Захарова стала первой российской фигуристкой с четверным прыжком после 18 лет

Мария приятно удивила любителей фигурного катания.
Источник: Sport.ru

Sport.ru / Фигурное катание. Российская фигуристка Мария Захарова сделала четверной прыжок в произвольной программе на этапе Гран-при России в Магнитогорске. Она стала первой россиянкой, сделавшей это после достижения 18 лет.

Мария Захарова за свой прокат получила от судей 136.91 балла. Сейчас по сумме двух соревновательных дней она занимает второе место, совсем немного уступив Дине Хуснутдиновой.

Ранее на официальных соревнованиях ни одной российской фигуристке не удавалось чисто исполнить четверной прыжок. Аделия Петросян исполняла четверные ещё будучи 17-летней фигуристкой. Интересно, что в заявке на произвольную программу у Петросян тоже есть два четверных прыжка. Она будет выступать последней во второй разминке.

Александра Трусова на Олимпийских играх в Пекине завоевала серебряную медаль. На одиночных соревнованиях среди женщин в Поднебесной фигуристка вошла в историю, сумев первой в истории исполнить пять четверных прыжков на официальных соревнованиях. Ей тогда было 17 лет.



Sport.ru

Материалы по теме:

Мишин назвал причину, по которой фигуристка Муравьёва покинула его группу06.05.2026 13:33:50

Тарасова о сотрудничестве Мишина и Муравьёвой: "Она нестабильно каталась"06.05.2026 14:36:22

Тарасова назвала российскую фигуристку, которую считает уникальной05.05.2026 13:44:26

Авербух о Муравьёвой после ухода от Мишина: "Ей надо начать поиск проблем с самой себя"06.05.2026 13:56:22

Аделия Петросян отреагировала на слухи о романе с Гуменником10.04.2026 01:42:30

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Дубинский: Зеленский хочет спровоцировать ядерный удар05.05.2026 10:54:58

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
06.05.2026 13:33
Мишин назвал причину, по которой фигуристка Муравьёва покинула его группу
Алексей Мишин
Мишин объяснил, почему Муравьёва ушла из его группы.
Sport.ru / Фигурное катание. Тренер Алексей Мишин назвал причину, по которой фигуристка Софья Муравьёва покинула его группу.

"Мои планы по дальнейшей совместной работе не совпадали с её жизненной позицией", - передаёт слова тренера издание ТАСС.

Напомним, что Муравьёва начала сотрудничество с Мишиным в апреле 2025 года. Стоит отметить, что ранее фигуристка тренировалась в академии "Ангелы Плющенко".

19-летняя Софья Муравьёва имеет в своём активе серебро чемпионата России‑2024 и бронзу национального первенства‑2023. Кроме того, фигуристка побеждала и попадала в призы на этапах юниорского Гран-при.
06.05.2026 14:36
Тарасова о сотрудничестве Мишина и Муравьёвой: "Она нестабильно каталась"
Татьяна Тарасова
Тарасова проанализировала сотрудничество Мишина и Муравьёвой.
Sport.ru / Фигурное катание. Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова высказалась об итогах сотрудничества Алексея Мишина с российской фигуристкой Софьей Муравьёвой.

"Она нестабильно каталась, но стабильность не на 100% зависит от Алексея Николаевича, она зависит и от неё", - сказала Тарасова РИА Новости.

Напомним, что россиянка решила покинуть группу Алексея Мишина.
05.05.2026 13:44
Тарасова назвала российскую фигуристку, которую считает уникальной
Татьяна Тарасова
Наставница поставила спортсменку выше Аделии Петросян и Камилы Валиевой.
Sport.ru / Фигурное катание. Серебряный призёр Олимпийских игр по фигурному катанию Александра Трусова является уникальной спортсменкой и человеком. Об этом в беседе с РИА Новости рассказала заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова.

"Она уникальный человек, рада, что она вернулась и будет кататься, а мы все будем за неё болеть", - приводит слова наставницы РИА Новости.

Трусова родила первенца летом 2025 года, а уже в сентябре объявила о возвращении на лёд и возобновила тренировки в группе Этери Тутберидзе.

Фигуристка успела выступить на чемпионате России по прыжкам, а также принять участие в турнире шоу-программ "Русский вызов", где она каталась со своим супругом Макаром Игнатовым.
06.05.2026 13:56
Авербух о Муравьёвой после ухода от Мишина: "Ей надо начать поиск проблем с самой себя"
Илья Авербух
Авербух раскритиковал Муравьёву.
Sport.ru / Фигурное катание. Серебряный призёр Олимпиады-2002 в танцах на льду Илья Авербух считает, что Муравьёва должна искать проблемы в себе после ухода от тренера Алексея Мишина.

"Ей надо начать поиск проблем с самой себя", - передаёт слова Авербуха РИА Новости.

Он также добавил, что Алексей Мишин нашёл к ней подход и их сотрудничество стало очень продуктивным. Напомним, что Софья Муравьёва завершила сотрудничество с Мишиным по своей инициативе.
10.04.2026 01:42
Аделия Петросян отреагировала на слухи о романе с Гуменником
Петросян посмеялась над слухами. 
Sport.ru / Фигурное катание. Трёхкратная чемпионка России в одиночном катании Аделия Петросян прокомментировала слухи о романе с фигуристом Петром Гуменником.

Петросян отказались обслуживать в итальянских бутиках из-за гражданства

Петросян и Гуменник выступали на Олимпийских играх 2026 года в Италии. Там Пётр тепло поддерживал Аделию во время выступлений.

"Как отношусь к слухам в интернете? В интернете много всего, меня ещё и с Ильей Малининым связывают...

Да. Ну если честно, это все, конечно, ерунда. Просто им, наверное, весело от этого. Наверное, это их такое развлечение", - сказала Петросян в интервью каналу ALEKÓ в рубрике In My Bag.