"Рада, что дожила до этого". Тарасова назвала самое яркое событие 2025 года

Татьяна Анатольевна в восторге от увиденного в Санкт-Петербурге.
Источник: ТАСС

Sport.ru / Фигурное катание. заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова считает, что чемпионат России по фигурному катанию стал самым ярким событием ушедшего года. Турнир с 18 по 21 декабря прошёл в Санкт-Петербурге.

"Самым ярким событием года стал чемпионат России по фигурному катанию. В этот раз он получился абсолютно уникальным. Такого уровня спортсменов даже чемпионат мира не имеет! На соревнованиях я плакала от счастья, что у нас такое есть и будет Это не просто так, у России было и по два спортсмена высокого уровня, но так, чтобы любого можно было посылать на мировые соревнования, – такого ещё не было.

Согласна ли я с Алексеем Ягудиным, что это был самый сильный чемпионат России? Ягудин всё сказал абсолютно правильно. Мы с ним встретились и поплакали от того, что это видели в живую. Я рада, что дожила до этих дней!" — цитирует Тарасову ТАСС.

У мужчин чемпионом страны стал Пётр Гуменник. Сильнейшей фигуристкой России третий раз кряду стала Аделия Петросян. У спортивных пар триумф отпраздновали Александра Бойкова и Дмитрий Козловский, а среди танцевальных пар золото досталось Александре Степановой и Ивану Букину.



Sport.ru

Материалы по теме:

Тарасова назвала номер, который ей понравился на "Русском вызове"05.04.2026 00:46:26

Тарасова выделила только одну фигуристку на чемпионате мира: "Каталась с душой"28.03.2026 12:36:15

Тарасова прокомментировала победу Малинина на чемпионате мира28.03.2026 19:29:06

Тарасова раскритиковала идею ISU создать единый банк музыки для программ в фигурном катании31.03.2026 19:16:01

Тарасова выделила главное событие сезона: "Очень неприятная история"31.03.2026 23:37:28

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Собянин поздравил с днём рождения народную артистку СССР Эдиту Пьеху31.07.2017 11:24:37

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
05.04.2026 00:46
Тарасова назвала номер, который ей понравился на "Русском вызове"
Тарасова выделила Гуменника. 
Sport.ru / Фигурное катание. Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова рассказала о впечатлениях от турнира шоу-программ "Русский вызов". Она выделила номер Петра Гуменника.

"Гуменник понравился, мне кажется, это было интересно. Понравились Степанова и Букин, в том числе и то, как им поставил программу Илья Авербух. Понравились ещё несколько человек, но задачи запоминать это я перед собой не ставила", - приводит слова Тарасовой ТАСС.

Плющенко с юмором отреагировал на номер Гуменника на "Русском вызове"

"Это не проходной турнир — к нему готовился каждый, что было хорошо видно. Это не программы, не номера, это большая эмоциональная нагрузка. Разве что всё длилось очень долго, но молодёжь надо приучать смотреть такие соревнования", - заключила она.
28.03.2026 12:36
Тарасова выделила только одну фигуристку на чемпионате мира: "Каталась с душой"
Девушки уже разыграли медали в Праге.
Sport.ru / Фигурное катание. Уровень чемпионата мира по фигурному катанию в Праге был невысоким в отсутствие российских спортсменов. Об этом сообщила заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова.

Единственной фигуристкой, которую выделила Тарасова, стала японка Каори Сакамото, выигравшая первенство. Это золото стало для неё четвёртым в карьере.

"Несколько девочек только катались хорошо, они и стоят на пьедестале. А так - очень много ошибались. И катались без души. А Сакамото каталась с душой, с музыкой, пела", - заметила наставница в интервью "Матч ТВ".

Сакамото сообщила, что по окончании сезона завершит карьеру. Российские спортсмены по-прежнему отстранены от участия в международных соревнованиях.
28.03.2026 19:29
Тарасова прокомментировала победу Малинина на чемпионате мира
На Олимпийских играх Малинин занял восьмое место.
Sport.ru/Фигурное катание. Американский фигурист Илья Малинин на чемпионате мира показал такое выступление, что вдохновил японца Юму Кагияму на отличный прокат, отметила заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова в интервью ТАСС. 21-летний Малинин в третий раз подряд стал чемпионом мира, набрав суммарно 329,40 балла за короткую и произвольную программы (111,29 + 218,11). Второе место занял Кагияма с 306,67 балла (93,80 + 212,87), третьим стал его соотечественник Сюн Сато — 288,54 (95,84 + 192,70).

«Несколько недель назад он не смог показать нормальный прокат на Олимпийских играх, и то, как ему удалось перебороть себя сейчас, впечатляет. Ему было непросто, но он справился. Кагияма выступил фантастически, потому что вдохновился Ильёй», — подчеркнула Тарасова.

«Илья — уникальный фигурист, который сделал то, чего никто раньше не делал и что вряд ли кто-то повторит в ближайшее время. Все увидели это и поняли, что возможно достичь такого уровня, а Кагияма катался просто потрясающе», — добавила Тарасова.
31.03.2026 19:16
Тарасова раскритиковала идею ISU создать единый банк музыки для программ в фигурном катании
Изменения в ISU.
Sport.ru/Фигурное катание. Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова резко раскритиковала идею Международного союза конькобежцев (ISU) о создании единого банка музыки для фигуристов. Ранее сообщалось, что ISU планирует ввести такой банк после серии споров с авторскими правами на Зимней  Олимпиаде-2026 в Италии.

«Это плохое решение. Музыкой должен заниматься тренер, показывать её спортсмену, а также сам фигурист, который влюблён в ту или иную композицию. Все решения всегда принимаются совместно с тренерским штабом», — заявила Тарасова РИА Новости.

Наиболее резонансным случаем стал инцидент с россиянином Петром Гуменником, которому права на музыку из фильма «Парфюмер» для короткой программы отозвали всего за день до вылета на Олимпиаду-2026 в Милан.
31.03.2026 23:37
Тарасова выделила главное событие сезона: "Очень неприятная история"
Наставница возмущена продлением санкций против российских фигуристов.
Sport.ru / Фигурное катание. Продолжающееся отстранение российских фигуристов от участия в международных соревнованиях стало главным событием прошедшего сезона в фигурном катании. Об этом заявила заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова.

"Главное впечатление от прошедшего сезона - отсутствие наших фигуристов на чемпионатах мира и Европы. На Олимпиаду поехало два человека, а должно было 13. Это очень неприятная история, которая перекрывает все остальные положительные моменты", - приводит слова Тарасовой Sport24.ru.

Она призналась, что ей жаль спортсменов, лучшие годы которых пришлись на изоляцию России от мирового спорта. Из позитивных моментов Тарасова выделила заметно выросший уровень российских фигуристов.

Что касается возвращения Камилв Валиевой и Александры Трусовой, то, по мнению наставницы, пока прошло слишком мало времени, чтобы делать какие-то выводы.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела