Джеймс/Сипре выигрывают короткую программу. Тарасова/Морозов вторые

Чемпионат Европы
Источник: Sport.ru


Sport.ru

Чемпионат Европы
Завершена
.
Обновлено: 26.04.2026 11:01:57
Трансляция закончилась 23.01.2019 в 21:09.


Эксперт:
По итогам короткой программы Ванесса Джеймс/Морган Сипре(Франция) лидируют с результатом 76,55 балла. На втором месте идут двукратаные чемпионы Европы Евгения Тарасова(Россия) - 73,90 балла. Замыкают тройку лидеров Николь Делла Моника/Маттео Гуаризе (Италия). 
Александра Бойкова/Дмитрий Козловский и Дарья Павлюченко/Денис Ходыкин (спортивные пары представляют Россию) занимают по итогам первого дня соревнований четвёртое и пятое место соответственно. 


Мириам Циглер/Северин Кифер(Австрия) сегодня допустили грубую ошибку в короткой программе. Партнёрша упала с параллельного тройного тулупа.
Только 57,70 балла и седьмое место по итогам первого дня соревнований.
Николь Делла Моника/Маттео Гуаризе (Италия) продемонстрировали уверенное катание в короткой программе. Спортсмены без ошибок исполнили параллельный тройной сальхов, тройную подкрутку третьего уровня сложности и тройной выброс риттбергер. С результатом 73,70 балла итальянский дуэт занимает промежуточную третье место.

Евгения Тарасова/Владимир Морозов (Россия) допустили грубую ошибку в короткой программе. Евгения не докрутила тройной тулуп и допустила степаут. С тройной подкруткой четвёртого уровня сложности и тройным выбросом риттбергер спортсмены справились. С результатом 73,90 балла спортсмены занимают промежуточное второе место.
"Это не те баллы которые мы долджны получать. Сегодня отдохнём и будем настраиваться на произвольную программу", рассказал Владимир после короткой программы. 
Так же спорстмены отметили, что старая короткая программа была больше по душе и тренер "настаивал" к ней вернуться 
В свою очередь, Евгения, допустившая ошибку в короткой программе, отметила, что она имеет технический характер. А в произвольной программе они будут кататься с чистого листа.

Ванесса Джеймс/Морган Сипре (Франция) выполнили в короткой программе тройную подкрутку базового уровня сложности. С параллельным тройным тулупом и тройным выбросом флип представители Франции справились. С результатом 76,55 балла (лучший результат сезона), спортсмены лидируют в данный момент.

На льду заключительная группа участников.
Объявляется технический перерыв.
Дарья Павлюченко/Денис Ходыкин допустили помарку в короткой программе. Партнёрша приземлилась с тройного выброса флипа на четыре точки опоры.
С результатом 65,89 балла пара занимает второе место в данный момент.
"Нужно настраивать себя,что это старт и всё", отметил партнёр после короткой программы. Дарья так же добавила, что сегодня присутствовала небольшое волнение.

Александра Бойкова/Дмитрий Козловский (Россия) справились с короткой программой. Спортсмены исполнили параллельный тройной сальхов, тройную подкрутку первого уровня сложности и тройой выброс сальхов. С лучшим результатом сезона - 72,58 балла паравыходит в лидеры.
"Было ощущение, что мы приехали выступать на чемпионат мира на котором выступают только русские спортсмены или Олимпийские игры", рассказал Дмитрий после успешного выступления в короткой программы.
"Мы стараемся показывать максимально качественное катание в любом случае. Защищать цвета страны, флага - это большая ответственность", добавил партнёр.

Небольшую сенсацию произвели представители сборной Германии Минерва Фабиенне/Нолан Сеегерт. Несмотря на два балла дедкшена из-за совместного падения на дорожке шагов. 60,08 балла и первый промежуточный результат.
Лаура Баркуеро/Аритз Маесту (Испания) прокатали короткую программу достаточно хорошо для своего уровня, что позволяет им получить 53,89 балла.
На льду вторая разминка участников.
Завершили выступление первой группы участников представители Хорватии Лана Петранович/Энтони Соуза-Кордеиру. Спортсмены произвесли достаточно яркое впечатление под музыку из фильма "Величайший шоумен". Лана и Энтони показали второй результат по технике и расположились следом за представителями Италии.
Ребека Хиларди/Филиппо Амбросини (Италия) достаточно неплохо исполнили короткую программу, учитывая уровень первой группу участников. С преимуществом в 9,15 балла спортсмены выходят в лидеры соревнований.
Открыли выступление спортивных пар представители Великобритании Зое Джонс/Кристофер Бояджи. Учитывая тот факт, что на чемпионате Европы выступает одиннадцать пар, то выступление Зои и Кристофера вызывает уважения, несмотря на ошибки в короткой программе. Спортсменка не выполнила параллельный тройной тулуп. 45,33 балла.
На льду первая разминка участников.
Закрывают первый день соревнований спортивные пары. На чемпионате Европы выступит одиннадцать пар представляющие восемь стран. Россию представляют призёры чемпионата мира и двукратные чемпионы Европы Евгения Тарасова/Владимир Морозов, серебряные призёры чемпиона мира среди юниоры Александра Бойкова/Дмитрий Козловский и чемпионы мира среди юниоров Дарья Павлюченко/Денис Ходыкин.
Добрый вечер, дорогие поклонники фигурного катания. Для вас работает Анастасия Рощина
Материалы по теме:

Трусова оценила изменения в правилах ISU касательно произвольной программы23.04.2026 09:45:39

ISU отреагировал на госпитализацию Тарасовой16.04.2026 12:27:15

Петросян и Гуменник вышли вместе на лёд. Осуществить мечту помогла Тутберидзе23.04.2026 23:25:12

Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова попала в реанимацию15.04.2026 14:52:22

Роднина заявила об отсутствии прогресса в российском фигурном катании06.04.2026 18:23:44

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Московская биржа: котировки акций предприятий электроэнергетики 12.12.2025 на 11:59 MSK12.12.2025 12:00:31

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
23.04.2026 09:45
Трусова оценила изменения в правилах ISU касательно произвольной программы
Александра Трусова

Было сокращено число допустимых прыжков.

Sport.ru / Фигурное катание. Российская фигуристка Александра Трусова прокомментировала решение Международного союза конькобежцев (ISU) сократить число прыжковых компонентов в произвольной программе.

Начиная с сезона 2026/2027 фигуристы-одиночники смогут делать в своих произвольных программах максимум шесть прыжков вместо семи, которые допускались ранее.

"Я буду выступать по тем правилам, которые примут. Но считаю, что упрощать программу не надо, потому что это всё-таки спорт. Понятно, что фигурное катание и про искусство, но оно всегда должно быть на грани человеческих возможностей", — отметила Трусова в разговоре со Sport24.

Напомним, недавно Александра Трусова вернулась на соревновательный лёд после перерыва, связанного с травмами, беременностью и последующим рождением ребёнка. Александра приняла участие в чемпионате России по прыжкам, где не добыла наград.

Поделиться:
16.04.2026 12:27
ISU отреагировал на госпитализацию Тарасовой
.
Тарасова простудилась.
Sport.ru/Фигурное катание. Международный союз конькобежцев (ISU) прокомментировал информацию о госпитализации заслуженного тренера СССР Татьяны Тарасовой. Ранее сообщалось, что 79-летняя Тарасова попала в реанимацию из-за сильной простуды.

«ISU желает Татьяне Тарасовой скорейшего выздоровления. В этот момент наши мысли с ней и её семьёй», — сообщили в пресс-службе ISU корреспонденту Sport24.
Поделиться:
23.04.2026 23:25
Петросян и Гуменник вышли вместе на лёд. Осуществить мечту помогла Тутберидзе
Аделия Петросян и Пётр Гуменник
Фигуристы порадовали зрителей показательным номером, который им не дали исполнить на Олимпиаде.

Sport.ru / Фигурное катание. Под занавес Олимпийских игр некрасивая история произошла с российскими фигуристами. Хотя практически все истории, которые там с ними происходили, были некрасивыми. Аделия Петросян заявила, что хотела бы подготовить совместный номер с Петром Гуменником и выступить с ним на показательных выступлениях. Однако в ISU поступили максимально цинично. Петросян до выступлений допустили, Гуменника - нет. Причин, разумеется, никто не объяснил. Судя по интервью Петра, эта ситуация практически не произвела на него никакого негативного впечатления, хотя он и пожалел, что зря привёз костюм Оптимуса Прайма, а Аделия была счастлива, что лишний раз вышла на лёд.

Воплотить мечту и всё же выступить перед зрителями вместе участникам Олимпиады помогла Этери Тутберидзе. Она подготовила собственное ледовое шоу, под знамёна которого собрала всех именитых звёзд прошлого и настоящего. Столичная публика могла лицезреть Алину Загитову, Евгению Медведеу, Птеросян, Гуменника, Елизавету Туктамышеву и многих других. Отличительной чертой постановки стало то, что фигуристы показывали отдельные номера, не связанные каким-либо сюжетом. Таким образом, они смогли проявить своё мастерство в полной мере и не зажимать себя в какие-то рамки.

Номер Петросян и Гуменника вызвал непередаваемые эмоции у зрителей. Два человека, прошедшие огонь, воду и медные трубы наконец смогли на пару минут забыть о всех тяготах сезона и просто получить удовольствие от проката и друг от друга. Зал аплодировал стоя. Заодно выяснилось, что история с запретом ISU на совместный номер обросла слухами и сплетнями, но соответствующими действительности.

"Идея пришла благодаря тому, что случайно раздули эту историю на Олимпиаде, потому что там, конечно, никакого номера не планировалось. Я так понимаю, это пошло от одного интервью, где Аделия сказала про то, что хотела бы, чтобы Петя выступил с ней на показательных. В итоге из этого сделали какие-то отказы от ISU, чего не было абсолютно. Но на фоне этого я подумал, что мы можем это сделать и порадовать зрителей в России", - рассказал ТАСС Даниил Глейхенгауз.

Даже если так, то где ещё и как мы могли увидеть Петросян и Гуменника вместе? Даст бог, впереди у них ещё немало международных стартов, на которых они смогут удивить и поразить своим мастерством и зарубежную публику, пребывающую в состоянии анабиоза в отсутствие россиян. А пока фигуристы радуют своих, и это тоже немаловажно.

Особняком стоит выступление Александры Игнатовой (Трусовой). Фигуристка показала желание как можно скорее нагнать кондиции, подготовив сразу два номера и насытив их сложными элементами, включая четверные прыжки. О планах на будущих сезон Игнатова высказалась осторожно.

"Посмотрим, надо дожить до следующего года, надеюсь хорошо докатать тур и поехать в отпуск", - призналась спортсменка.

Кстати, она подошла к своим номерам творчески. На экранах зрители могли параллельно наблюдать кадры из её повседневной жизни с малышом. Это было очень трогательно.

Александра Бойкова, Евгения Тарасова, Владимир Морозов, Татьяна Волосожар, Максим Траньков - вот далеко не полный перечень титулованных фигуристов, которых увидели московские зрители на льду в эти волшебные вечера. Фигуристы собираются в тур с шоу Тутберидзе, поэтому провинция находится в предвкушении.

Очень хотелось бы, что шоу Этери Георгиевны стало своеобразной финальной точкой в истории с отстранением россиян. Уже летом в этом вопросе могут произойти серьёзные изменения. Пока в ISU не настроены полноценно возвращать нас на мировую арену, но всё же эта позиция намного более колеблющаяся, чем у тех же IBU и IIHF. Юниоры уже точно должны отстоять своё право выступать. А там и до остальных недалеко.

Александр Шульгин, Sport.ru

Поделиться:
15.04.2026 14:52
Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова попала в реанимацию
Тренер по фигурному катанию Тарасова попала в реанимацию.
Sport.ru / Фигурное катание. Заслуженный тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова попала в больницу. 

"Она попала на днях в реанимацию. Критический момент уже миновал, она в сознании", - сообщает РИА Новости.

Сейчас Татьяна Тарасова находится под наблюдением докторов, но подробности её состояния пока неизвестны.

В 2008 году Тарасова была введена в Зал славы мирового фигурного катания. Татьяне Тарасовой 79 лет.
Поделиться:
06.04.2026 18:23
Роднина заявила об отсутствии прогресса в российском фигурном катании
Российские фигуристы отстранены.
Sport.ru/Фигурное катание. Советская фигуристка, трехкратная олимпийская чемпионка и депутат Госдумы Ирина Роднина высказалась о текущем уровне российского фигурного катания. По её мнению, за прошедший сезон заметного прогресса добиться не удалось.

«Очередной сезон без международных стартов практически не отличался от предыдущего. Говорить о каком-то серьёзном развитии не приходится — наше фигурное катание не сделало шаг вперёд.

Это во многом связано с отсутствием международной конкуренции. Сейчас мы изолированы и фактически варимся в собственном соку.

Выступление Гуменника и Петросян на Олимпиаде можно назвать небольшим позитивным моментом, но в целом ситуация остаётся прежней», — приводит слова Родниной «Советский спорт».

Напомним, что Пётр Гуменник и Аделия Петросян, выступавшие в нейтральном статусе, заняли шестые места на Олимпийских играх 2026 года в Италии.
Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела