Красивый показательный номер Щербаковой на ЧР "Жар-птица". ВИДЕО

Стоит отметить, что Щербакова в произвольной программе допустила ряд серьёзных ошибок.
Источник: Sport.ru

Sport.ru/ Фигурное катание. Действующая чемпионка мира Анна Щербакова выступила с показательным номером "Жар-птица" на чемпионате России. Соревнования проходят в Санкт-Петербурге.

Напомним, в этот раз Анне Щербаковой не удалось снова стать чемпионкой. Победу на ЧР одержала Камила Валиева (283,48).

Второй оказалась Александра Трусова (248,65). Топ-3 замкнула Анна Щербакова (239,56).

Стоит отметить, что Щербакова в произвольной программе допустила ряд серьёзных ошибок.

Последние новости фигурного катания на нашем портале



Sport.ru

Материалы по теме:

Тарасова выделила самого уникального фигуриста планеты: "Такие рождаются раз в 50 лет"30.04.2026 01:36:59

Петросян и Гуменник вышли вместе на лёд. Осуществить мечту помогла Тутберидзе23.04.2026 23:25:12

Завкафедрой ГЦОЛИФК: "Загитова в вузе занималась своими делами и разговаривала по телефону"02.05.2026 11:18:47

Чехия и Словения отказали россиянам в выдаче виз для участия в Кубке мира02.05.2026 09:17:10

Губерниев призвал назвавшего его "визгом биатлона" Разина готовиться к отставке02.05.2026 11:36:45

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Боуз пришёл в ярость из-за выходки Лондона против России29.04.2026 10:51:11

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
30.04.2026 01:36
Тарасова выделила самого уникального фигуриста планеты: "Такие рождаются раз в 50 лет"
Татьяна Тарасова
Наставница призвала не искать аналогов.
Sport.ru / Фигурное катание. Американский фигурист с русскими корнями Илья Малинин является уникальным спортсменом, которые рождаются на свет раз в несколько поколений. Об этом заявила заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова.

"Не хочется расстраивать людей, но такие спортсмены как Илья появляются раз в 50 лет, а то и ещё реже. Малинин - событие, выдающийся мальчик", - приводит слова наставницы Sport24.ru.

Напомним, Малини провалился на Олимпийских играх, заняв восьмое место и оказавшись ниже Петра Гуменника, однако снова выиграл чемпионат мира.

Ранее Тарасова усомнилась в безоговорочном превосходстве США над остальными странами, поскольку в международных соревнованиях не участвуют россияне.
23.04.2026 23:25
Петросян и Гуменник вышли вместе на лёд. Осуществить мечту помогла Тутберидзе
Аделия Петросян и Пётр Гуменник
Фигуристы порадовали зрителей показательным номером, который им не дали исполнить на Олимпиаде.

Sport.ru / Фигурное катание. Под занавес Олимпийских игр некрасивая история произошла с российскими фигуристами. Хотя практически все истории, которые там с ними происходили, были некрасивыми. Аделия Петросян заявила, что хотела бы подготовить совместный номер с Петром Гуменником и выступить с ним на показательных выступлениях. Однако в ISU поступили максимально цинично. Петросян до выступлений допустили, Гуменника - нет. Причин, разумеется, никто не объяснил. Судя по интервью Петра, эта ситуация практически не произвела на него никакого негативного впечатления, хотя он и пожалел, что зря привёз костюм Оптимуса Прайма, а Аделия была счастлива, что лишний раз вышла на лёд.

Воплотить мечту и всё же выступить перед зрителями вместе участникам Олимпиады помогла Этери Тутберидзе. Она подготовила собственное ледовое шоу, под знамёна которого собрала всех именитых звёзд прошлого и настоящего. Столичная публика могла лицезреть Алину Загитову, Евгению Медведеу, Птеросян, Гуменника, Елизавету Туктамышеву и многих других. Отличительной чертой постановки стало то, что фигуристы показывали отдельные номера, не связанные каким-либо сюжетом. Таким образом, они смогли проявить своё мастерство в полной мере и не зажимать себя в какие-то рамки.

Номер Петросян и Гуменника вызвал непередаваемые эмоции у зрителей. Два человека, прошедшие огонь, воду и медные трубы наконец смогли на пару минут забыть о всех тяготах сезона и просто получить удовольствие от проката и друг от друга. Зал аплодировал стоя. Заодно выяснилось, что история с запретом ISU на совместный номер обросла слухами и сплетнями, но соответствующими действительности.

"Идея пришла благодаря тому, что случайно раздули эту историю на Олимпиаде, потому что там, конечно, никакого номера не планировалось. Я так понимаю, это пошло от одного интервью, где Аделия сказала про то, что хотела бы, чтобы Петя выступил с ней на показательных. В итоге из этого сделали какие-то отказы от ISU, чего не было абсолютно. Но на фоне этого я подумал, что мы можем это сделать и порадовать зрителей в России", - рассказал ТАСС Даниил Глейхенгауз.

Даже если так, то где ещё и как мы могли увидеть Петросян и Гуменника вместе? Даст бог, впереди у них ещё немало международных стартов, на которых они смогут удивить и поразить своим мастерством и зарубежную публику, пребывающую в состоянии анабиоза в отсутствие россиян. А пока фигуристы радуют своих, и это тоже немаловажно.

Особняком стоит выступление Александры Игнатовой (Трусовой). Фигуристка показала желание как можно скорее нагнать кондиции, подготовив сразу два номера и насытив их сложными элементами, включая четверные прыжки. О планах на будущих сезон Игнатова высказалась осторожно.

"Посмотрим, надо дожить до следующего года, надеюсь хорошо докатать тур и поехать в отпуск", - призналась спортсменка.

Кстати, она подошла к своим номерам творчески. На экранах зрители могли параллельно наблюдать кадры из её повседневной жизни с малышом. Это было очень трогательно.

Александра Бойкова, Евгения Тарасова, Владимир Морозов, Татьяна Волосожар, Максим Траньков - вот далеко не полный перечень титулованных фигуристов, которых увидели московские зрители на льду в эти волшебные вечера. Фигуристы собираются в тур с шоу Тутберидзе, поэтому провинция находится в предвкушении.

Очень хотелось бы, что шоу Этери Георгиевны стало своеобразной финальной точкой в истории с отстранением россиян. Уже летом в этом вопросе могут произойти серьёзные изменения. Пока в ISU не настроены полноценно возвращать нас на мировую арену, но всё же эта позиция намного более колеблющаяся, чем у тех же IBU и IIHF. Юниоры уже точно должны отстоять своё право выступать. А там и до остальных недалеко.

Александр Шульгин, Sport.ru

30.04.2026 14:17
Фетисов не хочет быть в одном Зале славы IIHF с Тардифом
.
Тардиф будет включён в Зал славы IIHF в 2026 году.
Sport.ru/Хоккей. Двукратный олимпийский чемпион и депутат Госдумы РФ Вячеслав Фетисов в интервью РИА Новости заявил, что не хотел бы находиться в одном Зале славы Международной федерации хоккея (IIHF) с действующим президентом организации Люком Тардифом.

«Мне не хочется с такими людьми, как Тардиф, находиться в одном Зале славы IIHF. Не понимаю, за что его рекомендовали туда включить. В Зал славы вводят людей, которые действительно приносят пользу мировому хоккею, за конкретные заслуги. Бог им судья», - сказал Фетисов, включённый в Зал славы IIHF в 2005 году.

Фетисов сам был введён в Зал славы IIHF в 2005 году.
23.04.2026 18:19
Cовет ФИБА смягчил санкции против российских баскетболистов
Баскетбол
Пока речь идёт только о молодёжных командах.
Sport.ru / Баскетбол. Центральный совет ФИБА смягчил меры в отношении российских баскетболистов. Об этом сообщает пресс-служба организации.

Пока речь идёт только о сборной России в возрасте до 21 года в формате 3х3. Эти команды смогут принять участие в двух международных турнирах под эгидой ФИБА летом в Китае и Малайзии.

В следующий раз ФИБА рассмотрит вопрос дальнейшего смягчения в отношении россиян в сентябре. Вполне вероятна дальнейшая отмена санкций.

Напомним, с 2022 года российские национальные и клубные команды отстранены от участия в международных соревнованиях.
02.05.2026 11:18
Завкафедрой ГЦОЛИФК: "Загитова в вузе занималась своими делами и разговаривала по телефону"
Алина Загитова
Фигуристка закончила два вуза.
Sport.ru / Фигурное катание. Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Алина Загитова решала в университете спорта ГЦОЛИФК свои вопросы и занималась по индивидуальному графику. Об этом рассказал завкафедрой теории и методики конькобежного спорта, фигурного катания на коньках и кёрлинга университета Юрий Разинов.

"К качеству её работы у меня претензий нет. У неё был индивидуальный график: можно было сдавать не только в рамках сессии. Алина - девочка достаточно скрытная. Но она занятой человек, все время в движении. Даже когда приходит в институт, идут какие-то звонки, занимается своими делами", - приводит слова специалиста Sport24.ru.

Разинов отметил, что на защите диплома Загитова вела себя уверенно, хотя и было видно, что она волнуется. Этот диплом стал для фигуристки вторым - ранее она закончила РАНХиГС.

В 2025 году Загитова не смогла вспомнить название своей дипломной работы, защита которой на тот момент состоялась две недели назад.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела