Мацуев: "Мы будем говорить, что жили в эпоху школы Тутберидзе и её уникальных звездочек"
Российский пианист Денис Мацуев подвёл итоги женского одиночного катания на Олимпиаде 2022 года в Пекине
Sport.ru/ Фигурное катание. Российский пианист Денис Мацуев подвёл итоги женского одиночного катания на Олимпиаде 2022 года в Пекине. Он провёл параллель между фигуристками из группы Этери Тутберидзе и известными футболистами.
- Как футбольный болельщик хочу сказать, что мы все будем вспоминать, что живём в эпоху Месси и Роналду, и я убеждён, мы будем говорить, что жили в эпоху школы Тутберидзе и её уникальных звездочек, которые начиная с Игр в Сочи показывают космический уровень в женском фигурном катании, - приводит слова Мацуева ТАСС.
Напомним, на Олимпийских игр 2022 года в Пекине Камила Валиева стала олимпийской чемпионкой в командном турнире, в личных соревнованиях это звание заполучила Анна Щербакова, а Александра Трусова заполучила серебро.
Читайте также: ОИ-2022. Иностранцы - о четвёртом месте Валиевой: "То, что случилось сегодня, может разрушить её карьеру". ВИДЕО
"Главное впечатление от прошедшего сезона - отсутствие наших фигуристов на чемпионатах мира и Европы. На Олимпиаду поехало два человека, а должно было 13. Это очень неприятная история, которая перекрывает все остальные положительные моменты", - приводит слова Тарасовой Sport24.ru.
Она призналась, что ей жаль спортсменов, лучшие годы которых пришлись на изоляцию России от мирового спорта. Из позитивных моментов Тарасова выделила заметно выросший уровень российских фигуристов.
Что касается возвращения Камилв Валиевой и Александры Трусовой, то, по мнению наставницы, пока прошло слишком мало времени, чтобы делать какие-то выводы.
"Сегодня старт строительству нового комплекса НЦ "Россия" дал лично Президент, а наш мэр Сергей Семенович Собянин рассказал, что этот проект станет одним из самых масштабных в Москве", - написала Валиева.
Эти слова вызвали недоумение в сети. Пользователи упрекнули Валиеву в том, что они могут стать причиной отказа фигуристке в получении нейтрального статуса для участия в международных соревнованиях. Некоторые предположили, что Камила может вообще не быть в курсе того, что публикуется в её сетях.
Напомним, в сентябре Валиева заявила о возвращении на лёд и готовности отбираться на крупные старты.
"Мне кажется, если бы Камила с её потрясающим катанием сделала номер в каком-то совершенно нехарактерном для себя стиле типа той постановки, что представила Софья Дзепка, это был бы взрыв, фурор, тема для восторгов и пересмотров на много дней вперёд", - написала журналистка в своём телеграм-канале.
Ранее Вайцеховская раскритиковала уровень турнира в целом, обвинив некоторых его участников в откровенном плагиате постановок многолетней давности из различных ледовых шоу.
Напомним, победителем "Русского вызова" стал Пётр Гуменник. Второе место заняли Виктория Синицина и Никита Кацалапов, а третье - Анастасия Мишина и Александр Галлямов. Валиева стала обладательницей специального приза.

Плющенко и Мария Ермак были женаты с 2005 по 2008 год.
Отвечая на вопрос о том, как он обращается к отцу, Егор пояснил, что раньше называл его папой, когда они общались, однако сейчас предпочитает обращаться по имени.
"Мне не хочется называть его отцом. Меня не устраивало отношение ко мне раньше, и сейчас оно тоже не нравится. Мне проще говорить “Женя”, потому что у меня есть отчим, которого я называю папой. Я ему очень благодарен — он многое для меня сделал, и именно его считаю настоящим отцом. А Женя — это просто человек, который сыграл определённую роль в моей жизни", — рассказал 19-летний Ермак в интервью Денису Пархоменко на канале "Как есть".
Об этом фигурист сообщил в своих социальных сетях.
Sport.ru / Фигурное катание. Макар Игнатов станет участником тура команды Этери Тутберидзе. Напомним, что фигурист тренируется в группе Евгения Плющенко.
"Приглашаю вас стать частью этого события. Вас ждёт настоящий праздник спорта, красоты и незабываемых эмоций!" — написал Игнатов.
Макар выступит в Перми, Хабаровске, Владивостоке, Уфе, Новосибирске, Москве, Казани и Санкт-Петербурге. Ранее жена Игнатова Александра Трусова сообщила, что выступит во всех ледовых шоу Этери Тутберидзе, которые пройдут весной.
Макар Игнатов является серебряным призёром чемпионата России 2021 года, победителем финала Кубка России 2020 и 2022 годов, а также обладателем других наград в мужском одиночном катании.
Комментарии