Sport.ru/Фигурное катание. Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова поделилась мнением о возможном возвращении российских фигуристов на международные соревнования уже в следующем сезоне. Совет Международного союза конькобежцев (ISU) должен рассмотреть вопрос допуска российских спортсменов 9 июня.

«Тема возвращения наших фигуристов на международную арену для меня очень болезненная и волнительная. Мне даже не хочется думать о том, что нас снова могут обмануть. Все говорили, что со следующего сезона мы вернемся к соревнованиям. Продлить отстранение способны только люди без совести и чести — это было бы настоящим безобразием. К сожалению, за все это время никто из зарубежных спортсменов или представителей фигурного катания открыто нас не поддержал, хотя именно Россия долгие годы двигала этот вид спорта вперёд.

Что касается количества участников, то это уже отдельная история. До отстранения Россия имела максимальные квоты — по три спортсмена или пары в каждом виде. Сейчас я не верю, что нам сразу вернут прежние места. Даже если допуск состоится, наверняка будут предложены другие, унизительные условия. Восстанавливать квоты придётся ещё несколько лет. Получается, что фактически речь идёт не о четырёх годах отстранения, а о семи-восьми.

Говорить о деградации мирового фигурного катания без россиян я бы не стала. Я внимательно слежу за международными турнирами и не считаю, что спорт оказался в кризисе. Просто у иностранных спортсменов появилась возможность чаще попадать на пьедестал и бороться за медали. Все продолжают много работать», — сказала Тарасова в интервью Sport24.