Тутберидзе оценила выступления Валиевой и Щербаковой
Sport.ru/ Фигурное катание. Известный тренер по фигурному катанию Этери Тутберидзе (на фото) подвела итоги контрольных прокатов национальной команды России.
Киселёв — про Тутберидзе: "Браво. Подтвердила тренерский класс"
Напомним, на льду "Мегаспорта" (Москва) лучшие фигуристы страны представили свои программы в преддверии нового сезона.
Команду Этери Тутберидзе представляли две фигуристки — 16-летняя Анна Щербакова и 14-летняя Камила Валиева.
"Девчонки все занимались [во время карантина], но это же не то же самое. Всё это такая ерунда: где-то дома, в квартире, в комнате.
Безусловно, нужно прыгать на льду. Нужно кататься, должно быть чувство конька, особенно, когда это четверные. Пока ещё тяжело и многое не восстановлено. Будем работать" — цитирует Тутберидзе Первый канал.
Последние новости спорта на нашем портале.
"Главное впечатление от прошедшего сезона - отсутствие наших фигуристов на чемпионатах мира и Европы. На Олимпиаду поехало два человека, а должно было 13. Это очень неприятная история, которая перекрывает все остальные положительные моменты", - приводит слова Тарасовой Sport24.ru.
Она призналась, что ей жаль спортсменов, лучшие годы которых пришлись на изоляцию России от мирового спорта. Из позитивных моментов Тарасова выделила заметно выросший уровень российских фигуристов.
Что касается возвращения Камилв Валиевой и Александры Трусовой, то, по мнению наставницы, пока прошло слишком мало времени, чтобы делать какие-то выводы.
"Мне кажется, если бы Камила с её потрясающим катанием сделала номер в каком-то совершенно нехарактерном для себя стиле типа той постановки, что представила Софья Дзепка, это был бы взрыв, фурор, тема для восторгов и пересмотров на много дней вперёд", - написала журналистка в своём телеграм-канале.
Ранее Вайцеховская раскритиковала уровень турнира в целом, обвинив некоторых его участников в откровенном плагиате постановок многолетней давности из различных ледовых шоу.
Напомним, победителем "Русского вызова" стал Пётр Гуменник. Второе место заняли Виктория Синицина и Никита Кацалапов, а третье - Анастасия Мишина и Александр Галлямов. Валиева стала обладательницей специального приза.
В других дисциплинах лучшими стали Пётр Гуменник в мужском одиночном катании, Анастасия Мишина и Александр Галлямов в парном катании, а также Виктория Синицина и Никита Кацалапов в танцах на льду.
| Валиева вступила в борьбу за пять миллионов. Петросян отказалась выступать |
Абсолютным победителем турнира стал Гуменник, набравший 29,26 балла. Он также оказался лучшим по итогам зрительского голосования на арене. Жюри поставило фигуристу 19,55 балла — по этому показателю он занял второе место.

Фигуристы представили номер на ледовом шоу Этери Тутберидзе.
Sport.ru / Фигурное катание. Пётр Гуменник рассказал о нюансах создания совместного номера с Аделией Петросян. В рамках ледовых шоу Этери Тутберидзе фигуристы катаются под композицию "Нас бьют, мы летаем".
"Постановка номера с Аделией проходила просто, потому что мы показываем скорее номер двух одиночников, а не парное катание. Поэтому сложностей не возникло. Идея появилась после того, как хотели с Аделией совместно прокатать номер на Олимпиаде", — отметил Гуменник в разговоре с ТАСС.
Напомним, что Пётр Гуменник и Аделия Петросян в нейтральном статусе принимали участие в Олимпийских играх 2026 года. В мужском и женском одиночном катании соответственно россияне заняли 6-е места.
— Это логично, исходя из результатов сезона. Думаю, именно мы втроём чаще всего боролись за медали на российских соревнованиях — как до моего отъезда на Кубок мира, так и после возвращения. В период моего отсутствия основное соперничество было между Александром Большуновым и Сергеем Ардашевым. Даже на чемпионате России они практически поровну поделили медали. Так что всё закономерно, — приводит слова Коростелёва официальный сайт Олимпийского комитета России.
Комментарии