Загитова выступит в ледовом шоу Навки
Премьерный показ ледового спектакля запланирован на 27 декабря в московском дворце спорта «Мегаспорт». Навка также опубликовала видео с Загитовой в своей ленте, но лишь намекнула про её участие в шоу.
Ранее стало известно, что Евгения Медведева также станет героиней ледового представления. Она выступит в главной роли в новогодней сказке Ильи Авербуха «Волшебник страны Оз».
В олимпийском сезоне, первом среди взрослых, Алина Загитова стала олимпийской чемпионкой, а также победительницей чемпионата Европы и финала Гран-при. В сезоне-2018/19 Алина стала чемпионкой мира.
Произвольная программа Загитовой на контрольных прокатах. ВИДЕО
Норвежцы грубо нарушили правила.
Sport.ru / Лыжные гонки. Помимо страстей, которые разворачиваются на аренах и трассах Олимпийских игр, настоящая борьба идёт и в кабинетах. Особенно в ней усердствуют те страны, чьи представители остались в шаге от пьедестала. Своё начало история взяла в лыжном мужском скиатлоне, а её непосредственным участником стал Савелий Коростелёв. Он финишировал на четвёртом месте, а российская сторона подала протест на действия серебряного призёра Матиса Деложа, срезавшего пару-тройку метров трассы.
Вердикт был вынесен быстро. Предупреждение французу ещё по ходу гонки осталось в силе, и дисквалифицировать его никто не собирался. В России считанные "эксперты" тут же принялись рассуждать о заговорах Запада и незаконном лишении Коростелёва медали. Министр спорта Михаил Дегтярёв даже собрался куда-то обращаться и что-то решать. Видимо, слова самого лыжника и его тренера о том, что у них нет никаких претензий ни к французу, ни к судьям, ни к рассматривавшей протест комиссии нет, пролетели мимо ушей. Коростелёв указал, что им была изучена мировая практика подобных инцидентов, из которых ни один не закончился дисквалификацией.
Вторым поводом для России подать что-то куда-то с целью отсудить своё было шестое место Петра Гуменника по итогам произвольной программы. Тут даже оснований было побольше. Но. Во-первых, давно и хорошо известно, что оценки в фигурном катании носят субъективный характер. Во-вторых, у Гуменника нет вообще никакого международного рейтинга. С точки зрения ISU, отмазка железная. Для судей он ничем не отличается от какого-нибудь бразильца или филиппинца, которые вдруг решат встать на коньки и впервые выступить. В-третьих, помарками в короткой программе, которую россиянин не успел полностью перенести на новую музыку, он дал повод снять с себя какие-то баллы. В произвольной, конечно, могли насыпать и побольше, однако Гуменник свою медаль зарыл в короткой. Катай он "Парфюмера", может, и до серебра бы допрыгался.
Наконец, грянуло там, где никто не ждал. Видимо, уставшие ждать помощи со стороны кого бы то ни было и разочарованные тем, что Коростелёву не удалось навязать конкуренцию Йоханнесу Клебо финны решили действовать самостоятельно. Уже после раздельной гонки на 10 км Финляндия вдруг решила вспомнить события спринта. Оказывается, норвежцы не по правилам использовали ролик для клистера. Причём, по касательной досталось и FIS. Дело в том, что федерация была в курсе наличия оборудования у норвежских лыжников и разрешила его применять, но забыла уведомить об этом остальных, хотя и должна была.
На этом обвинения не закончились. Посмотрев, что норвежцы финишировали на первом (Клебо) и третьем местах, а между ними затесался американец, финны решили добить ситуацию и подали ещё один протест против США. Они предоставили фото, на котором на столике американской сборной в смазочной зоне стоит некая бутылка с жидкостью, а её там согласно правилам быть категорически не должно.
В чём же смысл такого удара? Допустим, Клебо, его соотечественника и американца дисквалифицируют (что вряд ли). Что это даёт финнам? А им это даёт золото, поскольку представитель Суоми Лаури Вуоринен занял четвёртое место. Иными словами, сыграл роль Коростелёва в спринте.
С трудом верится, что протест Финляндии что-то даст. Максимум, на что можно рассчитывать, это штрафы. Возможно, крупные. Возможно, в том числе и FIS. Но тотального освобождения пьедестала не предвидится. Хотя это неправильно. Если правила нарушены техническим персоналом, а последствия этих нарушений дали преимущество всем спортсменам сборной, то дисквалификация и аннулирование результатов видится самой справедливой мерой. Но для одной отдельно взятой Олимпиады это слишком крутой прецедент. Тем более, учитывая авторитет Клебо.
Кстати, если бы судили (а вдруг?) по справедливости, то с шеи самого титулованного в истории лыжника автоматом слетает восьмое золото, а вместе с ним и это самое звание, которое пока ещё останется у Марит Бьёрген и Бьорна Дели. А для Клебо решающим станет марафон. Или ещё четыре года ожидания. А там и Коростелёв окрепнет. И злой Сан Саныч вернётся.Александр Шульгин, Sport.ru
Sport.ru/ Фигурное катание. В понедельник, 23-го сентября, хорошая новость для поклонников отечественного фигурного катания пришла от Александры Степановой, которая восстановилась после травмы.
Фигуристка вместе со своим партнёром Иваном Букиным уже начала подготовку к вояжу в США, где с 18 по 20 октября состоится американский этап Гран-при.
- Саша чувствует себя хорошо. Тренируемся по полной, готовимся к Гран-при, — заявил Александр Свинин, который является действующим тренером российского дуэта.
Sport.ru/ Фигурное катание. 16-летняя фигуристка Анна Тарусина завершила свою профессиональную карьеру. Об этом в среду, 25-го сентября, заявил тренер Анны Сергей Давыдов.
По словам наставника, его подопечная устала от тяжёлого режима, который негативно влияет на состояние её здоровья. Ранее сама фигуристка заявила, что намерена пропустить предстоящий сезон.
Отметим, что юная уроженка Москвы является мастером спорта России, также в активе Тарусиной победа на турнире серии Челленджер Inge Solar Memorial.
- Мне она сообщила, что вообще больше не хочет заниматься фигурным катанием и таково её решение, — сказал Давыдов в интервью РИА Новости. — Её мотивы — тяжело, терпеть больше не может, нужно соблюдать вечную диету.
Формулировка о том, что Тарусина закончила карьеру, в данном случае верна, отметил тренер.
Sport.ru/ Фигурное катание. В субботу, 21-го сентября, в Братиславе завершился турнир имени Ондрея Непелы, который собрал под свои знамёна лучших фигуристов планеты.
В танцах на льду победу праздновала российская пара Виктория Синицина — Никита Кацалапов. По сумме двух программ представители России заработали 198,14 балла.
Серебряный результат показала пора из Испании Сара Уртадо — Кирилл Халявин (188,97). Американские фигуристы Лоррейн Макнамара и Квинн Карпентер с результатом 183,47 замкнули тройку лидеров.
Попова и Мозгов стали четвёртыми (174,12), Софья Евдокимова и Егор Базин - седьмые (164,62).
- Никаких опасений за дебют Трусовой у меня не было. Как ни крути, она по-прежнему маленькая девочка, не чувствует груза ответственности и легко прыгает эти сложные прыжки. Ей проще чем тем, кто старше. Хочу поздравить ее с таким дебютом! Она молодец», — сказал Костомаров в интервью RT на русском.
Он также сравнил дебютное выступление Трусовой, в котором она исполнила три чистых прыжка в четыре оборота в одной программе, с тройным акселем в исполнении японки Милори Ито.
«Она была первой женщиной, которая сделала его на официальных соревнованиях. Это было в 1988 году и это было реально очень круто. Конечно это событие, знаковое событие в карьере это победа на Олимпиаде. Пока это только шаги, — добавил Костомаров.
Последние новости фигурного катания на нашем портале.
Комментарии