Роднина высказалась об уходе Валиевой и Петросян от Тутберидзе

Sport.ru/Фигурное катание. Легендарная советская фигуристка, депутат Госдумы Ирина Роднина прокомментировала уход чемпионки России Аделии Петросян из группы Этери Тутберидзе.
Ранее стало известно, что подготовкой Петросян к контрольным прокатам займётся тренер Инна Гончаренко.
— Я ничего об этом не знала, только сейчас узнала. Если вы думаете, что я постоянно слежу за новостями и живу фигурным катанием, то глубоко ошибаетесь. Никак пока не могу оценить этот переход. Всё только объявлено. Поживём — увидим. Сейчас невозможно сравнивать два неизвестных варианта.
Очень многое зависит от тренера, но главным действующим лицом всё равно остаётся спортсмен. Тем более Аделия уже не ребёнок, она хорошо знает себя, понимает свои возможности и цели. Но гадать я не умею. В нашей истории было немало случаев, когда спортсмену в таком возрасте и при таком уровне мастерства уже не нужен наставник, который ведёт его от одной ступеньки к другой. Нужен человек, которому ты доверяешь и который верит в тебя. Здесь важны взаимное доверие и понимание.
— С чем вы связываете тенденцию, когда спортсмены в осознанном возрасте уходят от Этери Тутберидзе? Недавно так поступили Камила Валиева и Аделия Петросян.
— Если бы только Камила Валиева. У нас большая история спортсменов, которые приходили к Этери Тутберидзе и затем уходили, начиная с Евгении Медведевой. Это уже вопрос к тренерскому штабу. Таких историй у них достаточно.
— С чем вы это связываете?
— Мне кажется, там складывается такая атмосфера, которая устраивает не всех. Когда спортсмен готов выдерживать колоссальные физические и психологические нагрузки ради определённого результата, ему не обязательно нужна комфортная обстановка. Но климат должен быть таким, чтобы человек был готов идти через все эти нагрузки, — сказала Роднина в беседе с корреспондентом Sport24 Борисом Королевым.
Комментарии