Sport.ru/Фигурное катание. 21 декабря в рамках чемпионата России по фигурному катанию мужчины выступят с произвольной программой.

Sport.ru проведёт прямую текстовую онлайн-трансляцию: Фигурное катание. Чемпионат России. Мужчины. Произвольная программа. Прямая трансляция

Мужские соревнования традиционно вызывают больший интерес, так как здесь самый широкий круг претендентов на победу. В танцах на льду и у женщин есть явные фавориты, которые в итоге и выиграли чемпионат России — Александра Степанова/Иван Букин и Аделия Петросян. Причём Петросян не помешал победить даже факт срыва сразу трёх прыжков в произвольной программе. И выиграла она с очень большим отрывом от Алисы Двоеглазовой. В парном катании соперничество разворачивается между Анастасией Мишиной/Александром Галлямовым и Александрой Бойковой/Дмитрием Козловским. У мужчин же претендентов настолько много, что не все смогут попасть в медальный зачёт.

Например, в прошлом году без медалей остались Марк Кондратюк и Пётр Гуменник, которого позже выбрали для отбора на Олимпиаду-2026. Действующий чемпион — Владислав Дикиджи, второе место занял Глеб Лутфуллин, а третье — Евгений Семененко. 

Дикиджи и Кондратюк провалили короткую программу, заняв 9-е и 10-е место. Они уже не ведут борьбу за победу и даже третье место вряд ли получится зацепить. Это же касается и Макара Игнатова, который в короткой программе стал 8-м. 

За победу же должны побороться Пётр Гуменник, который выиграл короткую программу, и Евгений Семененко. Они оба набрали более 100 баллов. Третье место в короткой программе у Андрея Мозалёва, также в топ-5 - Матвей Ветлугин и Глеб Лутфуллин. Они, вероятно, будут бороться только за бронзу.