АПЛ. Итоги 34-го тура

Главным событием 34-го тура стало 20-е чемпионство "Манчестер Юнайтед", о котором @Sport.ru поговорит отдельно, а здесь же, в обзоре событий английского футбольного уик-энда – все остальные, пока ещё не решённые вопросы…

Главным событием 34-го тура стало 20-е чемпионство "Манчестер Юнайтед", о котором @Sport.ru поговорит отдельно, а здесь же, в обзоре событий английского футбольного уик-энда – все остальные, пока ещё не решённые вопросы…

 

Матч тура

Ливерпуль – Челси – 2:2

То, что Луис Суарес крайне неоднозначный и, скажем так, разносторонний футболист, знают все. Но матч "Ливерпуль" – "Челси" стал, наверное, самой наглядной иллюстрацией его футбольной натуры – уругваец забил после более чем 500 минут молчания, забил в компенсированное время, гол, который принес "Ливерпулю" пусть и не очень нужную в турнирном плане, но морально важную ничью. И в то же время – привез пенальти ровно в тот момент, когда "Ливерпуль" был готов разнести соперника в пух и прах, а также укусил (снова укусил – помним Баккала из ПСВ!) Ивановича и теперь, наверняка, уйдет в отпуск раньше времени по причине дисквалификации, а то и начнет следующий сезон чуть позже обычного. Ибо рецидивист!

Но вообще матч получился классным – уж точно лучшим в этом довольно пресном туре. Хотя начинался он не очень ярко – "Ливерпуль" так и вовсе первый тайм проспал, а начал играть только после того как Роджерс убрал с поля обычно теряющегося в матчах с большими командами Коутиньо и запустил на зеленый газон "гарцующего жеребца" Даниэля Старриджа. А вот "Челси" до перерыва был неплох, открыв счет после углового. Стандарты вообще были кошмаром для "красных" в этом матче – Хуан Мата подал на ближнюю штангу, а Оскар опередил Каррагера и точно пробил головой.

Тут же мог забивать настроивший к концу сезона прицел своей пушки Давид Луиш, но Рейна хоть и с трудом, но все же выловил мяч на линии ворот. В целом же в первом тайме было не так уж много моментов, а обе команды отметились большим процентом брака при передачах.

А вот после перерыва на поле стало жарко – выход Старриджа спровоцировал сразу три опасных момента у ворот Чеха за каких-то полторы минуты и "Ливерпуль" намекнул, что с ответным голом долго ждать не будет. Чех выручил "Челси" после удара Джеррарда (с передачи Старриджа), сам инициатор урагана у ворот гостей пробил в штангу, а затем "Ливерпуль" выполнил еще и опасный прострел вдоль ворот.

Все это было предвестником гола – Луис Суарес (ох, мы забыли, что у него еще и результативная передача – уругвайский пострел везде поспел!) выполнил кросс, который замкнул гиперактивный Старридж. Но не успел "Ливерпуль" как следует свыкнуться с равным счетом на табло и подготовить новые штурмовые мероприятия, как холодным душем на их головы после еще одного углового вылился пенальти после игры рукой в исполнении все того же Суареса. Азар легко и издевательски переиграл Рейну, а из "Ливерпуля" на некоторое время как будто выпустили воздух – уж очень неожиданно, на ровном месте "Челси" вернул себе преимущество в счете.

Как раз в воцарившейся на поле нервозной обстановке Суарес и исхитрился укусить Ивановича, но Кевин Фрэнд, видимо, не знакомый с вампирскими повадками Суареса этот момент проморгал. Иначе бы уругваец, без сомнений, матч до конца не доиграл и гол, принесший ничью на седьмой добавленной минуте, не забил. Все это из категории альтернативной фантастики, а на деле "Ливерпуль" все же смог придавить, когда на поле появился "Фантомас" Шелви (не и команда – прям сборная негативных супергероев!) – он тут же мог забивать, оказавшись на ударной позиции на углу штрафной, но отметился не только повышенной активностью, но и неудачливостью в завершающей стадии атаки.

Судья совершенно по делу добавил шесть минут, так как "Челси" под конец матча подустал и как мог тянул время, но гол "Ливерпуль" забил на самом последнем вздохе этого поединка – Старридж выполнил навес  последней надежды, а Суарес блестяще сыграл головой, лишив "Челси" важнейшей победы. Заслуженной вряд ли, но если вспомнить о том, что Суареса не должно было быть на поле в концовке, а Старридж вполне мог получить красную от какого-то впечатлительного арбитра за легкое, но выглядевшее опасным касание стопы Бертранда (прямой ногой, правда), то тут есть повод для досады у болельщиков "синих".

Команда тура

"Тоттенхэм"

Как казалось, помощь "Фулхэма" была жизненно необходима "шпорам", так как играть им предстояло с находящимся в отличной форме "Ман Сити". Несмотря на то, что ожидалось возвращение Гарета Бэйла впечатления от игры "Тоттенхэма" в последнее время  были не самыми лучшими и ничего хорошего от этой игры для "шпор" я не ждал.

Начало матча между "шпорами" и "горожанами" только подтвердило предматчевые размышления – "Сити" забил быстрый гол, воспользовавшись несогласованностью действий защитников "Тоттенхэма", а затем вроде бы уверенно контролировал игру.  Гол стал следствием прохода Милнера по ленточке и паса на неприкрытого защитниками Насри, забитого в районе одиннадцатиметровой отметки.

"Тоттенхэм" при Вильяш-Боаше часто страдает "бэйлозависимостью" – если игра у Гарета не идет (или его нет на поле), то футбол от "шпор" разбивается на какие-то эпизоды, индивидуальные проходы, незавершенные идеи, что можно считать также следствием импотенции "Тоттенхэма" в атаке при играющем там Адебайоре. Попытки "Тоттенхэма" что-то придумать навевали сонливость, особенно после того как Манчини зачем-то убрал с поля Милнера и дал команду играть по счету, но в какой-то момент "шпоры" просто усыпили соперника, взорвав игру выходом на поле Дефо и голом Бэйла-Демпси.

Прострел Гарета на дальнюю штангу, где он боковым зрением увидел американца, был выполнен великолепно – левой ногой валлиец нанес фехтовальный удар, который застал врасплох всех защитников "Сити", но не Демпси, умело замкнувшего это передачу. "Сити" вроде бы проснулся, но мог тут же возвращаться в сонливое состояние по другому поводу – в течение трех минут "Тоттенхэм" не просто вышел вперед, но и снял все вопросы о победителе матча.

 Джермейн Дефо, получив пас от Холтби возился с мячом на углу штрафной, вроде бы передержал его, но затем взорвался, убрал Компани и выполнил мастерский обводящий удар в дальний угол.  Тут же Хаддлстоун, чей выход на поле снова был предельно полезным, вывел один на один с Хартом Бэйла и тот сделал еще одну заявку на звание Игрока Года – в этой номинации он будет соперничать с Суаресом, Матой, Азаром, Карриком и ван Перси. Как по мне, если "Тоттенхэм" попадет в четверку, фаворит очевиден – нет в АПЛ другого игрока, который бы так много значил для своего клуба как Бэйл.

Герой тура

Паоло ди Канио ("Сандерленд")

Так как о ван Перси и "МЮ" мы поговорим отдельно, хочется снова выделить Паоло ди Канио. Итальянец отказывается от звания героя, которым им уже готовы наделить болельщики "Сандерленда" (до первого трофея нельзя, считает менеджер), но продолжает побеждать и выплескивать эмоции на бровке поля. На сей раз жертвой итальянца стал "Эвертон", который, как и "Ньюкасл", не выглядел по матчу с "котами" хуже своего соперника, но, тем не менее, был бит вдохновенной реанимационными процедурами Паоло командой из Сандерленда.

Забили "коты" точно так же как и в дерби – Стефан Сессеньон, оказавшись на ударной позиции на подходе к штрафной, выполнил бильярдный удар в дальнюю "лузу". Как и с "сороками" "Сандерленду" немного повезло с судейством, так как в концовке матча Фил Дауд мог ставить пенальти после падения Йелавича, но "Эвертону", как и в матче с "Арсеналом" серьезно не хватало остроты в атаке.

Надежды Дэвида Мойеса на место в четверке, если они и были, испарились, да и путевка в ЛЕ (5-е место), кажется, "улыбается и машет" (с) после этого поражения, в то время как "Сандерленд" уверенно отдаляется от зоны вылета и теперь уже его календарь не кажется таким сложным как раньше. Для тех, кто верит в фашистскую сущность ди Канио интересный факт – Паоло победил в день рождения коллеги уважаемого им Муссолини – Адольфа Гитлера.

Сборная тура

Яаскелайнен (Вест Хэм)

Джонс (Вест Бром), Коллинз (Вест Хэм), Мертезакер (Арсенал), Роуз (Сандерленд)

Старридж (Ливерпуль), Мата (Челси), Ларссон (Эвертон), Бэйл (Тоттенхэм)

ван Перси (МЮ), Крауч (Сток Сити)

Интересные факты:

 - только Давид Де Хеа и Джо Харт имеют в своём активе больше "клин-шитов", чем Асмир Бегович  - в выездных матчах;

- семь перехватов Джека Колбэка – лучший результат тура;

- 3 гола и 2 ассиста Себастьяна Бассонга можно поставить в противовес 2+0 за 4 предыдущих сезона;

- "Вест Хэм" пропускает за игру 1,2 гола, если в его составе есть Джеймс Коллинз и 1,8 – без него;

- "Сандерленд" выиграл 32% матчей, когда в осевое был Данни Роуз и 17% - без него;

- Хуан Мата сделал 25 голевых передач в 64-х матчах Премьер-лиги за "Челси".

Сергей Бабарика, @Sport.ru

 



Sport.ru

Материалы по теме:

Конкуренция Сафонова и Шевалье закончена. Точку поставил Энрике25.04.2026 22:58:42

В "Спартаке" высказались о пенальти в пользу "Краснодара"24.04.2026 00:04:21

Соболенко объяснила, почему в её боксе сидел вратарь "Реала" Куртуа24.04.2026 01:58:11

Дивеев раскрыл реальную причину перехода из ЦСКА в "Зенит"24.04.2026 14:19:40

ЦСКА не оставил от "Рубина" камня на камне. По таким армейцам соскучились все24.04.2026 14:48:29

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

В Киеве заявили об обсуждении на Украине тихого переворота27.04.2026 11:37:08

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
25.04.2026 22:58
Конкуренция Сафонова и Шевалье закончена. Точку поставил Энрике
Матвей Сафонов и Люка Шевалье

Россиянин выходит на поле даже в периоды серьёзной ротации.

Sport.ru / Футбол. Матвей Сафонов в 18-й раз подряд вышел в стартовом составе ПСЖ и победил. За последний год россиянин выгрыз место в основе дважды - сначала после ошибок Люки Шевалье, а затем - вернувшись после травмы. То есть, за короткий период Сафонов дважды доказал, что он сильнее Шевалье. За сезон-2025/2026 Матвей успел провести десять матчей на ноль - это почти половина от всех его игр (21) и прибавить в стоимости (22 млн против 20 млн ранее) при том, что по итогам прошлого сезона она падала.

Тем не менее, французская пресса нет-нет да и продолжает провоцировать то самого Сафонова, то главного тренера парижан Лусиа Энрике вопросами о будущем Шевалье. Матвей сразу поставил представителя СМИ на место, перейдя в контратаку на вопросе о нервах, а испанский специалист, сначала максимально тактично уходивший от ответа - мол, классно, что у него есть три равноценных вратаря, в результате тоже не выдержал.

"Футбол - удивительная штука... Вы всю первую часть сезона постоянно критиковали Люку Шевалье. А я защищал его здесь, на пресс-конференциях. Теперь вы всё время спрашиваете, когда он сыграет. Это невероятно... Это не совсем по вашему вопросу, но, думаю, мы уже всё сказали", - цитирует Энрике Maxifoot.

При этом вопрос касался возможности предоставить Шевалье игровую практику в преддверии чемпионата мира 2026 года в интересах сборной Франции. Но Энрике сразу дал понять, что это не его проблемы.

"Я тренер ПСЖ, а на всё остальное мне плевать. Меня это не интересует. Я должен разбираться с ситуацией в ПСЖ. Всё остальное... Тут всё предельно ясно", - отрезал испанец.

В общем, окончательно обрубил все концы как самому Шевалье, так и Сафонову. По действиям и решениям Энрике тоже понятно, что ставка окончательно и бесповоротно будет сделана на Сафонова. Матвея не меняют даже в поединках, когда ротации подвергается добрая половина состава, и выходит, например, Илья Забарный. Шевалье уж точно не слабее украинца, если сравнивать уровень соответствия амбициям клуба.

Возможно, между Энрике и Шевалье пробежала какая-то кошка. Но это маловероятно. Скорее всего, испанец решил просто не трогать конструкцию, которая работает. Да, россиянин, бывает, ошибается. Но в целом тащит, и партнёры научились ему доверять. Важно, что он адаптировался как к быту, так и к уровню местного и европейского футбола. Сафонов быстро выучил язык на сносном уровне, а в команде у него сразу два русскоязычных игрока, с одним из которых он, к тому же, прекрасно знаком по РПЛ. Можно сколько угодно обмусоливать ситуацию между Сафоновым и Забарным, но, честно говоря, не верится, что они не общаются. И вряд ли делают это по-французски.

В общем, Сафонову везде зажёгся зелёный свет. Теперь всё в его руках. Между тем, сейчас для него близится момент истины. В полуфинале ПСЖ предстоит сыграть с "Баварией". И это пока будет самый сильный соперник парижан на пути к титулу. Возможно, даже сильнее, чем в потенциальном финале. Да, был "Ливерпуль", но не в том он нынче состоянии, чтобы нагонять страх на ПСЖ.

А вот с "Баварией" есть и ещё один интересный подтекст. В сезоне-2024/2025 Сафонову довелось сыграть один матч против мюнхенцев в рамках основного турнира. ПСж проиграл 0:1, а гол немцы забили после ошибки россиянина. В той же игре он совершил отличный сэйв, но в сумме не убедил Энрике и сел в глухой запас. Теперь история может закольцеваться. Вопрос - с каким результатом. Если Сафонов выйдет победителем из противостояния с "Баварией", больше на его пути не будет неразрешимых препятствий.

Что "Арсенал", что "Атлетико" в финале не таят такой сложности, как «Бавария». К тому же, пройдя через лучшее нападение Европы и собственные страхи, Сафонов прокачается и выйдет на новый уровень. Матвей не поедет на чемпионат мира по всем известным причинам. Но сыграть там Шевалье он не позволит.

Александр Шульгин, Sport.ru
24.04.2026 00:04
В "Спартаке" высказались о пенальти в пользу "Краснодара"
Артём Чистяков
"Быки" прервали победную серию москвичей.
Sport.ru / Футбол. Если судья назначил пенальти в ворота московского "Спартака" в матче 26-го тура РПЛ против "Краснодара", значит, повод для этого был. Таким мнением поделился с журналистами генеральный директор красно-белых Сергей Некрасов.

"Если поставили, значит был", - приводит его слова РИА Новости.

Эпизод произошёл в самом конце первого тайма. Мяч попал в руку Наилю Умярову, после чего ВАР подсказал главному арбитру встречи Артёму Чистякову пересмотреть момент. В результате тот указал на 11-метровую отметку.

Благодаря пенальти уступавший в счёте "Краснодар" смог отыграться, а во втором тайме забил победный мяч (2:1).
24.04.2026 01:58
Соболенко объяснила, почему в её боксе сидел вратарь "Реала" Куртуа
Арина Соболенко
Соболенко ответила честно. 
Sport.ru / Теннис. Арина Соболенко объяснила, почему во время её стартового матча на турнире WTA-1000 в Мадриде в её боксе находился вратарь "Реала" Тибо Куртуа.

В матче второго круга первая ракетка мира обыграла американку Питон Стирнс со счётом 7:5, 6:3. Эта встреча стала для Соболенко первой официальной на грунте в сезоне-2026.

Соболенко оценила свою игру в первом матче на грунте в сезоне

"Кажется, в прошлом году я должна была пойти на матч "Реала", и он написал мне, приду я или нет. Потом он работал с моим парнем, так мы и познакомились. Перед сегодняшним матчем я впервые встретила его лично. Он очень приятный человек. Здорово получать такую поддержку в Мадриде", - сказала Соболенко в интервью на корте.
24.04.2026 14:19
Дивеев раскрыл реальную причину перехода из ЦСКА в "Зенит"
.
В обратном направлении последовал Гонду. 
Sport.ru/Футбол. Защитник «Зенита» Игорь Дивеев объяснил, почему решился на переход из ЦСКА в петербургский клуб. По словам футболиста, он хотел сменить обстановку и получить новый вызов, чтобы выйти из зоны комфорта и продолжить прогрессировать. Такой вариант появился — и он им воспользовался. Сделка между клубами была оформлена в зимнее трансферное окно. Дивеев подчеркнул, что его решение не было связано с конфликтами или недовольством:
«Для меня всё упиралось в внутренние ощущения. Понимал, что нужно что-то менять, чтобы расти дальше. Я прямо сказал Челестини: если обмен устроит и ЦСКА, и «Зенит», я готов. Знал, что клуб ищет нападающего.

Никаких обид или желания во что бы то ни стало уйти не было. О возможном обмене я вообще впервые услышал от Фабио. Перед одной из последних игр осенью он позвал меня на разговор и сказал, что есть вариант с «Зенитом», спросил моё мнение. Позже Роман Юрьевич Бабаев задал тот же вопрос — я ответил так же: если это всех устраивает, значит, можно делать», — рассказал Дивеев в интервью Sport24.
24.04.2026 14:48
ЦСКА не оставил от "Рубина" камня на камне. По таким армейцам соскучились все
ПФК ЦСКА

Встреча завершилась разгромом.

Sport.ru / Футбол. Одним из важнейших матчей 27 тура Российской Премьер-Лиги станет противостояние казанского "Рубина" с московским ЦСКА. Обе команды весной играют нестабильно, но гораздо более безнадёжно — как по игре, так и по результату — выглядит ЦСКА.

Есть ли у армейцев шанс набрать хоть какие-то очки в выездном противостоянии с "Рубином" или мы увидим очередное фиаско, после которого, вполне возможно, последует увольнение главного тренера Фабио Челестини?

Почему "Рубин"

С этого года казанская команда играет под руководством нового наставника, испанца Франка Артиги, и делает это неплохо, по крайней мере, не так плохо, как ожидали многие. Дебютный матч Артиги во главе "Рубина" не задался — казанцы уступили махачкалинскому "Динамо" со счётом 1:2, — но затем в семи встречах они не потерпели ни одного поражения, одержав 4 победы и 3 раза сыграв вничью.

Стоит отметить, что подопечные Артиги обыграли "Краснодар" (2:1), "Локомотив" (3:0) и московское "Динамо" (1:0). Сомнений в том, что "Рубин" может выиграть у такого ЦСКА, нет. Впрочем, не стоит забывать, что, помимо вышеупомянутых побед над клубами категории "топ", казанцы сыграли вничью 0:0 со скромными "Крыльями Советов" и "Оренбургом", а с "Акроном" разошлись миром 1:1. То есть, ожидать от этой команды сюрпризов со знаком "минус" можно так же, как и положительного результата.

Важно также отметить, что "Рубин" (7-е место, 38 очков) ни за что не борется: команда вылетела из Кубка России, а в чемпионате математически точно не попадёт в стыки, но и не поднимется выше третьего места, что будет сродни чуду. Вполне возможно, что после изнурительной выездной победы над "Динамо" дома с ЦСКА казанцы будут играть осторожно и не особо стремиться забить армейцам, как бы заранее согласившись на ничью.

Почему ЦСКА

Эксперты сходятся во мнении, что Фабио Челестини не был уволен с поста главного тренера ЦСКА сразу после домашнего поражения от "Сочи" (0:1) только потому, что в случае досрочного расторжения контракта со специалистом клубу придётся заплатить ему неустойку в размере 2 млн евро.

От швейцарца ждали исправления положения в матчах с "Крыльями Советов" и "Ростовом", ещё одной мотивацией в пользу того, чтобы не увольнять специалиста, называли будущий финал Пути регионов Кубка России со "Спартаком". Дескать, вот это будет "экзамен экзаменов" для Челестини, и по его итогам уже станет ясно, войдёт ли команда в новый сезон с новым главным.

С "Крыльями" и "Ростовом" ЦСКА сыграл вничью 1:1, а после кубковой игры со "Спартаком" останется всего два матча чемпионата. Очевидно, что, если даже Фабио провалится в оставшихся встречах, текущий сезон он доработает. Каковы шансы ЦСКА в выездной игре с "Рубином"? Не особо мотивированный и за что не борющийся казанский коллектив может отпустить вожжи и провести игру вторым номером, но воспользуются ли этим красно-синие?

В последних матчах налицо были все проблемы ЦСКА весеннего отрезка: отсутствие "тренерской руки", плохое физическое состояние футболистов, дефицит кадров в защите, отсутствие креативных идей в средней линии и атаке. Шансы у такой команды обыграть неплохой "Рубин" Франка Артиги, если он вдруг решит сыграть в полную силу, призрачны. Здесь не будет разгрома 5:1, как в первом круге на "ВЭБ Арене", после которого ярые оптимисты записали ЦСКА в соискатели чемпионского титула. Армейцам добыть хотя бы победу с минимальным перевесом — это уже будет счастьем при нынешнем турнирном положении коллектива — 6-м месте с 44 очками в активе.

Игра будет на три результата: не станет сюрпризом ни победа любой из команд, ни ничейный итог. Матч "Рубин" — ЦСКА пройдёт на "Ак Барс Арене" в Казани в субботу, 25 января. Начало — в 19:30 мск.

Максим Фомченков, Sport.ru


НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела