Пападакис и Сизерон выиграли Гран-при Италии, Степанова и Букин завоевали бронзу

Гран-при Италии
Источник: Sport.ru


Sport.ru

Гран-при Италии
Завершена
Обновлено: 28.04.2026 09:11:49
Трансляция закончилась 06.11.2021 в 20:57.


Эксперт:

Поздравляем Габриэлу и Гийома с очередной яркой победой. Кажется, имена главных охотников за олимпийским золотом Пекина можно смело назвать уже сегодня.

Конечно, отметим и прекрасный прокат нашей пары. Александра и Иван, которые в Турине проводят свой первый официальный турнир в новом сезоне, показали себя с лучшей стороны. Будем надеяться, что Степанова и Букин будут продолжать прогрессировать и завоюют для России в этом сезоне медали ещё более высокой пробы, чем сегодня.

На этом будем прощаться, уважаемые поклонники фигурного катания. Трансляцию для вас провёл Тимофей Беленко.



Танец Степановой и Букина.
Полностью итоговый протокол после всех прокатов выглядит следующим образом:


Мировые лидеры Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон закрыли соревновательную программу в Турине.

И сделали это так, как и подобает чемпионом – без ошибок и максимально эффектно!

Чувственный танец, даже - волшебный. Публика на арене “Палавела“ несколько минут была как под гипнозом.

Вполне прогнозируемо французы получают самый высокую оценку - 132.61 балла (220.06).

Американцы Мэдисон Хаббел и Закари Донахи зарабатывают 123.11 балла (207.90) и обходит россиян, к сожалению.

Конечно, обходят заслуженно. Почти идеальный прокат показали фигуристы – красивые поддержки, синхронность и общая скорость проката впечатляют.


Александра Степанова и Иван Букин сказали своё слово на льду арены "Палавела".

Вращения на четвёртый уровень сложности, прекрасные поддержки и безупречная синхронность.  

Вполне справедливо получают наши ребята 120.71 балла (202.18). Бронза наша уже при любых раскладах.


Американцы Кэролайн Грин и Майкл Парсонс представили свою программу на льду "Палавелы". Один из самых красивых прокатов на данный момент, но есть и проблема - синхронность движение была явно нарушена несколько раз. С поддержками проблем у пары не было. 

102.66 балла получает пара (178.26).


Шуи Ванг и Сини Лю из Китая открыли группу сильнейших. Здорово получилось у лидеров национальной сборной Китая: поддержки и синхронность на уровне. Разумеется, вырываются на первое место фигуристы из Поднебесной.

111.31 балла получили китайцы за свой прокат (184.59).



Судейский протокол после первой разминки: 


Уроженка Москвы Евгения Лопарёва, выступающая за Францию, и её партнёр Джоффри Брисо, захватывают лидерство после прокатов первых пяти пар.

107.32 балла получают французы, что в общей сложности - 174.63 балла.

Представители Германии Катарина Мюллер и Тим Дик рассказали сою историю туринским болельщикам. Получилось интересно и ярко. Что касается технической стороны проката, то все элементы исполнены чисто.

95.56 балла получают германцы (158.97), второе место на текущий момент.



Канадцы Кэролайн Сусис и Шейн Фирус вырываются в лидеры. Вращения, поддержки и другие элементы четвёртого уровня сложности. Вполне уверенно откатали североамериканцы.

Немножко не хватило общей скорости, однако впечатление весьма приятные от их проката. 

100.46 балла получают канадцы (163.86). Лидеры на данный момент, разумеется.  


Чэнь Хун и Сунь Чжомин из Китая подхватили эстафету произвольного танца. Очень эффектную программу показали фигуристы из Поднебесной.  Все элементы исполнены синхронно и на четвертый уровень сложности. Поддержки также чисто и без ошибок.

95.75 балла получают китайцы (158.12). Первое место на данный момент.



Любимцы туринской публики Каролина Мошени и Франческо Фиоретти открыли прокаты танцоров.  Дорожки шагов получились на отлично, а вот твиззлы синхронностью не отличались, увы.

85.04 балла получает итальянская пара, что в общей сумме - 140.83 балла.


Начинаются прокаты в Турине. Напомним порядок выхода фигуристов на лёд.

Первая разминка

  1. Каролина Мошени – Франческо Фиоретти (Италия)
  2. Чэнь Хун – Сунь Чжомин (Китай)
  3. Кэролайн Сусис – Шейн Фирус (Канада)
  4. Катарина Мюллер – Тим Дик (Германия)
  5. Евгения Лопарёва – Жофре Бриссо (Франция)

Вторая разминка

  1. Ван Шиюэ – Лю Синьюй (Китай)
  2. Кэролин Грин – Майкл Парсонс (США)
  3. Александра Степанова – Иван Букин (Россия) – 20.17
  4. Мэдисон Хаббелл – Захари Донохью (США)
  5. Габриэла Пападакис – Гийом Сизерон (Франция)

Добрый вечер, уважаемые поклонники фигурного катания! Сегодня, шестого ноября, танцоры представят произвольный танец в рамках Гран-при Италии. Россию на льду туринской арены "Палавела" представят Александра Степанова – Иван Букин. Прокаты начнутся в 19:10 по московскому времени.  Текстовую онлайн трансляцию для вас проведёт Тимофей Беленко.

Материалы по теме:

Сын Плющенко публично отрёкся от старшего брата27.04.2026 15:59:48

Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова попала в реанимацию15.04.2026 14:52:22

ISU отреагировал на госпитализацию Тарасовой16.04.2026 12:27:15

Петросян и Гуменник вышли вместе на лёд. Осуществить мечту помогла Тутберидзе23.04.2026 23:25:12

Трусова оценила изменения в правилах ISU касательно произвольной программы23.04.2026 09:45:39

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Стало известно, как удар получил Киев от Тегерана13.04.2026 08:56:35

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
27.04.2026 15:59
Сын Плющенко публично отрёкся от старшего брата
Евгений и Александр Плющенко

Ранее сын фигуриста от первого брака дал интервью, в котором раскритиковал отца за многие поступки.

Sport.ru / Фигурное катание. Александр Плющенко, сын фигуриста Евгения Плющенко, ответил своему старшему брату Егору Ермаку. Ранее в интервью Егор, который является сыном Плющенко от первого брака, рассказал, что никогда не получал от отца должного внимания, а также раскрыл многие другие детали, выставляющие Евгения не в лучшем свете.

"Мы с моим братом Арсением сами зарабатываем с четырёх лет. А мои старшие братья, Коля и Андрей Батурины, выучились, они магистры и сами зарабатывают деньги. Никогда не просят и не клянчат. А ты звонил папе только за тем, что тебе нужны деньги. Поэтому папа тебе и не отвечал.

Ты сам не пробовал заработать? Я посмотрел твоё интервью и больше не могу называть тебя братом. хорошо, что ты Ермак! Ты не заслуживаешь фамилию Плющенко", — среди прочего сказал Александр Плющенко в видео, которое выложил в социальной сети.

Полное видео "Гном Гномыча" длится шесть с половиной минут.

15.04.2026 14:52
Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова попала в реанимацию
Тренер по фигурному катанию Тарасова попала в реанимацию.
Sport.ru / Фигурное катание. Заслуженный тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова попала в больницу. 

"Она попала на днях в реанимацию. Критический момент уже миновал, она в сознании", - сообщает РИА Новости.

Сейчас Татьяна Тарасова находится под наблюдением докторов, но подробности её состояния пока неизвестны.

В 2008 году Тарасова была введена в Зал славы мирового фигурного катания. Татьяне Тарасовой 79 лет.
16.04.2026 12:27
ISU отреагировал на госпитализацию Тарасовой
Тарасова простудилась.
Sport.ru/Фигурное катание. Международный союз конькобежцев (ISU) прокомментировал информацию о госпитализации заслуженного тренера СССР Татьяны Тарасовой. Ранее сообщалось, что 79-летняя Тарасова попала в реанимацию из-за сильной простуды.

«ISU желает Татьяне Тарасовой скорейшего выздоровления. В этот момент наши мысли с ней и её семьёй», — сообщили в пресс-службе ISU корреспонденту Sport24.
23.04.2026 23:25
Петросян и Гуменник вышли вместе на лёд. Осуществить мечту помогла Тутберидзе
Аделия Петросян и Пётр Гуменник
Фигуристы порадовали зрителей показательным номером, который им не дали исполнить на Олимпиаде.

Sport.ru / Фигурное катание. Под занавес Олимпийских игр некрасивая история произошла с российскими фигуристами. Хотя практически все истории, которые там с ними происходили, были некрасивыми. Аделия Петросян заявила, что хотела бы подготовить совместный номер с Петром Гуменником и выступить с ним на показательных выступлениях. Однако в ISU поступили максимально цинично. Петросян до выступлений допустили, Гуменника - нет. Причин, разумеется, никто не объяснил. Судя по интервью Петра, эта ситуация практически не произвела на него никакого негативного впечатления, хотя он и пожалел, что зря привёз костюм Оптимуса Прайма, а Аделия была счастлива, что лишний раз вышла на лёд.

Воплотить мечту и всё же выступить перед зрителями вместе участникам Олимпиады помогла Этери Тутберидзе. Она подготовила собственное ледовое шоу, под знамёна которого собрала всех именитых звёзд прошлого и настоящего. Столичная публика могла лицезреть Алину Загитову, Евгению Медведеу, Птеросян, Гуменника, Елизавету Туктамышеву и многих других. Отличительной чертой постановки стало то, что фигуристы показывали отдельные номера, не связанные каким-либо сюжетом. Таким образом, они смогли проявить своё мастерство в полной мере и не зажимать себя в какие-то рамки.

Номер Петросян и Гуменника вызвал непередаваемые эмоции у зрителей. Два человека, прошедшие огонь, воду и медные трубы наконец смогли на пару минут забыть о всех тяготах сезона и просто получить удовольствие от проката и друг от друга. Зал аплодировал стоя. Заодно выяснилось, что история с запретом ISU на совместный номер обросла слухами и сплетнями, но соответствующими действительности.

"Идея пришла благодаря тому, что случайно раздули эту историю на Олимпиаде, потому что там, конечно, никакого номера не планировалось. Я так понимаю, это пошло от одного интервью, где Аделия сказала про то, что хотела бы, чтобы Петя выступил с ней на показательных. В итоге из этого сделали какие-то отказы от ISU, чего не было абсолютно. Но на фоне этого я подумал, что мы можем это сделать и порадовать зрителей в России", - рассказал ТАСС Даниил Глейхенгауз.

Даже если так, то где ещё и как мы могли увидеть Петросян и Гуменника вместе? Даст бог, впереди у них ещё немало международных стартов, на которых они смогут удивить и поразить своим мастерством и зарубежную публику, пребывающую в состоянии анабиоза в отсутствие россиян. А пока фигуристы радуют своих, и это тоже немаловажно.

Особняком стоит выступление Александры Игнатовой (Трусовой). Фигуристка показала желание как можно скорее нагнать кондиции, подготовив сразу два номера и насытив их сложными элементами, включая четверные прыжки. О планах на будущих сезон Игнатова высказалась осторожно.

"Посмотрим, надо дожить до следующего года, надеюсь хорошо докатать тур и поехать в отпуск", - призналась спортсменка.

Кстати, она подошла к своим номерам творчески. На экранах зрители могли параллельно наблюдать кадры из её повседневной жизни с малышом. Это было очень трогательно.

Александра Бойкова, Евгения Тарасова, Владимир Морозов, Татьяна Волосожар, Максим Траньков - вот далеко не полный перечень титулованных фигуристов, которых увидели московские зрители на льду в эти волшебные вечера. Фигуристы собираются в тур с шоу Тутберидзе, поэтому провинция находится в предвкушении.

Очень хотелось бы, что шоу Этери Георгиевны стало своеобразной финальной точкой в истории с отстранением россиян. Уже летом в этом вопросе могут произойти серьёзные изменения. Пока в ISU не настроены полноценно возвращать нас на мировую арену, но всё же эта позиция намного более колеблющаяся, чем у тех же IBU и IIHF. Юниоры уже точно должны отстоять своё право выступать. А там и до остальных недалеко.

Александр Шульгин, Sport.ru

23.04.2026 09:45
Трусова оценила изменения в правилах ISU касательно произвольной программы
Александра Трусова

Было сокращено число допустимых прыжков.

Sport.ru / Фигурное катание. Российская фигуристка Александра Трусова прокомментировала решение Международного союза конькобежцев (ISU) сократить число прыжковых компонентов в произвольной программе.

Начиная с сезона 2026/2027 фигуристы-одиночники смогут делать в своих произвольных программах максимум шесть прыжков вместо семи, которые допускались ранее.

"Я буду выступать по тем правилам, которые примут. Но считаю, что упрощать программу не надо, потому что это всё-таки спорт. Понятно, что фигурное катание и про искусство, но оно всегда должно быть на грани человеческих возможностей", — отметила Трусова в разговоре со Sport24.

Напомним, недавно Александра Трусова вернулась на соревновательный лёд после перерыва, связанного с травмами, беременностью и последующим рождением ребёнка. Александра приняла участие в чемпионате России по прыжкам, где не добыла наград.


НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела