Загадка новой программы Щербаковой: из-за чего Анне поменяли программу за несколько дней до Гран-при Франции?

Как уже ранее сообщалось, действующая чемпионка России Анна Щербакова выиграла кроткую программу в Гренобле, где в пятницу стартовал пятый этап мировой серии Гран-при. Со всеми результатами соревнований можно познакомиться тут.
Источник: Sport.ru

Sport.ru/ Фигурное катание. Как уже ранее сообщалось, действующая чемпионка России Анна Щербакова выиграла кроткую программу в Гренобле, где в пятницу стартовал пятый этап мировой серии Гран-при. Со всеми результатами соревнований можно познакомиться тут.

Одной из главных загадок французского этапа стала новая короткая программа Анны Щербаковой, которую специально для Анны поставили в пожарном порядке за считанные дни до вояжа во Францию.

В чём причина срочной замены соревновательной афиши действующей чемпионки России – большая загадка, однако первое, что приходит на ум, - это заочный конфликт между ведущим хореографом “Хрустального” Даниилом Глейхенгаузом и композитором Кириллом Рихтером. Причиной конфликта могло послужить вполне рядовое, как изначально казалось, интервью Кирилла, которое в ноябре вышло в эфире на Первом канале.

Напомним, что во время превью к этапу Гран-при Франции Рихтер в интеллигентной манере дал понять, что в его композицию “The Songs of Distant Earth”, под которую каталась Щербакова, внесли изменения, не спросив на то разрешение у самого автора музыки.

Далее Рихтер предположил, что он вместе с Даниилом доработает свою композицию, после чего амбиции всех сторон будут удовлетворены. Более того, Рихтер выразил уверенность, что хореограф будет рад такому сотрудничеству.

Чтобы было дальше всем уже известно – в “Хрустальном” отказались от программы под композицию Рихтера, поставив новую программу под “Dangerous Affairs".

Если данное предположение близко к реальности, то это весьма печально, так как игнорировать мнение автора музыки - это очень сомнительное решение, а если говорит совсем откровенно – дурной тон. Даже если услуги композитора щедро оплачены, всё равно нельзя без консультации с автором менять структуру его мелодии. Речь идёт не о паре ботинок, которую выкинут через сезон, а о музыке, судьба которой – вечность.    

Возможно, никакого конфликта нет, и речь идёт только о наших предположениях, однако, чем тогда продиктована замена чемпионской программы? 12 дней тому назад Щербакова под музыку Рихтера с блеском выиграла Гран-при Италии в Турине. Кто рискнёт без весомой на то причины менять в олимпийском сезоне программу, которая уже дала золотой результат?! Кажется, ответ очевиден.

Никаких вопросов и предположений не возникло бы, если бы “Хрустальный” вёл более открытую и демократичную политику. В конце концов, что страшного в том, чтобы выйти к людям и объяснить ситуацию?! Тем более, когда речь идёт про Олимпийский сезон. Однако в “Хрустальном” так не считают, предпочитая держать круглогодичную оборону. Всё, что нам остаётся в этом случае, – догадываться и строить предположения, возможно, ошибочные.

Как бы то ни было, а теперь Щербакова будет катать короткую программу под Dangerous Affairs композитора Инона Зура.

Также специально под Гран-при Франции для Щербаковой поменяли и платье. Теперь Анна будет выходить на лёд в чёрном платье, украшенным красивыми стразами. Во время проката в Гренобле было заметно, как Анна периодически поправляет воротник, очевидно доставляющий фигуристки дискомфорт. Платье ещё будет дорабатываться под физическую индивидуальность фигуристки, время до решающих стартов вполне достаточно.


Отметим, что сегодня Щербакова может официально оформить путёвку в финал мировой серии Гран-при. Как известно, в финал соревнований проходят шесть фигуристок, которые заработали наибольшее количество призовых баллов за два этапа Гран-при.

На сегодняшний день в активе Щербаковой уже 15 баллов, полученных за победу на этапе в Турине. Благодаря несложным математическим расчётам, уже сегодня можно утверждать, что “проходным баллом” в этом сезоне будет цифра 23.

Таким образом, Щербаковой будет достаточно занять в Гренобле даже четвёртое место, которое принесёт ей сразу девять призовых баллов (24 в общей сумме), которых с запасом хватит для выхода в финал соревнований.

Напомним, что финал Гран-при в этом году будет проходить 9-12 декабря на льду дворца спорта в японской Осаке.

Россию в Японии, с большой долей вероятности, представят сразу четыре фигуристки: Щербакова, Туктамышева, Валиева и Хромых.  Также сохраняет шансы на поездку в Японию и Алёна Косторная, которая является действующей победительницей Гран-при, однако для этого Алёне нужно сегодня побеждать во Франции.

Ранее на участие в финале Гран-при претендовали Александра Трусова и Дарья Усачёва, заработавшие на этапе в Лас-Вегасе 15 и 13 призовых очков соответственно, однако обе фигуристки по ходу сезона получили обидные травмы: Трусова травмировала ногу ещё вначале сезона, а Усачёва серьёзно повредила мышцу ноги на Гран-при Японии во время разминки.    

Сразу после прокатов в стране восходящего солнца российские фигуристки вернуться в Россию, где немедленно начнут подготовку к чемпионату России в Санкт-Петербурге. Первенство страны стартует уже 21 декабря.

После чемпионата России на льду спорткомплекса “Юбилейный” ФФККР получит право на то, чтобы объявить состав главной команды страны, который будет представлять Россию в Пекине, где в феврале 2022 года состоятся Олимпийские игры.

Тимофей Беленко, Sport.ru



Sport.ru

Материалы по теме:

Тарасова выделила самого уникального фигуриста планеты: "Такие рождаются раз в 50 лет"30.04.2026 01:36:59

Аделия Петросян отреагировала на слухи о романе с Гуменником10.04.2026 01:42:30

Тарасова назвала номер, который ей понравился на "Русском вызове"05.04.2026 00:46:26

У россиянки отняли победу после скандала с гимном. Золото вручили Украине19.04.2026 14:56:03

Сын Плющенко публично отрёкся от старшего брата27.04.2026 15:59:48

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Новак рассказал, когда восстановится рынок нефти после открытия Ормуза26.04.2026 16:21:38

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
10.04.2026 01:42
Аделия Петросян отреагировала на слухи о романе с Гуменником
Петросян посмеялась над слухами. 
Sport.ru / Фигурное катание. Трёхкратная чемпионка России в одиночном катании Аделия Петросян прокомментировала слухи о романе с фигуристом Петром Гуменником.

Петросян отказались обслуживать в итальянских бутиках из-за гражданства

Петросян и Гуменник выступали на Олимпийских играх 2026 года в Италии. Там Пётр тепло поддерживал Аделию во время выступлений.

"Как отношусь к слухам в интернете? В интернете много всего, меня ещё и с Ильей Малининым связывают...

Да. Ну если честно, это все, конечно, ерунда. Просто им, наверное, весело от этого. Наверное, это их такое развлечение", - сказала Петросян в интервью каналу ALEKÓ в рубрике In My Bag.
05.04.2026 00:46
Тарасова назвала номер, который ей понравился на "Русском вызове"
Тарасова выделила Гуменника. 
Sport.ru / Фигурное катание. Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова рассказала о впечатлениях от турнира шоу-программ "Русский вызов". Она выделила номер Петра Гуменника.

"Гуменник понравился, мне кажется, это было интересно. Понравились Степанова и Букин, в том числе и то, как им поставил программу Илья Авербух. Понравились ещё несколько человек, но задачи запоминать это я перед собой не ставила", - приводит слова Тарасовой ТАСС.

Плющенко с юмором отреагировал на номер Гуменника на "Русском вызове"

"Это не проходной турнир — к нему готовился каждый, что было хорошо видно. Это не программы, не номера, это большая эмоциональная нагрузка. Разве что всё длилось очень долго, но молодёжь надо приучать смотреть такие соревнования", - заключила она.
19.04.2026 14:56
У россиянки отняли победу после скандала с гимном. Золото вручили Украине

Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.

Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.

Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.

До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.

Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.

Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.

Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.

И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.

Александр Шульгин, Sport.ru
27.04.2026 15:59
Сын Плющенко публично отрёкся от старшего брата
Евгений и Александр Плющенко

Ранее сын фигуриста от первого брака дал интервью, в котором раскритиковал отца за многие поступки.

Sport.ru / Фигурное катание. Александр Плющенко, сын фигуриста Евгения Плющенко, ответил своему старшему брату Егору Ермаку. Ранее в интервью Егор, который является сыном Плющенко от первого брака, рассказал, что никогда не получал от отца должного внимания, а также раскрыл многие другие детали, выставляющие Евгения не в лучшем свете.

"Мы с моим братом Арсением сами зарабатываем с четырёх лет. А мои старшие братья, Коля и Андрей Батурины, выучились, они магистры и сами зарабатывают деньги. Никогда не просят и не клянчат. А ты звонил папе только за тем, что тебе нужны деньги. Поэтому папа тебе и не отвечал.

Ты сам не пробовал заработать? Я посмотрел твоё интервью и больше не могу называть тебя братом. хорошо, что ты Ермак! Ты не заслуживаешь фамилию Плющенко", — среди прочего сказал Александр Плющенко в видео, которое выложил в социальной сети.

Полное видео "Гном Гномыча" длится шесть с половиной минут.

21.04.2026 17:31
Сын Плющенко не хочет видеть отца на своей свадьбе
.
Sport.ru/Фигурное катание. Егор Ермак, сын двукратного олимпийского чемпиона Евгения Плющенко от первого брака с Марией Ермак, заявил, что не хотел бы видеть на своей будущей свадьбе ни отца, ни его сына Александра, известного как Гном Гномыч. Отвечая на вопрос о возможном присутствии отца, Ермак отметил, что не считает это уместным.

«Нет, не хотел бы. Пока даже непонятно, в каком формате будет свадьба и кто там будет. В целом считаю, что отец будет лишним: во-первых, о чём нам разговаривать, во-вторых, он никого там не знает, ему это не особо интересно. К тому же он бы приехал не один, а с Яной и Сашей, а мне такой формат не подходит — я хочу провести этот день с семьёй и друзьями», — сказал он.

На уточняющий вопрос о брате Ермак ответил ещё категоричнее:

«Сашу — точно нет. Ему будет некомфортно, он никого не знает и его никто не знает. Я не люблю, когда людям на моих мероприятиях неуютно. Мне важно, чтобы всем было комфортно и чтобы у каждого была своя компания. А в такой ситуации он оказался бы лишним», — отметил Ермак в интервью каналу «Как есть».
 

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела