История конфликта Загитовой и Медведевой: редкие снимки. ФОТО
Sport.ru/ Фигурное катание. Если задаться вопросом о том, где в 2021 году находится центр мирового фигурного катания, то в поисках ответа мы непременно попадём на юг Москвы, где располагается небольшой и ничем не примечательный тренировочный каток под названием "Хрустальный".
Как сказал однажды известный французский писатель Антуан де Ривароль: "Скромный человек может добиться всего, горделивый — всё потерять". Данное изречение - суть "Хрустального"! Всё самое дорогое в этом скромном сооружении находится внутри. От сюда вышли будущие олимпийские чемпионки Юлия Липницкая и Алина Загитова, а также чемпионки мира Евгения Медведева, Анна Щербакова и многие другие звёзды из мира фигурки.
Конечно, история Загитовой и Медведевой занимает в биографии "Хрустального" особое место. И дело здесь не в уровне катания, так как Липницкая и Щербакова в мастерстве им не уступают, а в наличии конкуренции между девушками: столкновение двух характеров в спорте в одно время - это всегда драматургия высшего класса.

Кульминация спортивного противостояния Загитова - Медведева случилась, как вы все знаете, на Олимпиаде-2018, где Евгения уступила Алине по итогам короткой программы всего-навсего 1,31 балла, что и решило судьбу олимпийского золота, так как за произвольную программу обе фигуристки получили совершенно одинаковую оценку.

Со стороны отношения двух прим мировой фигурки казались очень трогательными и даже милыми: Загитова стеснялась радоваться своей победе в Пхёнчхане - ей было неловко перед Медведевой, а сама Женя, даже несмотря на колоссальное внутренние опустошение после ОИ-2018, находила в себе силы поздравить свою юную соперницу с победой на Играх и улыбаться на камеру.
Однако сразу после официальной части Игр в Пхёнчхане период деликатности и тактичности между спортсменками прошёл - накопившиеся эмоции взяли верх над разумом! Медведеву можно понять, так как Женя рассчитывала, что Этери Тутберидзе попридержит талантливую Загитову до следующего сезона, чтобы дать Медведевой спокойно забраться на мировой олимп, однако Евгения забыла, что Тутберидзе - это не её личный тренер, а наставник всех учениц "Хрустального" в равной степени.
Сразу после Игр-2018 Медведева отправилась за океан к канадцу Брайану Орсеру, а Загитова ушла в глухую оборону, отказываясь отвечать на любые вопросы про её взаимоотношения с поверженной конкуренткой.


Казалось, что соперничество Загитова - Медведева сойдёт на нет одновременно с появлением нового поколения фигуристок - Трусовой, Щербаковой и Косторной, однако реальность показала, что противостояние между Алиной и Евгенией стало отдельной дисциплиной в мире фигурки, которая ни от чего не зависит.
Раскол между спортсменками невольно подхватили и болельщики, которые превратились в активных и принципиальных фанатов-соперников. Загитова откровенно радовалась числу подписчиков, позволившему ей обойти Медведеву в instagram, а Женя в свою очередь откровенно намекала на ботов.
Подлила масла в огонь и история на Кубке Первого канала, где регламент жеребьёвки был определённо устроен в пользу Загитовой. На пресс-конференции капитанов команд после турнира Медведева вернулась к теме жеребьёвки, отметив, что формулу выбора участников команд можно было бы продумать и более честно. На что Загитова, очевидно смущённая ситуацией, тут же развела руками, отметив, что она и сама не знала, какой формат жеребьёвки будет предложен организаторами.
Далее фигуристки устроили настоящий обмен словесными ударами, что активно поддержали и журналисты, задававшие девушкам "подходящие" вопросы. Так, Загитова напомнила, что у Евгении в команде были более сильные мальчики, на что Женя отметила, что организаторы лишили её возможности выбирать стратегию на турнир, которую бы она точно поменяла, зная заранее специфику регламента жеребьёвки.
Можно со стопроцентной уверенностью сказать, что такими Алину и Евгению болельщики спорта никогда не видели – маски был сброшены!
По ходу пресс-конференции журналисты предложили девушкам подписаться друг на друга в instagram, по сути, приперев их к стенке. Однако фигуристки, забыв про все правила деловой этики, демонстративно отказались это сделать.
После этого уже всем поклонникам фигурного катания стало окончательно понятно, что девушкам действительно очень далеко до тёплых и дружеских отношений.
После Кубка Первого канала фигуристки между собой более не сталкивались, однако не исключено что новой ареной противостояния между Загитовой и Медведевой станет бизнес! Сегодня Загитова и Медведева – это два дорогостоящих бренды с огромной перспективой, а учитывая, что рекламный рынок в кризисное время становится только уже, то можно предположить, что и интересы двух прекрасных фигуристок снова пересекутся.


Самое удивительно в противостояние между Женей и Алиной то, что сами девушки не ищут конфликтов друг с другом – их сталкивает сама жизнь! В порядочности девушек сомневаться не приходится, ровно, как и в их честном спортивном соперничестве. Никто из них не сломался, ни одна из них не скомпрометировала себя в глазах людей. И это очень важно понимать!
Однако, что поделать, когда на одном берегу стоит жгучая и романтичная брюнетка, а на другом – весёлая, беззаботная соперница?! Женя и Алина разные во всём, они обречены на соперничество на любом поле, где им судьба появиться вместе в одно время. И с этим ничего не поделать – такова драматургия жизни!
Нам же, поклонникам фигурного катания, остаётся только одно – надеяться, что Загитова и Медведева в дальнейшем будут соперничать между собой, не переходя границ порядочности, соблюдая все законы спортивного соперничества, как они это делали до сих пор!
Тимофей Беленко, Sport.ru

"Не хочется расстраивать людей, но такие спортсмены как Илья появляются раз в 50 лет, а то и ещё реже. Малинин - событие, выдающийся мальчик", - приводит слова наставницы Sport24.ru.
Напомним, Малини провалился на Олимпийских играх, заняв восьмое место и оказавшись ниже Петра Гуменника, однако снова выиграл чемпионат мира.
Ранее Тарасова усомнилась в безоговорочном превосходстве США над остальными странами, поскольку в международных соревнованиях не участвуют россияне.
Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.
Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.
Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.
До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.
Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.
Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.
Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.
И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.Александр Шульгин, Sport.ru

По словам Игнатова, в начале карьеры ему нравился Евгений Плющенко, позже - японец Юдзуру Ханю. Среди действующих фигуристов он выделил американца Илью Малинина.
Трусова рассказала, когда планирует возобновить выступление на турнирах
«Когда только начинал - Евгений Плющенко. Потом очень нравился Юдзуру Ханю. Из тех, кто сейчас катается, - Илья Малинин. Хотя он периодически демотивирует. Смотришь и думаешь: "А зачем мне это? А я зачем катаюсь?" - сказал Игнатов во влоге на канале Mr & Mrs. Ignatov.
В минувшем сезоне Игнатов занял 13-е место на чемпионате России и стал пятым в финале Гран-при России.
Петросян отказались обслуживать в итальянских бутиках из-за гражданства
Петросян и Гуменник выступали на Олимпийских играх 2026 года в Италии. Там Пётр тепло поддерживал Аделию во время выступлений.
"Как отношусь к слухам в интернете? В интернете много всего, меня ещё и с Ильей Малининым связывают...
Да. Ну если честно, это все, конечно, ерунда. Просто им, наверное, весело от этого. Наверное, это их такое развлечение", - сказала Петросян в интервью каналу ALEKÓ в рубрике In My Bag.
«Нет, не хотел бы. Пока даже непонятно, в каком формате будет свадьба и кто там будет. В целом считаю, что отец будет лишним: во-первых, о чём нам разговаривать, во-вторых, он никого там не знает, ему это не особо интересно. К тому же он бы приехал не один, а с Яной и Сашей, а мне такой формат не подходит — я хочу провести этот день с семьёй и друзьями», — сказал он.
На уточняющий вопрос о брате Ермак ответил ещё категоричнее:
«Сашу — точно нет. Ему будет некомфортно, он никого не знает и его никто не знает. Я не люблю, когда людям на моих мероприятиях неуютно. Мне важно, чтобы всем было комфортно и чтобы у каждого была своя компания. А в такой ситуации он оказался бы лишним», — отметил Ермак в интервью каналу «Как есть».
Комментарии