Журова назвала отказ в нейтральном статусе ISU Жулину нечестной игрой

Sport.ru/Фигурное катание. Депутат Госдумы, олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова назвала проявлением недобросовестной конкуренции решение Международного союза конькобежцев (ISU) отказать российскому тренеру Александру Жулину в нейтральном статусе. По её мнению, таким образом российские фигуристы могут лишиться поддержки наставника на международных стартах.
О решении ISU ранее сообщил Telegram-канал "Всем лутц". Сам Жулин после этого заявил РИА Новости, что намерен обжаловать вердикт в Спортивном арбитражном суде (CAS).
"Я считаю, что это реальное проявление недобросовестной конкуренции со стороны западных стран. Это нечестная игра. Они понимают, что не могут ничего сделать со спортсменами, поэтому решили лишить нейтрального статуса их тренера. При этом аргументация решения мне совершенно непонятна", — сказала Журова.
Она также выразила недоумение позицией ISU и предположила, что отказ может сказаться на российских спортсменах во время международных соревнований.
"Это странная позиция ISU. Тренер обычно полностью погружён в работу и вряд ли ведёт какие-то социальные сети, где можно было бы найти что-то и негативно интерпретировать. Скорее всего, это сделано для того, чтобы его ученики во время выступлений за рубежом чувствовали, что у них нет поддержки тренера", — подчеркнула Журова.
Комментарии