Sport.ru / Фигурное катание. Трёхкратный чемпион мира, американский фигурист Илья Малинин прокомментировал победу на чемпионате мира 2026 года в Праге, а также подвёл итоги завершившегося сезона.

В мужском одиночном катании Малинин набрал 329,40 балла и занял первое место. Серебро досталось японцу Юме Кагияме, в активе которого 306,67 балла, бронзу завоевал ещё один представитель Японии - Сюн Сато с результатом 288,54.

Японка Сакамото победила на ЧМ-2026 по фигурному катанию

"Я очень рад, что этот сезон наконец завершился после всех его затяжных взлётов и падений. Очень счастлив оказаться здесь, на чемпионате мира. Для меня этот турнир стал в том числе и изменением в мышлении.

Наверное, это был один из самых лёгких чемпионатов мира в моей карьере. После давления, которое я испытал на Олимпиаде, здесь я почти не чувствовал никакого груза ответственности. Я постарался полностью отгородиться от ожиданий и внешнего давления, просто наслаждаться каждым моментом этого турнира. Думаю, мне удалось именно это.

Во многом поэтому я так люблю этот спорт - и выступать самому, и смотреть, как катаются другие. Осознание, что сезон подходит к концу, тоже помогло мне настроиться перед сегодняшней программой: хотелось выложиться до конца и бороться за всё. Именно так я и поступил", - приводит слова Малинина Golden Skate.