Тарасова объяснила популярность Валиевой
«Камила вызывает внимание у зрителей, в первую очередь, из-за непростой жизненной ситуации. На мой взгляд, её дисквалификация была несправедливой — и это понимают все. Она действительно одарённая спортсменка. Сейчас Валиева работает в шоу Татьяны Навки и делает это успешно», — сказала Тарасова в интервью Sport24.
По её мнению, если Валиева продолжит совершенствоваться, демонстрировать сложные элементы ультра-си и сохранять высокое качество катания, она сможет удержать внимание публики.
«Безусловно, появятся и другие сильные фигуристки, но Камила может захотеть вернуться в спорт и вновь бороться за победы. Мы должны следить за её развитием — мы ведь не отворачиваемся», — добавила Тарасова.
Напомним, в январе 2024 года Спортивный арбитражный суд (CAS) дисквалифицировал Валиеву на четыре года за нарушение антидопинговых правил. Срок отстранения отсчитывается с 25 декабря 2021 года и завершится 25 декабря 2025 года.
Единственной фигуристкой, которую выделила Тарасова, стала японка Каори Сакамото, выигравшая первенство. Это золото стало для неё четвёртым в карьере.
"Несколько девочек только катались хорошо, они и стоят на пьедестале. А так - очень много ошибались. И катались без души. А Сакамото каталась с душой, с музыкой, пела", - заметила наставница в интервью "Матч ТВ".
Сакамото сообщила, что по окончании сезона завершит карьеру. Российские спортсмены по-прежнему отстранены от участия в международных соревнованиях.
"Мне кажется, если бы Камила с её потрясающим катанием сделала номер в каком-то совершенно нехарактерном для себя стиле типа той постановки, что представила Софья Дзепка, это был бы взрыв, фурор, тема для восторгов и пересмотров на много дней вперёд", - написала журналистка в своём телеграм-канале.
Ранее Вайцеховская раскритиковала уровень турнира в целом, обвинив некоторых его участников в откровенном плагиате постановок многолетней давности из различных ледовых шоу.
Напомним, победителем "Русского вызова" стал Пётр Гуменник. Второе место заняли Виктория Синицина и Никита Кацалапов, а третье - Анастасия Мишина и Александр Галлямов. Валиева стала обладательницей специального приза.
"Гуменник понравился, мне кажется, это было интересно. Понравились Степанова и Букин, в том числе и то, как им поставил программу Илья Авербух. Понравились ещё несколько человек, но задачи запоминать это я перед собой не ставила", - приводит слова Тарасовой ТАСС.
Плющенко с юмором отреагировал на номер Гуменника на "Русском вызове"
"Это не проходной турнир — к нему готовился каждый, что было хорошо видно. Это не программы, не номера, это большая эмоциональная нагрузка. Разве что всё длилось очень долго, но молодёжь надо приучать смотреть такие соревнования", - заключила она.
Малинин высказался о победе на чемпионате мира-2026
"Малинин - это исключительного таланта спортсмен. Вот так собраться после того, что он пережил, вот так исполнить две программы - это феноменально. Малинин будет доминировать следующие четыре года в мужском катании. Есть Илья и все остальные", - приводит слова Тарасовой "Советский спорт".
Малинин после этого успеха стал трёхкратным чемпионом мира.
«Я счастлива, что увидела Сакамото в таком великолепном состоянии. Люблю её уже много лет, с самого начала карьеры. Каори — необыкновенная фигуристка. Спасибо ей за то, что она подарила всему миру огромное удовольствие своим выступлением. Поздравляю её и тренера с этой победой.
Жаль, что она завершает карьеру. Если говорить об уровне остальных участниц, то не хочу ни с кем её сравнивать — просто не с кем. Очень рада, что увидела этот прокат», — сказала Тарасова в беседе с корреспондентом Sport24.
Комментарии