Sport.ru/ Фигурное катание.  Во вторник, 19 февраля, в Великом Новгороде продолжились соревнования лучших фигуристов России в рамках Кубка страны.

Так, в танцах на льду лучше всех участников показала себя пара Тиффани Загорски​ и Джонатана Гурейро. Отметим, что прославленные спортсмены подняли престижный Кубок над головой уже в третий раз за свою профессиональную карьеру.

Вторую строчку в списке лучших заняла пара Бетины Поповой и Сергея Мозгового. На третью ступень пьедестала почёта зашёл дуэт Аннабель Морозовой и Андрея Багина.

В соревнованиях среди юниоров  лучше всех себя показала пара Ирины Хаврониной и Дарио Чиризано, их результат - 163,54 балла. Вторыми стали дочь Этери Тутберидзе Диана Дэвис в дуэте с Глебом Смолкиным (163,36), а замкнули тройку лидеров - Софья Камышанова и Дмитрий Бовин (147,98).

6. Валерия Дементьева/Алексей Новиков - 131,23

Лидерский прокат танцевального дуэта Загорски/Гурейро в финале Кубка России. ВИДЕО

Отметим, что Кубок России – это внутрироссийские соревнования, в которых не могут принимать участие фигуристы из-за рубежа.

В минувшие годы турнир не вызывал особого ажиотажа среди отечественных поклонников фигурного катания и СМИ, однако соревнования 2019 года стоят особняком.

На турнир уже аккредитовалось рекордное число журналистов самых популярных средств массовой информации.

Отметим, что в рамках программы женского одиночного катания на турнире выступит призёрша Олимпиады-2018 Евгения Медведева.

Ранее глава ФФККР Александр Горшков приоткрыл завесу тайны над тем, как будет формироваться состав национальной команды на первенство мира по фигурному катанию.

По словам чиновника, отбор будет осуществляться с учётом результатов, показанных на Кубке страны, что само по себе, безусловно, добавляет мотивации всем участникам соревнований в Великом Новгороде.

После завершения Кубка России тренерский штаб сборной сделает свои предложения, дедлайн подачи заявок на чемпионат мира - 25 февраля.

Россию в одиночном женском катании на первенстве мира в Японии могут представить сразу три фигуристки. Две квоты ранее за собой застолбили Софья Самодурова и Алина Загитова, а вот третья квота остаётся свободной.

Таким образом, именно в финале Кубка России определится третья спортсменка, которая отправится покорять Японию.

Это может быть как молодая Константинова, так и более опытная Елизавета Туктамышева, пропустившая чемпионат Европы в Минске из-за травмы.

Помимо вышеназванных спортсменок в соревнованиях также примут участие Анастасия Гулякова, Анна Тарусина, Анастасия Губанова, Мария Талалайкина, Елизавета Нугуманова, Виктория Васильева, Серафима Саханович, Анастасия Грачева, Евгения Медведева и Алена Леонова.