Sport.ru / Фигурное катание. Трёхкратная олимпийская чемпионка и депутат Госдумы РФ Ирина Роднина отреагировала на смену гражданства российскими спортсменами. Отдельно она оценила тот факт, что в России таких атлетов часто называют предателями.

"Так делают те, у кого язык не на том месте растёт! Менять гражданство, заниматься или работать в других компаниях – огромное количество граждан России работают в иностранных компаниях или где-то за границей. Они все предатели?

Наши соотечественники, разбросанные по всему миру, – всё равно наши люди. Само понятие и слово "предатель" – это очень жестоко. Я застала то время, когда везде была только одна тема: как бы свалить из этой страны. Так вот эти же люди теперь и кричат, что кто-то там предатель.

В том-то и дело, что времена поменялись. В таких больших странах, как Россия или те же США, миграция всегда была, есть и будет. Если Моисей 40 лет водил свой народ по пустыне, то чего мы здесь-то возмущаемся?" — приводит слова Родниной Sport24.

Ирина Роднина 13 лет прожила в США. Сейчас в Америке живёт и работает её 39-летняя дочь Алёна Миньковская.

Помимо трёх побед на Олимпийских играх, Ирина Роднина является 10-кратной чемпионкой мира в парном катании. 12 сентября она отметила 76-летие.