7-й тур премьер-лиги: превью
Уже в субботу возьмёт старт седьмой тур чемпионата России по футболу в премьер-лиге. Первыми на поле выйдут футболисты владивостокского "Луча-Энергии" и московского "Динамо". После шести сыгранных туров "Луч" идёт на седьмом месте в таблице. И на первый взгляд такой результат выглядит вполне приемлемым, если не считать, что из этих шести встреч четыре не пришлись на домашние матчи, в которых была одержана всего одна единственная победа над пермским "Амкаром". В прошлом году владивостокская команда на своём поле за весь сезон проиграла лишь дважды - "Зениту" да ЦСКА в предпоследнем туре, когда для армейцев этот матч становился чемпионским. В этом же году уже в дебюте сезона "Луч" потерпел два домашних поражения - от того же "Зенита", да от лидера первенства ФК"Москва".
Московское "Динамо" после преобразований в межсезонье с молодым Андреем Кобелевым во главе стартовала в текущем чемпионате весьма посредственно, но ничья с ЦСКА и минимальное поражение от "Спартака" с решающим голом в концовке встречи заставили футбольных экспертов назвать "Динамо" одним из открытий первых туров. Затем "бело-голубые" в двух подряд матчах с "Локомотивом" одержали две победы и хвалебные отзывы о команде Кобелева слышались со всех сторон. Каково же было разочарование поклонников команды, когда "Динамо" в двух подряд матчах с всё тем же "Локомотивом" и "Зенитом" уступило с общим счётом 0:7. И даже победа в последнем матче над дебютантом премьер-лиги "Химками" не даёт полного ответа на вопрос о кризисе в "Динамо".
Матч с "Динамо" для команды Сергея Павлова может стать определяющим. И хотя в четырёх домашних матчах команда набрала всего четыре очка, "жёлто-синие" на данный момент занимают вполне достойное седьмое место. К тому же в этом году владивостокцы заметно увереннее выглядят в выездных встречах - так был обыгран "Сатурн", да и поражение от "Спартака" выглядело не совсем логично. Выездные матчи для "Динамо" пока тоже являются проблемы и поражения от "Локомотива" и "Зенита" могут косвенно на это указать. К тому же команда у Кобелева молодая и несколько неудач подряд могут футболистов вывести из себя, заставить нервничать.
Санкт-петербургский "Зенит" после победы во Владивостоке отправляется в Томск, где встретится с местной "Томью". Для подопечных Дика Адвоката это турне по маршруту Владивосток - Томск может стать определяющим. Выступления "сине-бело-голубых" на старте первенства можно считать если и не провальными, то уж очень проблемными точно. И если сейчас "Зенит" одержит две победы подряд в городах, где очки гостям приходиться вырывать зубами, то можно будет констатировать преодоление кризиса санкт-петербургской командой. В то же время добиться победы "Зениту" будет архисложно - недавний матч "Томи" в родных стенах со "Спартаком" показал насколько уверенно томская команда выглядит в родных стенах. К тому же, если Валерий Петраков со своей командой задумывается о чём-то большем, нежели место в середине турнирной таблице, то сибирской команде нужно брать очки именно в таких матчах, победа в которых придаёт футболистам провинциальных клубов огромный заряд уверенности.
В Химках местный одноимённый клуб будет принимать "Спартак" из Нальчика. Последний матч южан с московским "Локомотивом" показал, что Юрий Красножан всё-таки смог сделать в Нальчике новую боеспособную команду. Дело в том, что после удачного прошлого сезона, "Спартак" растерял практически всех своих лидеров и вынужден был довольствоваться футболистами из низших лиг, но тренер команды сумел собрать новый коллектив, который уже на равных может сражаться с лидерами отечественного футбола. Так совсем недавно "Спартак" уверенно противостоял ЦСКА в Москве, где пропустил первый гол лишь во второй половине второго тайма. Да и матч с "Локомотивом", в котором москвичи ровным счётом не создали ничего у ворот соперника, показал, что Красножан на правильном пути. "Химки" же в последнем туре потерпели обидное поражение от "Динамо", пропустив с пенальти и забив гол в свои ворота. В таком случае химчанам необходимо реабилитироваться в домашнем матче со "Спартаком" из Нальчика. Стоит отметить, что в первых двух домашних матчах "Химки" набрали четыре очка.
В Черкизово "Локомотив" будет принимать возмутителя спокойствия старта сезона ФК"Москва". "Горожане" после шести сыгранных туров делят первое место с московским "Спартаком", а в последнем матче в очном поединке переиграли действующего чемпиона страны московский ЦСКА. "Локомотив" же в этом году играет с явными перепадами. После стартовых двух туров "железнодорожники" назывались одной из лучших команд по игре. Затем последовали три подряд поражения (от ЦСКА и дважды от "Динамо"), после чего то же "Динамо" было бито со счётом 4:0. Казалось бы, нападающие "Локо" разыгрались и готовы дальше поражать ворота соперников, но уже следующий матч в Нальчике показал все проблемы команды Бышовца, которая не смогла забить и гола. Для "Локомотива" матч с "Москвой" очень важен. Если "железнодорожники" уступят, то отрыв от лидеров увеличится до девяти очков, которые затем будет отыграть архисложно, а вот если "Локо" выиграет, то это придаст дополнительные силы футболистам, а отрыв от "Москвы" сократится всего до трёх очков.
Александр Иванов, Sport.ru

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.
"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.
Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.

В матче второго круга первая ракетка мира обыграла американку Питон Стирнс со счётом 7:5, 6:3. Эта встреча стала для Соболенко первой официальной на грунте в сезоне-2026.
Соболенко оценила свою игру в первом матче на грунте в сезоне
"Кажется, в прошлом году я должна была пойти на матч "Реала", и он написал мне, приду я или нет. Потом он работал с моим парнем, так мы и познакомились. Перед сегодняшним матчем я впервые встретила его лично. Он очень приятный человек. Здорово получать такую поддержку в Мадриде", - сказала Соболенко в интервью на корте.

"Если поставили, значит был", - приводит его слова РИА Новости.
Эпизод произошёл в самом конце первого тайма. Мяч попал в руку Наилю Умярову, после чего ВАР подсказал главному арбитру встречи Артёму Чистякову пересмотреть момент. В результате тот указал на 11-метровую отметку.
Благодаря пенальти уступавший в счёте "Краснодар" смог отыграться, а во втором тайме забил победный мяч (2:1).

Матч планируется провести на «Волгоград Арене», имя соперника будет объявлено позже.
Этой весной сборная России уже провела два товарищеских матча: в Санкт-Петербурге сыграла вничью с Мали (0:0), а в Краснодаре обыграла Никарагуа (3:1).

Sport.ru / Футбол. Президент США Дональд Трамп не сможет повлиять на состав участников чемпионата мира – 2026 по футболу. Об этом заявил бывший вице-президент ФИФА и почётный член организации Вячеслав Колосков.
"Трамп не может повлиять на состав участников чемпионата мира. Если бы такое было возможно, то мы бы никогда чемпионат мира не провели, забанили бы кого-нибудь в Москве, пригласили тех, кто нам нравится. Чушь полнейшая!
Во-первых, Иран ещё не отказался от участия в турнире, пока идут какие-то разговоры о безопасности и прочее. Во-вторых, почему Италия? Ведь есть много хороших команд. Причём здесь Трамп? Решение принимает оргкомитет ФИФА, а там четко прописаны все ситуации при отказах. Очередная спекуляция на тему спорта, которую нужно пресекать. Не знаю, почему Инфантино молчит, он должен четко выступить с разъяснениями ситуации. У Ирана азиатская квота, поэтому в случае отказа Азиатская конфедерация футбола совместно с ФИФА будет принимать решение", — цитирует Колоскова ТАСС.
Ранее спецпосланник президента США по глобальному партнёрству Паоло Замполли предложил заменить сборную Ирана на команду Италии, на ЧМ-2026. Отметим, что итальянцы третий раз подряд не прошли отбор для участия в мировом первенстве. Трамп во время общения с журналистами в Белом доме назвал данное предложение интересным.
Сборная Ирана все три матча группового этапа должна провести на территории США. Иранцы волей жребия попали в квартет со сборными Бельгии, Египта и Новой Зеландии.
Комментарии