Хаббелл/Донахью первые после ритм-танца, Загорски/Гурейро замыкают тройку лидеров
В турнире примут участия 10 танцевальных дуэтов из 7 стран. Лидерами первого этапа являюсят серебряные призёры чемпионата мира 2018 Медисон Хаббелл/Захари Донахью (США). За второе и третье место будут бороться Лоррейн Макнамара/Куинн Карпентер (США), Тиффани Загорски/Джонатан Гурейро (Россия), Шарлен Гиньяр/Марко Фабри (Италия).
Доброе утро, поклонники фигурного катания. Для вас работает Анастасия Рощина.
Sport.ru / Фигурное катание. Российский фигурист Джонатан Гурейро, который выступает в танцах на льду в паре с Тиффани Загорски, заявил РИА Новости, что не удивлен высоким оценкам за исполнение короткого танца на чемпионате мира в Милане.
По итогам первого выступления российский дуэт идёт на восьмом месте, проигрывая 2,05 балла своим соотечественникам, бронзовым призёрам чемпионата Европы-2018 Александре Степановой и Ивану Букину, которые занимают седьмое место.
"Мы катались гораздо лучше, чем на чемпионате Европы, мощнее, спокойнее, - сказал Гурейро. – Это чувствовалось по нашим личным ощущениям, по тому, какие замечания нам делали тренеры. Стала выше скорость, более близкие позиции, более плавные стыковки друг с другом, танец пролетел на одном дыхании. Приятно было увидеть столь внушительные оценки, превысили личный рекорд, но не могу сказать, что это стало неожиданным. Наверное, мы просто набираемся опыта".
"У нас на самом деле не так много опыта, - добавила Загорски. - Первым серьёзным стартом стал чемпионат Европы, потом – Олимпийские игры, куда нам очень повезло поехать, и от старта к старту мы понимали, что становимся сильнее и сильнее. Это очень приятно, как и то, что в Милане мы превзошли свой личный рекорд. Но мы много ради этого работали. Очень надеемся, что и отношение к нам после этих соревнований станет уже другим".
Sport.ru/Фигурное катание. В Милане завершается чемпионат мира по фигурному катанию. В заключительный день произвольный танец представят танцевальные дуэты.
Sport.ru приглашает вас на прямую текстовую трансляцию этого события: Фигурное катание. Чемпионат мира. Танцы на льду. Произвольная программа. Прямая трансляция
В четверг двукратные чемпионы мира Габриэла Пападакис/Гийом Сизерон (Франция) установили новый мировой рекорд в коротком танце – 83,73 балла. (Прим. Прошлый мировой рекорд принадлежал двукратным олимпийским чемпионам Тессе Вирту/Скотту Мойру). Серию твиззлов (обязательный элемент) французский дуэт получил третий, не максимальный, уровень сложности. Все остальные элементы короткого танца были оценены судьями четвёртым уровнем сложности.
На втором месте с отставанием в 3,31 балл идут так же ученики Мари–Франс Дюбрей и Патриса Лозона Медисон Хаббелл/Захари Донахью (США). Замыкают тройку лидеров Кейтлин Уивер/Эндрю Поже (Канада).
Александра Степанова/Иван Букин (74,50) и Тиффани Загорски/Джонатон Гурейро (72,45) расположились на 7 и 8 месте. В произвольном танце они выступят под 13 и 15 стартовым номером в предпоследней (третьей) группе участников.
Начало произвольной программы в 19:00 по московскому времени.
Sport.ru / Фигурное катание. На этой неделе стартует постолимпийская серия Гран–При по фигурному катанию. Первый этап пройдёт с 19 по 21 октября в г. Эверетт, штат Вашингтон, США. Sport.ru предлагает вашему вниманию анонс мероприятия.
Постолимпийский сезон – это удивительный период. После Зимних Игр многие лидеры берут паузу, чтобы отдохнуть или переосмыслить собственную жизнь, а некоторые и вовсе принимают решение о завершении спортивной карьеры. И в это время на первые роли выходят новые герои, хорошо знакомые поклонникам фигурного катания, ожидавшие своего звёздного часа за спинами мировых лидеров. А иногда на верхние ступени пьедестала восходят и те, кто вчера был далеко позади.
Откроют серию Гран–При сезона 2018–2019 спортивные пары. Фаворитами первого этапа являются двукратные чемпионы Европы и призёры чемпионатов мира Евгения Тарасова / Владимир Морозов (Россия). После игр в Пхёнчхане, где пара стала четвёртой, Евгения и Владимир перешли к Максиму Транькову. Новый сезон под руководством нового тренера пара начала с победы на Finlandia Trophy Espoo, где помимо прочего Евгения и Владимир обновили собственные лучшие показатели. В короткой программе Евгения и Владимир получили 73,27 балла, в произвольной - 125,71 балла, а по сумме двух программ пара набрала 198,98.
В то же время, сложно сказать, кто может подняться на оставшиеся ступени пьедестала. С одной стороны, небольшое количество участников может преподнести сюрпризы, с другой, - состав среди спортивных пар сложно назвать интригующим. Скорее всего, на призовом пьедестале окажутся также представители США Алекса и Крис Кнерим, перешедшие в этом сезоне к действующей олимпийской чемпионке в парном катании Алёне Савченко, которая взяла паузу в собственной карьере. Кто же займёт оставшуюся ступень пьедестала, станет известно по итогам произвольной программы в воскресенье после полуночи по московскому времени.
Похожая ситуация складывается и в мужском одиночном катании. У действующего чемпиона мира Нейтана Чена (США) есть все шансы забрать 15 баллов в свою копилку, но есть одно "но". Ученик Рафаэля Арутюняна не выступал в соревнованиях серии "В", и сложно понять, в какой форме он подошёл к первому этапу Гран–При. Плюс, новые правила, принятые в межсезонье, могут сильно ударить по таким спортсменам, как Нейтан Чен. Дело в том, что на конгрессе ISU была принята поправка, касающаяся шкалы оценок и начисления бонусов за прыжки во второй половине программы. Теперь прыжок может быть оценён от – 5 до +5 вместо –3 + 3. А за прыжки, исполненные во второй половине короткой и произвольной программах, баллы будут начисляться следующим образом: за один в короткой программе и три последних в произвольной. В связи с этим изменением, Чен, скорее всего, поменяет расположение прыжковых элементов, чтобы минимизировать риски при исполнение четверных прыжков.
Если Чен подойдёт к домашнему этапу Гран–При в неоптимальной форме, то у соперников появятся шансы побороться за первую ступень пьедестала. Например, Сергей Воронов (Россия), продолжающий карьеру, несмотря ни на что, неплохо выступил на Ondrej Nepela Trophy. Спортсмен уступил соотечественнику Михаилу Коляде, но смог обновить лучшие достижения в короткой, произвольной программах и по общей сумме баллов. В борьбу за медали также может вмешаться Винсент Чжоу (США). На февральских Олимпийских играх спортсмен стал шестым, а на чемпионате мира в Милане занял четырнадцатое место. Учитывая, что олимпийский сезон стал первым для Чжоу среди взрослых, американский спортсмен достаточно неплохо справился с поставленной задачей и смог обратить на себя внимание судей.
Среди женщин явного лидера, в отличие от парного катания и мужчин, нет. На призовой подиум претендует, как минимум 5 фигуристок – Брэди Теннелл (США), Сатоко Миахара, Каори Сакомото, Марин Хонда (все – Япония) и Луна Хендрикс (Бельгия). Теннелл одержала победу на Autumn Classic International, где улучшила результаты в короткой и произвольной программах, а также по сумме баллов. Сатоко Миахара начала сезон с победы на International FS Classic 2018, обновив, как и Теннелл, лучшие результаты в карьере. Луна Хендрикс смогла пробиться в тройку призёров на Nebelhorn Trophy. В данный момент, именно эти спортсменки имеют самые высокие оценки перед этапом Гран–При в США. И с большой долей вероятности именно среди них развернётся борьба за подиум.
В танцах на льду Медисон Хаббелл и Захари Донахью (США) начнут борьбу за выход в финал Гран–При. Составить конкуренцию им может итальянский дуэт Шарлен Гиньяр / Марко Фабри. Дуэт с Аппенинского полуострова является лидером своей сборной, и статус обязывает бороться за призовые позиции. Призовую тройку вполне по силам замкнуть паре Тиффани Загорски / Джонатан Гурейро (Россия). Олимпийский сезон у дуэта получился внезапно насыщенным, и из–за недопуска к Олимпийским играм Александры Степановой / Ивана Букина ученики Светланы Алексеевой и Елены Кустаровой выступили в Пхёнчхане, где, правда, заняли далёкое тринадцатое место.
Анастасия Рощина, SPORT.RU
Норвежцы грубо нарушили правила.
Sport.ru / Лыжные гонки. Помимо страстей, которые разворачиваются на аренах и трассах Олимпийских игр, настоящая борьба идёт и в кабинетах. Особенно в ней усердствуют те страны, чьи представители остались в шаге от пьедестала. Своё начало история взяла в лыжном мужском скиатлоне, а её непосредственным участником стал Савелий Коростелёв. Он финишировал на четвёртом месте, а российская сторона подала протест на действия серебряного призёра Матиса Деложа, срезавшего пару-тройку метров трассы.
Вердикт был вынесен быстро. Предупреждение французу ещё по ходу гонки осталось в силе, и дисквалифицировать его никто не собирался. В России считанные "эксперты" тут же принялись рассуждать о заговорах Запада и незаконном лишении Коростелёва медали. Министр спорта Михаил Дегтярёв даже собрался куда-то обращаться и что-то решать. Видимо, слова самого лыжника и его тренера о том, что у них нет никаких претензий ни к французу, ни к судьям, ни к рассматривавшей протест комиссии нет, пролетели мимо ушей. Коростелёв указал, что им была изучена мировая практика подобных инцидентов, из которых ни один не закончился дисквалификацией.
Вторым поводом для России подать что-то куда-то с целью отсудить своё было шестое место Петра Гуменника по итогам произвольной программы. Тут даже оснований было побольше. Но. Во-первых, давно и хорошо известно, что оценки в фигурном катании носят субъективный характер. Во-вторых, у Гуменника нет вообще никакого международного рейтинга. С точки зрения ISU, отмазка железная. Для судей он ничем не отличается от какого-нибудь бразильца или филиппинца, которые вдруг решат встать на коньки и впервые выступить. В-третьих, помарками в короткой программе, которую россиянин не успел полностью перенести на новую музыку, он дал повод снять с себя какие-то баллы. В произвольной, конечно, могли насыпать и побольше, однако Гуменник свою медаль зарыл в короткой. Катай он "Парфюмера", может, и до серебра бы допрыгался.
Наконец, грянуло там, где никто не ждал. Видимо, уставшие ждать помощи со стороны кого бы то ни было и разочарованные тем, что Коростелёву не удалось навязать конкуренцию Йоханнесу Клебо финны решили действовать самостоятельно. Уже после раздельной гонки на 10 км Финляндия вдруг решила вспомнить события спринта. Оказывается, норвежцы не по правилам использовали ролик для клистера. Причём, по касательной досталось и FIS. Дело в том, что федерация была в курсе наличия оборудования у норвежских лыжников и разрешила его применять, но забыла уведомить об этом остальных, хотя и должна была.
На этом обвинения не закончились. Посмотрев, что норвежцы финишировали на первом (Клебо) и третьем местах, а между ними затесался американец, финны решили добить ситуацию и подали ещё один протест против США. Они предоставили фото, на котором на столике американской сборной в смазочной зоне стоит некая бутылка с жидкостью, а её там согласно правилам быть категорически не должно.
В чём же смысл такого удара? Допустим, Клебо, его соотечественника и американца дисквалифицируют (что вряд ли). Что это даёт финнам? А им это даёт золото, поскольку представитель Суоми Лаури Вуоринен занял четвёртое место. Иными словами, сыграл роль Коростелёва в спринте.
С трудом верится, что протест Финляндии что-то даст. Максимум, на что можно рассчитывать, это штрафы. Возможно, крупные. Возможно, в том числе и FIS. Но тотального освобождения пьедестала не предвидится. Хотя это неправильно. Если правила нарушены техническим персоналом, а последствия этих нарушений дали преимущество всем спортсменам сборной, то дисквалификация и аннулирование результатов видится самой справедливой мерой. Но для одной отдельно взятой Олимпиады это слишком крутой прецедент. Тем более, учитывая авторитет Клебо.
Кстати, если бы судили (а вдруг?) по справедливости, то с шеи самого титулованного в истории лыжника автоматом слетает восьмое золото, а вместе с ним и это самое звание, которое пока ещё останется у Марит Бьёрген и Бьорна Дели. А для Клебо решающим станет марафон. Или ещё четыре года ожидания. А там и Коростелёв окрепнет. И злой Сан Саныч вернётся.Александр Шульгин, Sport.ru
Комментарии