Фигуристка Константинова готовится вернуться к соревнованиям в январе

В понедельник, 20 декабря, стало известно, что российская фигуристка Станислава Константинова вернётся на большой лёд уже в январе будущего года
Источник: ТАСС

Sport.ru/ Фигурное катание. В понедельник, 20 декабря, стало известно, что российская фигуристка Станислава Константинова вернётся на большой лёд уже в январе будущего года.

Напомним, что Константинова является бронзовым призёром Универсиады-2019. Фигуристка не смогла пробиться на чемпионат России из-за проблем со стопой. Также Станислава в этом году пережила коронавирус.

-  Я восстановила почти все прыжки, сейчас готовлюсь выступить в новогодних шоу. А с января рассчитываю заявляться на российские старты, надеюсь, всё получится— заявила Константинова, слова которой приводит ТАСС.

Отметим, что чемпионат России текущего года стартует уже 23 декабря в Санкт-Петербурге.

Последние новости фигурного катания на нашем портале.



Sport.ru

Материалы по теме:

Аделия Петросян отреагировала на слухи о романе с Гуменником10.04.2026 01:42:30

Илья Авербух - о Валиевой: "Она - фигуристка, которая поцелована богом"26.04.2026 22:22:28

Роднина заявила об отсутствии прогресса в российском фигурном катании06.04.2026 18:23:44

Сын Плющенко объяснил, почему не называет его отцом21.04.2026 18:34:51

У россиянки отняли победу после скандала с гимном. Золото вручили Украине19.04.2026 14:56:03

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Медведев сделал заявление о мирных переговорах27.03.2026 14:43:27

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
04.04.2026 09:22
Валиева вступила в борьбу за пять миллионов. Петросян отказалась выступать

Турнир "Русский вызов" стартует в Санкт-Петербурге.

Sport.ru / Фигурное катание. В Санкт-Петербурге пройдёт очередной турнир шоу-программ "Русский вызов". Он будет интересен прежде всего благодаря участию Камилы Валиевой. Этот выход на лёд станет для фигуристки уже третьим после окончания дисквалификации. С другой стороны, турнир не носит официального характера, здесь не разыгрываются медали и не присваиваются титулы. Можно лишь сорвать денежный куш в размере пяти миллионов рублей. Вряд ли кто-то из участников испытывает проблемы с деньгами, но такие суммы лишними никогда не бывают.

Интересно, что именно с Валиевой было связано табу на "Русский вызов" со стороны Этери Тутберидзе. Привезя фигуристку на первый турнир, она считала, что поставила ей сногсшибательную программу, с которой Камила должна была закатать всех соперниц в лёд. Однако жюри встретило постановку весьма прохладно. Особенно та его часть, которая представляла искусство. Этери Георгиевна обиделась и зареклась участвовать в проекте в каком-либо качестве. Однако своим спортсменам ездить на него не запретила, ибо лёд есть лёд, старт есть старт.

Турнир собрал звёзд настоящих и тех, кто ушёл на заслуженный покой. К сожалению, мы не увидим очного противостояния Валиевой с Аделией Петросян и Александрой Игнатовой (Трусовой). Было бы здорово оценить их готовность относительно друг друга прямо сейчас. Одна вернулась после четырёхлетней дисквалификации, вторая - после рождения ребёнка, третья только что съездила на Олимпийские игры. Разный опыт, разные статусы, разные титулы: Валиева сейчас никто, ей даже чемпионат России нужно заново выигрывать. Трусова - единственная из всей троицы обладательница олимпийской медали, но отнюдь не золотой. Петросян - чемпионка России, не познавшая радости международных стартов и регалий, за исключением Игр в Милане.

Однако на льду между ними никакой пропасти нет. Валиева совладала с новым телом и начала строить подготовку и программы, исходя из имеющихся теперь возможностей. Возвращение происходит очень быстро, восстанавливаются четверные прыжки. Аналогичная история происходит и у Трусовой. Её возможности кажутся поистине безграничными. Главное, чтобы этого запала хватило до следующих Игр. Ну и чтобы россияне туда поехали уже в любом количестве и без всяких ограничений. Петросян же находится практически на пике формы, за исключением форсирования сроков подготовки к Олимпиаде после январской травмы.

Однако из всего вышеперечисленного мы сможем оценить только готовность Валиевой. По большому счёту, у неё здесь нет соперниц. Алину Загитову и даже Елизавету Туктамышеву отметаем сразу в связи с отсутствием соревновательного и тренировочных циклов. Остальные участницы - действующие фигуристки, однако их способности и талант рядом не стояли с валиевскими. Кроме того, Камилу можно считать участницей вне конкурса. Для всех остальных проект – просто шоу, в котором при постановке программ можно дать себе волю и по заветам новоиспечённой олимпийской чемпионки Алисы Лю получать удовольствие. Валиева же наверняка выставит свою действующую программу, чтобы продолжать её накатывать к следующему сезона, в котором она должна уже полноценно вернуться на этапы Гран-при и чемпионат России. С международными стартами пока непонятно, но Валиева туда сходу и не попадёт.

Трусова, кстати, всё же появится перед зрителями, но в парном катании со своим супругом - Макаром Игнатовым. Так что соперничества с Валиевой мы не увидим и степени готовности всё равно полноценно не оценим. В этом плане куда больше внимания привлекает мужской турнир, который собрал исключительно действующих спортсменов.

В общем, для того, чтобы насладиться противостоянием трёх главных претенденток на олимпийские путёвки, придётся подождать. Пока на кону "лишь" пять миллионов рублей. Стимул хороший, но нас интересуют совсем другие вещи, когда на лёд выходят такие масштабные фигуры. Ну а шоу must go on.

Александр Шульгин, Sport.ru
29.03.2026 17:33
Тарасова считает, что Гуменник способен превзойти Малинина

Американец победил на чемпионате мира по фигурному катанию, куда россияне не были допущены.

Sport.ru / Фигурное катание. Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова поделилась мнением о том, кто способен превзойти американца Илью Малинина в мужском одиночном катании.

Малинин одержал победу в соревнованиях мужчин-одиночников на чемпионате мира по фигурному катанию 2026 года в Праге.

"Очень рада за Илью Малинина. Ждала, что он выйдет и идеально откатается, чтобы все забыли о неудаче на Олимпиаде. Эти ошибки будут с Ильёй всю жизнь, но я счастлива, что он снова показал себя.

Считаю, что его всё равно можно победить. У нас ведь есть очень талантливые фигуристы. Надеюсь, тот же Петя Гуменник может кататься, как Малинин. Но, кроме этого, нужно работать и над второй оценкой. Гуменник способен быть в тройке лучших на любом международном соревновании", — передаёт слова Тарасовой Sport24.

Напомним, на Олимпийских играх в Италии Илья Малинин уверенно выиграл короткую программу, но допустил несколько ошибок в произвольной и занял 15-ю строчку, а итоговой позицией американца стала 8-я.

На чемпионате мира Малинин выиграл обе программы, набрав 111,29 балла в короткой и 218,11 балла в произвольной (общий балл — 329,40). Второе место у мужчин занял японец Юма Кагияма (306,67), третье — ещё один представитель Японии Сюн Сато (288,54).

24.04.2026 16:36
Попов: "Не нравится ни Губерниев, ни его сын. Все слушают клоуна"
Дмитрий и Михаил Губерниевы

Дмитрий и Михаил Губерниевы работают на спортивном канале "Матч ТВ".

Sport.ru / Другие. Бывший защитник "Рубина" Алексей Попов раскритиковал манеру работы телеведущих Дмитрия и Михаила Губерниевых.

"В эфире порой вообще берегов нет. Губерниев может нести всё что угодно. Все слушают клоуна — и нормально. Мне он не нравится и сын его тоже. Слишком эмоционально орут. Это выглядит, как какой-то сумасшедший разговор. Губерниев-младший в новостях будто себя показывает", — отметил Попов в беседе с "Советским спортом".

Дмитрий Губерниев является одним из самых известных ведущих и комментаторов "Матч ТВ", с 2025 года ведущим новостей канала выступает его сын Михаил.

Алексей Попов является двукратным чемпионом России в составе казанского "Рубина" (2008, 2009).

27.03.2026 10:24
Мозалёв рассказал об изменениях после перехода к Тутберидзе
Фигурист не жалеет, что сменил наставника в своё время.
Sport.ru / Фигурное катание. Российский фигурист Андрей Мозалёв заявил, что не жалеет о переход в группу Этери Тутберидзе. По его словам, наставница заставила его смотреть на некоторые вещи по-другому.

"Она добавляет уверенности. Ты тренируешься у такого великого тренера, который вырастил много чемпионов, олимпийских чемпионов. И она сама мне говорит: "Ты можешь, ты можешь", - приводит слова спортсмена ТАСС.

Что касается технических аспектов, то Тутберидзе обратила внимание фигуриста на то, что он не садится в ноги перед прыжком, излишне концентрируясь на исполнении элемента в воздухе.

Мозалёв добавил, что планирует кататься как минимум до 2030 года и попробовать отобраться на Олимпийские игры.
15.04.2026 14:52
Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова попала в реанимацию
Тренер по фигурному катанию Тарасова попала в реанимацию.
Sport.ru / Фигурное катание. Заслуженный тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова попала в больницу. 

"Она попала на днях в реанимацию. Критический момент уже миновал, она в сознании", - сообщает РИА Новости.

Сейчас Татьяна Тарасова находится под наблюдением докторов, но подробности её состояния пока неизвестны.

В 2008 году Тарасова была введена в Зал славы мирового фигурного катания. Татьяне Тарасовой 79 лет.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела