Sport.ru/Фигурное катание. Заслуженный тренер Этери Тутберидзе, наставница российской фигуристки Аделии Петросян, победившей недавно в квалификационном турнире в Пекине, поделилась планами своей ученицы на сезон-2025/2026, главным событием которого станут Олимпийские игры.

«Главная цель на сезон — сохранить здоровье. Это крайне важно: когда организм на пределе, даже мелкая травма может обернуться серьёзной проблемой. Очень хочу, чтобы Аделия доехала до Олимпиады без повреждений.

Конечно, нужно восстанавливать прыжки и усложнять программу. Любой элемент ультра-си связан с повышенным риском: можно потерять больше, чем кажется. При простом контенте права на ошибку практически нет. А вот наличие ультра-си даёт возможность допустить небольшие огрехи и всё равно бороться за высокие баллы.

Да, психологически это тяжело, но иначе никак — соперницы будут очень серьёзные. Губанова и Хендрикс — сильные фигуристки. Чтобы конкурировать с ними и не оказаться в первой разминке, нужно выходить на лёд с максимальным набором сложных элементов», — сказала Тутберидзе в интервью Okko.