Sport.ru / Фигурное катание. Американская журналистка Кристин Бреннан выразила мнение, что присутствие заслуженного российского тренера Этери Тутберидзе на Олимпийских играх 2026 в Италии несправедливо.

По словам Бреннан, Тутберидзе должна была понести наказание вместе с Камилой Валиевой за нарушение антидопинговых правил. Сейчас тренер присутствует на Играх в качестве наставника сборной Грузии.

«Вы ранее критиковали Этери Тутберидзе. Сейчас она выводит грузинского фигуриста Нику Егадзе и присутствует на тренировках Аделии Петросян. Вам это нормально?» — спросили журналистку.

«Не совсем. Меня разочаровывает, что Международный олимпийский комитет до сих пор не установил правил для окружения спортсменов, хотя обсуждает это уже четыре года. Я не верю, что Валиева в 15 лет сама принимала запрещённое вещество — очевидно, решение принимали взрослые рядом с ней», — ответила Бреннан.

На замечание, что Тутберидзе официально не дисквалифицирована и имеет право работать со спортсменами на Олимпиаде, Бреннан отметила: «К сожалению. Правила нужно пересмотреть. На мой взгляд, Этери тут быть не должно. И если фигурист попадается на допинге, тренер и врач тоже должны нести ответственность».

Напомним, после победы сборной России в командном турнире на Олимпиаде-2022 в Пекине выяснилось, что в пробе 15-летней Валиевой, взятой в декабре 2021 года на чемпионате России, обнаружен запрещённый триметазидин. Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) не отстранило спортсменку, лишив её лишь золота ЧР-2022. Всемирное антидопинговое агентство и Международный союз конькобежцев оспорили это решение в Спортивном арбитражном суде (CAS), который в январе 2024 года признал Валиеву виновной и дисквалифицировал на 4 года с 25 декабря 2021-го. Срок дисквалификации истёк 25 декабря 2025 года.