Гербольдт считает, что такие элементы, как пятерной прыжок, негативно сказываются на фигурном катании
Sport.ru/ Фигурное катание. Бронзовый призёр чемпионата России 2009 года в одиночном катании Катарина Гербольдт усомнилась в разумности тренировки прыжка в пять оборотов, который хочет исполнить Александра Трусова.
"Не знаю, насколько вообще разумно вставлять такой элемент в программу. Я против многооборотных элементов, потому что это, во-первых, очень травмоопасно. Во-вторых, я всегда за зрелищность. К сожалению, с многооборотными прыжками уходит понятие самого фигурного катания. Получается, что мы просто гоняемся за элементами, потому что ни о какой целостности программы речи не идёт", – отметила Гербольдт, добавив, что в погоне за сложными элементами красота проката фигуриста отходит на второй план.
Ранее серебряный призёр женского одиночного катания Олимпиады в Пекине Александра Трусова заявила, что хочет стать первой фигуристкой, исполнившей пятерной прыжок. На прошедших Олимпийских играх Трусова уже стала автором исторического достижения, исполнив пять четверных прыжков в одном прокате.

Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.
Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.
Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.
До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.
Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.
Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.
Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.
И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.Александр Шульгин, Sport.ru

Радимов: Андрюш, у меня такой вопрос…
Талалаев: Владюш, панибратство оставь себе. Мы в эфире, давай общаться по правилам эфира.
Радимов: А как тебя по отчеству?
Талалаев: Можешь просто «Андрей» говорить, этого достаточно.
Радимов: А я как сказал?
Талалаев: Следи за языком, когда работаешь в прямом эфире.
Радимов: У меня к тебе больше нет вопросов.
Талалаев: Отлично, у меня к тебе их не было последние 22 года.
Ранее Талалаев отмечал, что его не беспокоят высказывания Радимова в его адрес, заявляя, что тот «больше говорит, чем делает».

"Мы провели очень хороший матч. Я очень рада, что сумела победить - для меня это действительно важно. Не знаю, даст ли мне такой успех дополнительную уверенность в будущем, возможно, да. Но сегодня эта победа имела для меня большое значение.
Мирра Андреева после победы над Игой Швёнтек: "Говорила себе - буду бороться до конца"
На матч я вышла с серьёзным настроем. В какой-то момент потеряла уверенность в себе и начала думать, что делаю что-то не так, потому что соперница постоянно оказывалась на шаг впереди. Но после победы во втором сете я поняла, что нужно продолжать бороться, и тогда шансы обязательно появятся", - приводит слова Андреевой ТАСС.

«Рублёв плохо начал, он долго не мог войти в игру. Во втором сете казалось, что он нашёл свой ритм, но в ключевые моменты снова потерял стабильность. Надо отметить, что и соперник Андрея провёл очень сильный матч, он неслучайно вышел в финал и выиграл турнир. Думаю, если бы игра дошла до третьего сета, у Андрея было бы больше шансов на победу, но ему не удалось подать на сет», — сказал Янчук.
«Турнир в Барселоне довольно престижный, там в своё время успешно выступал Рафаэль Надаль. Победа на нём — это почётно, но и выход в финал — тоже хороший результат. Рублёв давно не доходил до финалов, и здесь он показывал высокий уровень игры. Думаю, это придаст ему уверенности», — добавил тренер.
"Очень обидно, ведь именно на этом моменте они и проиграли. Но когда девочка падает, виноваты оба", - заявила наставница в интервью "Матч ТВ".
В результате пара осталась с серебром, пропустив на первое место Александру Бойкову и Дмитрия Козловского.
В зоне Kiss & Cry Галлямов уже не в первый раз высказал претензии Мишиной, которая промолчала. Поклонники дуэта осудили поведение фигуриста и посоветовали ему научиться справляться с нервами.
Комментарии