/94);
51 Дэвид Мойес так ни разу и не повторился в выборе состава на матчи "МЮ" – 51 игра, 51 уникальная команда;
78 Жозе Моуриньо проиграл первую домашнюю игру чемпионата как менеджер "Челси", лишь в 78-м матче у руля "синих";
100% все 25 передач Адама Лалланы во втором тайме матча с "Астон Виллой" были точными;
383 гол Шолы Амеоби прервал безголевую серию "Ньюкасла" на 383-й минуте;
570 Коннор Уикэм прервал "сухую" серию "Челси" в домашних матчах чемпионата на 570-й минуте.
Сергей Бабарика, @Sport.ru
Комментарии