Sport.ru / Фигурное катание. Спортивная журналистка Елена Вайцеховская призналась, что отдала бы награду за лучшую программу сезона премии ISU Skating Awards-2026 японской фигуристке Каори Сакамото.

Вчера, 29 марта, приз получил соотечественник Сакамото Юма Кагияма.

"Приз за лучшую постановку от ISU я отдала бы короткой программе не Юмы Кагиямы, а Каори Сакамото. Да, программа Юмы лучше подходит под определение entertainment, в то время как то, что катает Каори — это не развлечение, а серьёзная миниатюра.

Программа Сакамото заставляет задуматься об огромном количестве вещей, она пробивает до слёз, и ценна прежде всего именно этим", — среди прочего написала Вайцеховская в своём Телеграм-канале.

Короткую программу Каори Сакамото катает под композицию Time to Say Goodbye. Японка выиграла короткую программу, набрав 79,31 балла, а в произвольной победила со 158,97 балла. В общей сложности Сакамото набрала 238,28 балла и стала чемпионкой мира 2026 года.