Sport.ru / Фигурное катание. Почётный вице-президент Международного союза конькобежцев (ISU) Александр Лакерник поделился мнением о победе фигуриста из Казахстана Михаила Шайдорова на Олимпийских играх.

"Золото Шайдорова — шок. Не верил, что такое возможно. По этому сезону и близко не было видно, что он может стать олимпийским чемпионом. Получается, олимпийский чемпион Алексей Урманов воспитал олимпийского чемпиона", — отметил Лакерник в беседе с "Матч ТВ".

Тренером Михаила Шайдорова является олимпийский чемпион 1994 года в одиночном катании, россиянин Алексей Урманов.

Фигурист набрал за короткую и произвольную программы 291,58 балла и обошёл серебряного призёра, японца Юму Кагияму (280,06), на 11,52 балла. Бронзовую медаль завоевал ещё один японский фигурист Сюн Сато (274,90). Россиянин Пётр Гуменник финишировал на 6 позиции (271,21).