Странное решение, которое не поддаётся логике. ФФККР отказалась от замен на командном турнире ОИ-2022
Великолепная Камила Валиева прогнозируемо вывела сборную России на первое место, а Марк Кондратюк ещё и сделал так, что отрыв россиян увеличился до трёх баллов. Перед заключительным днём командника и тремя последними дисциплинами отрыв России от США составляет три балла.

Растерять такое преимущество ну очень сложно. К тому же, американцы сняли с турнира Нэйтана Чена, дав возможность выступить Винсенту Чжоу. Да и в женском одиночном катании Карен Чен оказалась не слишком конкурентоспособной. Американка показала лишь пятый результат, благодаря чему Россия и вышла в лидеры.
Золото уже в кармане
Остальные сборные уже совсем отстали от России и США. Поэтому более-менее реальные шансы на золото тут сохраняют только американцы, не считая россиян, находящихся в шаге от него. И, конечно, в такой ситуации было логичным увеличить состав команды и сделать олимпийским чемпионом кого-либо ещё.
Итак, смотрим, чтобы растерять 4-очковое преимущество россиянам, к примеру, в танцах и спортивных парах "надо" занять 3-4 места, а американцам - выиграть соревнования. И то даже тогда всё будет решаться в заключительных прокатах женщин, где россиянкам нет равных. В общем, вероятность победы США не превышает и 5%.
Перед личным турниром было логично дать возможность выступить Евгению Семененко или Андрею Мозалёву. Логичной была бы замена Синициной и Кацалапова на Дэвис и Смолкина. В конце концов, у Кацалапова были проблемы со спиной.
И, конечно, логично было задействовать Анну Щербакову или Александру Трусову, которые если и уступают Валиевой, то всё равно превосходят других конкуренток.
Просто напомним, что на Олимпиаде 2018 года в Пхёнчхане выступили в команднике и Загитова, и Медведева. Но на этот раз всё достанется только Валиевой. И парадокс тут в том, что эта сборная – самая сильная, которую Россия в принципе когда-либо привозила на Игры. Ещё ни разу в ней не сходились три действующих чемпиона мира, а вторые и третьи номера в половине дисциплин не были настолько хороши, что могли бы без ущерба для результата заменить первых.
Отметим, что абсолютно все другие команды произвели замены. Лишь Россия проигнорировала эту возможность.
Никого не обидеть?
Понятно, что в Федерации не будут ничего объяснять. Никто ничего не говорит, найти объяснения сложно. Но, возможно, такая ситуация связана с желанием никого не обидеть.
Просто посмотрим на состав той же женской команды. Кого брать? Трусову или Щербакову? Выбрать из них сложно.
Удивительно, что до Пекина наша федерация всегда максимально использовала замены, даже если они казались невыгодными или бессмысленными. Лидерам давали возможность спокойно готовиться к личным турнирам, а вторым и третьим номерам давали шанс выступить на команднике.
Что же изменилось? Вероятно, причина действительно связана с тем, чтобы никого не обидеть. Так не придётся балансировать между спортсменами и тренерами. Уж точно никто не будет упрекать ФФККР в большей любви к Москвиной или Тутберидзе. Просто катаются лучшие и всё.
Правда, тут тоже есть свои минусы. Можно нарваться на обиды от всех. А если Щербакова или Трусова подхватят коронавирус и так и не выступят в личном первенстве? Получается, что их лишат шанса на медаль. Да и дать возможность подготовиться к личному первенству - вполне логичная и умная мысль. Впрочем, в ФФККР пошли по другому пути.
Антон Мозговой, Sport.ru
Примечание: мнение редакции может не совпадать с мнением автора.
Норвежцы грубо нарушили правила.
Sport.ru / Лыжные гонки. Помимо страстей, которые разворачиваются на аренах и трассах Олимпийских игр, настоящая борьба идёт и в кабинетах. Особенно в ней усердствуют те страны, чьи представители остались в шаге от пьедестала. Своё начало история взяла в лыжном мужском скиатлоне, а её непосредственным участником стал Савелий Коростелёв. Он финишировал на четвёртом месте, а российская сторона подала протест на действия серебряного призёра Матиса Деложа, срезавшего пару-тройку метров трассы.
Вердикт был вынесен быстро. Предупреждение французу ещё по ходу гонки осталось в силе, и дисквалифицировать его никто не собирался. В России считанные "эксперты" тут же принялись рассуждать о заговорах Запада и незаконном лишении Коростелёва медали. Министр спорта Михаил Дегтярёв даже собрался куда-то обращаться и что-то решать. Видимо, слова самого лыжника и его тренера о том, что у них нет никаких претензий ни к французу, ни к судьям, ни к рассматривавшей протест комиссии нет, пролетели мимо ушей. Коростелёв указал, что им была изучена мировая практика подобных инцидентов, из которых ни один не закончился дисквалификацией.
Вторым поводом для России подать что-то куда-то с целью отсудить своё было шестое место Петра Гуменника по итогам произвольной программы. Тут даже оснований было побольше. Но. Во-первых, давно и хорошо известно, что оценки в фигурном катании носят субъективный характер. Во-вторых, у Гуменника нет вообще никакого международного рейтинга. С точки зрения ISU, отмазка железная. Для судей он ничем не отличается от какого-нибудь бразильца или филиппинца, которые вдруг решат встать на коньки и впервые выступить. В-третьих, помарками в короткой программе, которую россиянин не успел полностью перенести на новую музыку, он дал повод снять с себя какие-то баллы. В произвольной, конечно, могли насыпать и побольше, однако Гуменник свою медаль зарыл в короткой. Катай он "Парфюмера", может, и до серебра бы допрыгался.
Наконец, грянуло там, где никто не ждал. Видимо, уставшие ждать помощи со стороны кого бы то ни было и разочарованные тем, что Коростелёву не удалось навязать конкуренцию Йоханнесу Клебо финны решили действовать самостоятельно. Уже после раздельной гонки на 10 км Финляндия вдруг решила вспомнить события спринта. Оказывается, норвежцы не по правилам использовали ролик для клистера. Причём, по касательной досталось и FIS. Дело в том, что федерация была в курсе наличия оборудования у норвежских лыжников и разрешила его применять, но забыла уведомить об этом остальных, хотя и должна была.
На этом обвинения не закончились. Посмотрев, что норвежцы финишировали на первом (Клебо) и третьем местах, а между ними затесался американец, финны решили добить ситуацию и подали ещё один протест против США. Они предоставили фото, на котором на столике американской сборной в смазочной зоне стоит некая бутылка с жидкостью, а её там согласно правилам быть категорически не должно.
В чём же смысл такого удара? Допустим, Клебо, его соотечественника и американца дисквалифицируют (что вряд ли). Что это даёт финнам? А им это даёт золото, поскольку представитель Суоми Лаури Вуоринен занял четвёртое место. Иными словами, сыграл роль Коростелёва в спринте.
С трудом верится, что протест Финляндии что-то даст. Максимум, на что можно рассчитывать, это штрафы. Возможно, крупные. Возможно, в том числе и FIS. Но тотального освобождения пьедестала не предвидится. Хотя это неправильно. Если правила нарушены техническим персоналом, а последствия этих нарушений дали преимущество всем спортсменам сборной, то дисквалификация и аннулирование результатов видится самой справедливой мерой. Но для одной отдельно взятой Олимпиады это слишком крутой прецедент. Тем более, учитывая авторитет Клебо.
Кстати, если бы судили (а вдруг?) по справедливости, то с шеи самого титулованного в истории лыжника автоматом слетает восьмое золото, а вместе с ним и это самое звание, которое пока ещё останется у Марит Бьёрген и Бьорна Дели. А для Клебо решающим станет марафон. Или ещё четыре года ожидания. А там и Коростелёв окрепнет. И злой Сан Саныч вернётся.Александр Шульгин, Sport.ru
После короткой программы Пётр занимает 12-е место с результатом 86,72 балла.
Олимпийские игры-2026 в Милане продлятся до 22 февраля, в рамках Игр будут разыграны 116 комплектов наград. Российские спортсмены представлены 13 участниками в семи видах спорта.
Российский фигурист Гуменник лишился шансов на медали на ОИ-2026
На вопрос о значительном снижении оценки за технику после пересмотра (GOE) Гуменник ответил: "Да, я знал, что там понизили баллы. Но я изначально не ориентировался на внутренние российские соревнования или питерские старты, где мог спокойно набирать 220+ за произвольную. Сравнивал себя скорее с выступлением в Пекине. В итоге получилось чуть меньше, чем ожидал, но это меня особо не огорчило. Главная цель была — чисто исполнить все запланированные элементы, и с этим я справился", - сказал Гуменник.
Фаворит ОИ-2026 Малинин завалил произвольную программу
"Если честно, атмосфера здесь невероятная, поддержка особенная. В фигурном катании ты не просто спортсмен — ты ещё и артист. Но вместе с этим приходит колоссальное давление: ожидания болельщиков, постоянное внимание прессы.
Сейчас я испытываю очень тяжёлое чувство. До сих пор пытаюсь разобраться, что именно пошло не так. Но факт остаётся фактом — всё уже произошло, результат не изменить. Конечно, многие хотели бы вернуться назад и всё исправить, если бы была такая возможность. В моей карьере было немало ярких взлётов и болезненных падений. В тот момент давление стало просто невыносимым, и я просто не нашёл, как с ним справиться", — признался Малинин сразу после окончания соревнований.
Перед короткой программой ему пришлось менять музыку из-за проблем с авторскими правами.
"Считаю, что Пётр — герой. Такое давление не каждый выдержит. Даже не представляла, как он будет катать короткую программу, учитывая сложности при подготовке. Произвольная была мощная, что было видно и по оценкам. Если бы в короткой удался каскад, он мог бы быть и выше.
Малинин с треском провалил Олимпиаду, Гуменника засудили? Мужской турнир фигуристов на ОИ-2026 войдёт в историю!
В любом случае Пётр — величайший спортсмен со сложнейшим контентом. У него впереди много времени, это был лишь первый старт такого уровня. На других соревнованиях тоже будут шансы и большие результаты", — приводит слова Шамшиловой "Советский спорт".
Комментарии