Щербакова стала олимпийской чемпионкой, Валиева не попала в топ-3

ОИ-2022
Источник: Sport.ru


Sport.ru

ОИ-2022
Ведётся
Россиянки выйдут на лёд в заключительной разминке. Ожидается, что они будут выступать в промежутке с 16:25 до 17:00. 
Обновлено: 19.04.2026 13:49:03
Трансляция закончилась 17.02.2022 в 17:08.


Эксперт:
Мы на этом прощаемся с вами. Драма, печально, но такой спорт. Радуемся за Щербакову, грустим из-за Валиевой. Прощаемся с вами, трансляцию провёл Антон Мозговой. 


Итоговые результаты. 

Конечно, это драма. Это грусть. Валиева теряет медаль, которая была у неё в кармане, как казалось. Но Камила действительно очень плохо исполнила произвольную программу. 
224,09 балла по сумме набирает Валиева. Она становится четвёртой. Щербакова - олимпийская чемпионка 2022 года!!! 
141.93. Камила не попадает в медали. 
Худший прокат Валиевой, не похожа на себя она. Ужасно, конечно. 
И снова падение. Всё-таки, не хватило нервов Валиевой на это всё... Жаль
Два падения, три... посыпалась Камила, к сожалению. 
Небольшое падение у Валиевой! 
И Болеро от Валиевой! Завершаем программу. 
175,75 балла в произвольной программе набирает Щербакова! Она выходит в лидеры! 
Великолепный прокат Щербаковой. Это настоящее искусство! Какие эмоции, все просто счастливы. Особенно рад Глейхенгауз! Не скрывает хореограф своей радости. Это было блестяще. 
Щербакова выходит на лёд. 
153,29 балла набрала Сакамото. По сумме это - 233,13. У Трусовой в сумме было 251,73. 
У Трусовой уже точно будет медаль! Не обошла её Сакамото!! 
Чистый и чувственный прокат японской фигуристки. Не было падений и серьёзных ошибок. Но, конечно, контент далеко не самый сложный. 
Следующая участница Каори Сакамото! Японская фигуристка выходит на лёд. 
177,13!!! Вот это да! 
Это был огонь, да. 

Очень мощный прокат Трусовой! Выполнила она пять четверных прыжков! Первая в истории! Конечно, есть претензии к ней у судей, но будут пересматривать они теперь. 
140,93 набирает Хигучи. Это второй результат в произвольной программе. По сумме она первая теперь. 
Тройной аксель, тройной лутц – тройной тулуп (падение), тройной сальхов, двойной аксель, тройной лутц – тройной тулуп, тройной риттбергер – двойной тулуп – двойной риттбергер, тройной флип.
Следующая участница - Вакаба Хигучи из Японии. 
Набрала кореянка 142,75 балла и суммарно - 213,09. Она выходит в лидеры! 
Превосходное выступление кореянки, но жёлтые квадратики загорелись. Есть претензии к ней у судей. 
Кореянка Ён Ю открывает сильнейшую разминку. 
Перед заключительной разминкой такие результаты. 

Начинается заключительная разминка! Пока разминаются девушки. 
Второй промежуточный результат по сумме двух программ! 136,70 в произвольной она набрала. 
Крутейший прокат Хендрикс, не считая Сальхова. Очень эмоционально, очень артистично. Ещё и музыка восточная. Это было красиво. 
Бельгийка Луна Хендрикс - следующая участница. Смотрим! 
139,45 балла набирает Лью в произвольной программе. Выходит она на первое место, несмотря на помарки. 
Чувственный прокат американской фигуристки! Это было красиво, ярко, стильно. С трудом сдерживает слёзы спортсменка. 
Алиса Лью - следующая участница! Продолжаем.
Показала кореянка третий результат в произвольной программе, но по сумме двух программ вышла на первое место. 
Отличное выступление представительницы Корея. Она явно должна выйти в лидеры. 
Йелим Ким из Южной Кореи - следующая спортсменка. 
135,58! Второй результат по сумме двух программ после Мэрайя Белл! 
Превосходный прокат Губановой! Это был шедевр! Плачет представительница Грузии. 
Анастасия Губанова, представляющая Грузию, выступит следующей. 
Лучший прокат дня! Отличный прокат у Белл! 136,92 балла за произвольную программу. 
Американка Мэрайя Белл - следующая участница. 
У неё лишь 9-й результат. 
Не задался прокат у чешской спортсменки, к сожалению. Была ошибка на сальхове. 
Начинается третья разминка. Её откроет чешка Элижка Брезинова. 
И смотрим результаты после прокатов 13 спортсменок. 

115,82 балла набирает Карен Чен. Даже близко к лидерам её нет. Промежуточным лидерам. 
К сожалению, средний прокат у Карен. Были недочёты, было их много. Недокруты, нехватка артистизма, но посмотрим, как воспримут всё это судьи. 
Карен Чен, представляющая США, выходит на лёд. 
114,52 балла набирает немка. Средненький прокат, конечно. 
Допустила она одно падение. Не удаётся чисто прокат исполнить. 
Немка Николь Шотт - следующая участница соревнований. 
104,04 балла японка набирает. Лишь девятый результат по сумме двух программ. 
Тройной аксель у неё был, к слову.

Ух! Три падения! Три или даже четыре, уже сами сбились со счёта. Да, сложная программа у японки, но столько падений... 
Мане Каваба следующей выходит на лёд. 
118,15 балла у Рябовой. Она по сумме набрала 179,97 балла. Это четвёртый результат. 
Тяжёлый прокат Рябовой. Не получился он у неё, не было лёгкости, не было уверенности. Конечно, всё это было заметно. 
А мы смотрим прокат Екатерины Рябовой, представляющей Азербайджан. 
Немного не дотянула Сафонова до лидерства! 123,37 балла её результат. Второе место. 
Довольно чистый прокат Сафоновой, всё было выполнено красиво и чётко. Но, конечно, программа не самая сложная. 
Виктория Сафонова из Белоруссии - следующая участница соревнований. Поехали. 
Микутина набирает 121,06 балла в произвольной программе. По сумме она вторая. 
Начинается вторая разминка. Её открывает Ольга Микутина, представляющая Австрию. 
Такой результат после первй разминки. 

Следующая участница - Мэделин Скизас из Канады. 
112,20 балла набирает Кибус. 
Эх! Довольно жёсткое падение спортсменки. Неприятно. 
Ева-Лотта Кибус из Эстонии уже на льду. Следующая участница соревнований начинает свой прокат. 
Не очень удачный прокат у представительницы Нидерландов. 116,57 балла набирает. 
Линдси Ван Зундерт из Нидерландов - следующая участница соревнований. 
Фейгин набирает 100,15 балла. Это второй результат дня пока что. 
Александра Фейгин из Болгарии - следующая участница. 
126,76 балла набрала Куракова. Отличный результат! 
Чистый прокат Екатерины! Сама спортсменка очень довольна, это видно. Ждём результаты. 
И Екатерина Куракова выходит на лёд. Она представляет Польшу. 
96,07 балла набрала финская фигуристка за свой прокат. 
Завершается прокат финской фигуристки. Аж три падения у неё. Очень много, конечно. 
Начался прокат финской фигуристки Йенни Сааринен. 
Начинаются соревнования. Сейчас будут разминаться девушки из первой группы. 
Далее располагается японка Каори Сакамото. Она блестяще исполнила свой прокат. А следом за ней идёт ещё одна россиянка Александра Трусова, которая поплатилась за падение во время короткой программы. Тем не менее, Александра будет биться в произвольной программе, где её сложные элементы будут оценены по достоинству.
После короткой программы лидирует многострадальная Камила Валиева, которую могли и вовсе не допустить к соревнованиям из-за положительной допинг-пробы. Но Спортивный арбитражный суд (CAS) встал на сторону россиянки. На два балла она опережает соотечественницу Анну Щербакову, которая была безупречна в короткой программе.
Участницами турнира станут 25 спортсменок, которые преодолели квалификационное сито короткой программы. Борьба будет нешуточной и, самое главное, на медали претендуют все три российские фигуристки.
Всем привет! Sport.ru сегодня проведёт прямую текстовую трансляцию женских соревнований по фигурному катанию на ОИ-2022. 
Sport.ru проведёт прямую текстовую трансляцию женских соревнований по фигурному катанию на Олимпиаде в Пекине. Работать для вас будет Антон Мозговой. 
Материалы по теме:

У Клебо заберут золото Олимпиады. Он обманом добыл преимущество над Коростелёвым14.02.2026 20:01:36

Андреева вслед за Медведевым сделала заявление о смене гражданства21.01.2026 19:31:23

В Госдуме ответили Туктамышевой на обвинения в насилии25.11.2025 14:56:25

Авербух назвал идеальную профессию для завершившей карьеру Туктамышевой24.11.2025 16:00:56

Плющенко: "Много раз вытаскивали маму-блогера Костылевой из полиции, она на учёте"25.11.2025 13:33:50

Другие новости:

Филиппо: Путин унизил Макрона и Зеленского одной фразой14.03.2024 10:29:15

СМИ: Евросоюз попал в ловушку из-за проигрыша Орбана на выборах13.04.2026 09:48:37

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
14.02.2026 20:01
У Клебо заберут золото Олимпиады. Он обманом добыл преимущество над Коростелёвым

Норвежцы грубо нарушили правила.

Sport.ru / Лыжные гонки. Помимо страстей, которые разворачиваются на аренах и трассах Олимпийских игр, настоящая борьба идёт и в кабинетах. Особенно в ней усердствуют те страны, чьи представители остались в шаге от пьедестала. Своё начало история взяла в лыжном мужском скиатлоне, а её непосредственным участником стал Савелий Коростелёв. Он финишировал на четвёртом месте, а российская сторона подала протест на действия серебряного призёра Матиса Деложа, срезавшего пару-тройку метров трассы.

Вердикт был вынесен быстро. Предупреждение  французу ещё по ходу гонки осталось в силе, и дисквалифицировать его никто не собирался. В России считанные "эксперты" тут же принялись рассуждать о заговорах Запада и незаконном лишении Коростелёва медали. Министр спорта Михаил Дегтярёв даже собрался куда-то обращаться и что-то решать. Видимо, слова самого лыжника и его тренера о том, что у них нет никаких претензий ни к французу, ни к судьям, ни к рассматривавшей протест комиссии нет, пролетели мимо ушей. Коростелёв указал, что им была изучена мировая практика подобных инцидентов, из которых ни один не закончился дисквалификацией.

Вторым поводом для России подать что-то куда-то с целью отсудить своё было шестое место Петра Гуменника по итогам произвольной программы. Тут даже оснований было побольше. Но. Во-первых, давно и хорошо известно, что оценки в фигурном катании носят субъективный характер. Во-вторых, у Гуменника нет вообще никакого международного рейтинга. С точки зрения ISU, отмазка железная. Для судей он ничем не отличается от какого-нибудь бразильца или филиппинца, которые вдруг решат встать на коньки и впервые выступить. В-третьих, помарками в короткой программе, которую россиянин не успел полностью перенести на новую музыку, он дал повод снять с себя какие-то баллы. В произвольной, конечно, могли насыпать и побольше, однако Гуменник свою медаль зарыл в короткой. Катай он "Парфюмера", может, и до серебра бы допрыгался.

Наконец, грянуло там, где никто не ждал. Видимо, уставшие ждать помощи со стороны кого бы то ни было и разочарованные тем, что Коростелёву не удалось навязать конкуренцию Йоханнесу Клебо финны решили действовать самостоятельно. Уже после раздельной гонки на 10 км Финляндия вдруг решила вспомнить события спринта. Оказывается, норвежцы не по правилам использовали ролик для клистера. Причём, по касательной досталось и FIS. Дело в том, что федерация была в курсе наличия оборудования у норвежских лыжников и разрешила его применять, но забыла уведомить об этом остальных, хотя и должна была.

На этом обвинения не закончились. Посмотрев, что норвежцы финишировали на первом (Клебо) и третьем местах, а между ними затесался американец, финны решили добить ситуацию и подали ещё один протест против США. Они предоставили фото, на котором на столике американской сборной в смазочной зоне стоит некая бутылка с жидкостью, а её там согласно правилам быть категорически не должно.

В чём же смысл такого удара? Допустим, Клебо, его соотечественника и американца дисквалифицируют (что вряд ли). Что это даёт финнам? А им это даёт золото, поскольку представитель Суоми Лаури Вуоринен занял четвёртое место. Иными словами, сыграл роль Коростелёва в спринте.

С трудом верится, что протест Финляндии что-то даст. Максимум, на что можно рассчитывать, это штрафы. Возможно, крупные. Возможно, в том числе и FIS. Но тотального освобождения пьедестала не предвидится. Хотя это неправильно. Если правила нарушены техническим персоналом, а последствия этих нарушений дали преимущество всем спортсменам сборной, то дисквалификация и аннулирование результатов видится самой справедливой мерой. Но для одной отдельно взятой Олимпиады это слишком крутой прецедент. Тем более, учитывая авторитет Клебо.

Кстати, если бы судили (а вдруг?) по справедливости, то с шеи самого титулованного в истории лыжника автоматом слетает восьмое золото, а вместе с ним и это самое звание, которое пока ещё останется у Марит Бьёрген и Бьорна Дели. А для Клебо решающим станет марафон. Или ещё четыре года ожидания. А там и Коростелёв окрепнет. И злой Сан Саныч вернётся.

Александр Шульгин, Sport.ru
Поделиться:
21.01.2026 19:31
Андреева вслед за Медведевым сделала заявление о смене гражданства
Ранее теннисистка уверенно вышла в третий круг Открытого чемпионата Австралии.
Sport.ru / Теннис. Первая ракетка России Мирра Андреева заявила, что даже не рассматривала вариант со сменой гражданства, в том числе, спортивного.

"Нет, даже не думала. Знаю про Дашу Касаткину и других, но для меня это не вариант", - сказала теннисистка не пресс-конференции.

Что касается внешнего давления от политической обстановки в мире, то, по словам спортсменки, она просто не обращает на него внимание и продолжает выполнять свою работу на корте.

Ранее Даниил Медведев также сообщил, что не собирается менять гражданство.
Поделиться:
25.11.2025 14:56
В Госдуме ответили Туктамышевой на обвинения в насилии
Фигуристка подняла болезненную тему в последнем интервью.
Sport.ru / Фигурное катание. Депутат Госдумы РФ Светлана Журова прокомментировала слова чемпионки мира по фигурному катанию Елизаветы Туктамышевой о непростой жизни женщин в России, в том числе, из-за проблемы насилия.

"Не скажу, что у нас прямо какая-то катастрофа с защищенностью, но как и в любой стране есть проблемы. Глобальной нет. У нас что, каждую женщину бьют что ли? Есть частные случаи", - приводит слова Журовой Sport24.ru.

Ранее Туктамышева в интервью блогеру Вите Кравченко рассказала, что её лично уже около полугода преследует один сталкер. В полиции спортсменке дали понять, что не будут рассматривать заявление, если нет прямой угрозы жизни или здоровью.

В этом же интервью фигуристка официально объявила о завершении карьеры.
Поделиться:
24.11.2025 16:00
Авербух назвал идеальную профессию для завершившей карьеру Туктамышевой
Спортсменка официально объявила о том, что повесила коньки на гвоздь.
Sport.ru / Фигурное катание. Серебряный призёр Олимпийских игр по фигурному катанию, продюсер Илья Авербух заявил, что объявившая о завершении карьеры Елизавета Туктамышева станет прекрасным тренером.

"Потенциал работы тренером? Уверен, Лиза работает с большим интересом. Видел, как она проводит тренировки. Она сама говорила, что тренерство ей нравится", - приводит слова Авербуха Sport24.ru.

Кроме того, он отметил, что фигуристка обладает хорошим актёрским потенциалом, поэтому предрёк ей продолжение выступлений в ледовых шоу.

Туктамышева объявила о завершении карьеры 24 ноября. Фактически она уже давно работала в штабе своего бывшего наставника Алексея Мишина. Фигуристка является чемпионкой Европы и мира, но ни разу не выступала на Олимпийских играх.
Поделиться:
25.11.2025 13:33
Плющенко: "Много раз вытаскивали маму-блогера Костылевой из полиции, она на учёте"
Фигуристка может покинуть академию олимпийского чемпиона.
Sport.ru / Фигурное катание. Мать фигуристки Елены Костылевой - Ирина неоднократно выдворялась с территории академии "Ангелы Плющенко" за систематическое нарушение порядка. Об этом написал в своём телеграм-канале руководитель академии, двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко.

"Яна Александровна Рудковская лично много раз давала поручительство и вытаскивала маму-блогера из полиции, раз за разом предоставляя маме-блогеру шансы прийти в себя", - написал Плющенко.

Кроме того, он добавил, что Ирина состоит на учёте в органах опеки за жестокое обращение с ребёнком.

По словам Плющенко, его штаб собрал многочисленные доказательства всех перечисленных фактов и передал в компетентные органы. Ранее Плющенко пригрозил, что заберёт Костылеву под опеку академии.
Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела