Sport.ru / Фигурное катание.  Завершился командный чемпионат мира в японской Фукуоке. Сборная России не смогла опередить Японию и США и заняла третье место.

Сегодня состоялись показательные программы у женщин и в парах. В женском катании лучшей стала Елизавета Туктамышева, которая сумела опередить Рику Кихиру из Японии и принесла нашей команде максимальное количество баллов (12). Ещё 9 баллов в общий зачёт добавила Софья Самодурова. Наши конкурентки японки в женском катании заняли третье (Каори Сакомото) и шестое (Рика Кихира) место. У сборной США также 18 баллов. Брейди Теннел стала второй, а Мэрайя Белл – третьей.

В парах лучшими стали французы Джеймс/Сипре. Энберт и Забияко показали второй результат и принесли нашей команде 11 баллов. Американский дуэт стал третьим, японский – последним шестым.

В итоге сборная России уступила Японии лишь 2 очка и осталась на третьем месте, выиграла же ЧМ сборная США.