Трусова — будущее фигурного катания или уже история?
Sport.ru/ Фигурное катание. В олимпийском Пекине по Александре сходили с ума, Русская ракета была под прицелом всех СМИ и болельщиков 24 часа в сутки. И это не удивительно.
Да, Игры-2022 выиграла Щербакова – выиграла заслуженно. Но медали и звания важны для спонсоров, а люди ждут другого – рекорды и рекордсменок, смелых покорителей невозможного! И это, конечно, про Сашу! Трусова главный герой пекинского льда, пусть и без золотого медальона на груди.
В течение текущего сезона уже состоялась целая россыпь самых разных соревнований по всему миру – от турниров челленджер, до этапов мирового Гран-при. Однако до сих пор никому не удалось поднять в воздух даже три четверных – о пяти и речи нет. А ведь прошло уже девять месяцев после ОИ. Саша действительно сделала в Пекине почти невозможное!
По мнению многих экспертов, побить олимпийский рекорд Трусовой будет очень сложно, а как предположила в одном из последних интервью Алёна Косторная, даже невозможно!
Главный вопрос среди трутимовцев на сегодняшний день звучит так: сможет ли сама Саша вернуть свои фирменные пять квадов, реально ли это?

По мнению тренер по фигурному катанию Инны Гончаренко, Трусовой до своих же пяти квадов сегодня также далеко, как и всем другим охотницам за рекордом Саши.
- “Если не забегать на много лет вперёд, а взять ближайший сезон, то пять четверных – это уже история из области фантастики, один-два квада сделает – уже хорошо”, – сказала Гончаренко.
Сложно не согласиться с экспертным мнением, тем более, что Александра в 2022 году – редкая гостья на турнирах. В рамках Кубка России этой осенью ученица Светланы Соколовской выступила дважды, оба раза проиграв более молодым соперницам.
На этапе Гран-при России в Сочи Саша показала красивые элегантные вращения, но они были оценены судьями только на третий уровень. Каскад тройной лутц + ойлер + двойной сальхов вышел неплохим, однако много помарок сделала Трусова в своей программе. А четверной лутц просто провалила.
Первый полёт Русской ракеты в сезоне получился с фальстартом. Турнир на берегах Чёрного моря выиграла Петросян, второй стала Самоделкина, Трусова – третья.

На следующем этапе в Самаре Трусову очень ждали – на трибунах местного ледового дворца во время произвольной программы собралось пять тысяч болельщиков! Аншлаг во многом объясняется именно присутствием на льду Александры.
На финальный прокат Трусова заявила только один четверной прыжок – лутц. Свои овации на этапе Саша получила – публика приветствовала щедрыми аплодисментами каждый элемент, исполненный фигуристкой на льду, однако чистых четверных опять не было. Даже лутц – любимый прыжок спортсменки – закончился падением, увы. Турнир в Самаре выиграла Софья Самоделкина, Русская ракета стала только второй.

Публика очень надеялась, что в декабре Трусова “допрыгает” своё на чемпионате России по прыжкам, однако Саша отказалась от вояжа в Санкт-Петербург, отдав предпочтение выступлениям в шоу. Первый в истории прыжковый чемпионат страны остался без королевы тех самых прыжков — это вообще как?!
По мнению редакции Sport.ru, Саша пропускает турниры вовсе не из-за шоу или желания заработать. Всё проще – королева квадов хочет вернуться на лёд с контентом, достойным её статуса, а такого контента у неё сейчас просто нет.
Подобное предположение косвенно подтверждает и совладелица “Ангелов Плющенко” Яна Рудковская. Жена олимпийского чемпиона напомнила в одном из последних интервью, что Саша и прыжки – это синонимы.
- “Саша — это олицетворение новой истории фигурного катания. Саша — это “вопреки”, потому что никто не верил в пять четверных, а она сделала. Это история очень сложного пути к цели девочки из Рязани. Даже могу сказать, что это история Золушки фигурного катания”, - сказала Рудковская.

С Рудковской можно согласиться, ибо имя Трусовой стало нарицательным именно благодаря прыжкам. И выходить на лёд без квадов для Трусовой – это своего рода обезличивание собственного образа.
Если пойти в своих размышлениях ещё дальше, то можно предположить, что Трусова продолжит карьеру только, если вернёт прыжки – без квадов Александра выступать просто откажется!
Это не значит, Русская ракета прямо завтра объявит о завершении карьеры – нет. Трусова, зная её характер, сделает всё, чтобы вернуть квады. Однако если лишний вес, рост или что-либо ещё помешают Саше прыгать, то есть ощущение, что Александра просто уйдёт.
А может ли быть иначе?! Кто-нибудь из поклонников фигурного катания представляет себе Сашу на международных соревнованиях с одним четверным прыжком?! Даже подумать об этом – нелепость и страшный сон!
Время у фигуристки есть, по крайней мере до тех пор, пока Россию не вернут на международную арену. А это значит, нам, поклонникам фигурки, остаётся одно – пожелать Александре справиться со всеми “но” и реализовать все “да”. Верить в то, что последним словом фигуристки в карьере станут известные кадры из Пекина, ой как не хочется.
Заключить хочется мудрыми словами Елены Радионовой, вспомнившей о Трусовой в одном из ноябрьских интервью.
- “Ей просто надо дать время, не давить на неё, пусть кайфует от того, что она делает. Я уверена — у Трусовой всё ещё будет”, - подчеркнула Радионова.

Ранее сын фигуриста от первого брака дал интервью, в котором раскритиковал отца за многие поступки.
Sport.ru / Фигурное катание. Александр Плющенко, сын фигуриста Евгения Плющенко, ответил своему старшему брату Егору Ермаку. Ранее в интервью Егор, который является сыном Плющенко от первого брака, рассказал, что никогда не получал от отца должного внимания, а также раскрыл многие другие детали, выставляющие Евгения не в лучшем свете.
"Мы с моим братом Арсением сами зарабатываем с четырёх лет. А мои старшие братья, Коля и Андрей Батурины, выучились, они магистры и сами зарабатывают деньги. Никогда не просят и не клянчат. А ты звонил папе только за тем, что тебе нужны деньги. Поэтому папа тебе и не отвечал.
Ты сам не пробовал заработать? Я посмотрел твоё интервью и больше не могу называть тебя братом. хорошо, что ты Ермак! Ты не заслуживаешь фамилию Плющенко", — среди прочего сказал Александр Плющенко в видео, которое выложил в социальной сети.
Полное видео "Гном Гномыча" длится шесть с половиной минут.
Петросян отказались обслуживать в итальянских бутиках из-за гражданства
Петросян и Гуменник выступали на Олимпийских играх 2026 года в Италии. Там Пётр тепло поддерживал Аделию во время выступлений.
"Как отношусь к слухам в интернете? В интернете много всего, меня ещё и с Ильей Малининым связывают...
Да. Ну если честно, это все, конечно, ерунда. Просто им, наверное, весело от этого. Наверное, это их такое развлечение", - сказала Петросян в интервью каналу ALEKÓ в рубрике In My Bag.

Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.
Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.
Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.
До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.
Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.
Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.
Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.
И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.Александр Шульгин, Sport.ru
"Мне кажется, если бы Камила с её потрясающим катанием сделала номер в каком-то совершенно нехарактерном для себя стиле типа той постановки, что представила Софья Дзепка, это был бы взрыв, фурор, тема для восторгов и пересмотров на много дней вперёд", - написала журналистка в своём телеграм-канале.
Ранее Вайцеховская раскритиковала уровень турнира в целом, обвинив некоторых его участников в откровенном плагиате постановок многолетней давности из различных ледовых шоу.
Напомним, победителем "Русского вызова" стал Пётр Гуменник. Второе место заняли Виктория Синицина и Никита Кацалапов, а третье - Анастасия Мишина и Александр Галлямов. Валиева стала обладательницей специального приза.
"Татьяна Анатольевна была госпитализирована из-за последствий ОРВИ", - передаёт ТАСС.
Ранее племянник Тарасовой сообщил, что Тарасова находится в сознании и проходит лечение в больнице. При этом точный диагноз не разглашается.
Комментарии