Фигурист Октар: "Тутберидзе жёсткий тренер? Конечно! Хочу приехать к ней ещё"

Известный турецкий фигурист Басар Октар, который в своё время проходил практику в "Хрустальном" дал свою характеристику тренерским качествам главного тренера российской команды Этери Тутберидз
Источник: Спорт-экспресс

Sport.ru/ Фигурное катание. Известный турецкий фигурист Басар Октар, который в своё время проходил практику в "Хрустальном" дал свою характеристику тренерским качествам главного тренера российской команды Этери Тутберидзе.

— Этери очень жёсткий тренер? - задали вопрос Октару.

— Конечно, и это правда, - откровенно ответил фигурист. - Когда я только пришёл на каток, помню, она сказала, что я пока что ни на что не гожусь и мне предстоит очень, очень много работы. Не было ни лжи, ни желания меня оскорбить. Была пусть и жёсткая, но правда. На что мне было обижаться и зачем? Да, Этери жёсткая, но в спорте, наверное, иначе нельзя, - справедливо заметил Октар.

На вопрос о том, на каком языке проходило его общение с Этери турок ответил, что у Тутберидзе отличный английский.

Вспоминая практику в России Октар подчеркнул, что в знаменитой школе ему помогли поднять свой технический уровень. 

— Я смог решить проблемы с тройным акселем, он у меня теперь достаточно стабильный. Больше всего работали именно над прыжками. Я ехал к Тутберидзе ради техники, поскольку в этом вопросе её команда хорошо разбирается, - заявил спортсмен.

Помимо прочего, Октар дал понять, что Тутберидзе удаётся создать на льду такую атмосферу, что валять дурака становится просто невозможно.  

- У Этери так не бывает, что ты не хочешь тренироваться и она тебя заставляет. У Этери если ты не хочешь заниматься, то ты уходишь с катка и всё, - отрезал Октар.

Также Октар выразил мнение, что тренировочная система в "Хрустальном" помогает спортсменам всегда работать на максимальный результат.

— Тренировки у неё — это всегда стресс. Стараешься выдать свой максимум. Тренировка — это как соревнование, если не сложнее, - честно сказал фигурист в интервью "СЭ".

- Я видел ещё совсем юных Щербакову и Трусову, как они делают четверные. Это вдохновляет. Если у меня будет возможность поехать к Тутберидзе, я постараюсь воспользоваться такой возможностью, - заключил турецкий фигурист-одиночник.

Читайте также: "Косторная отвоюет себе место в сборной, она сильнее Дарьи и Майи"



Sport.ru

Материалы по теме:

Сын Плющенко публично отрёкся от старшего брата27.04.2026 15:59:48

Аделия Петросян отреагировала на слухи о романе с Гуменником10.04.2026 01:42:30

Тарасова назвала номер, который ей понравился на "Русском вызове"05.04.2026 00:46:26

Вайцеховская осталась недовольна выступлением Валиевой на "Русском вызове"05.04.2026 12:25:45

Бестемьянова заявла, что хотела бы увидеть матчевую встречу России и США по фигурному катанию01.04.2026 16:52:37

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Стало известно, как удар получил Киев от Тегерана13.04.2026 08:56:35

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
27.04.2026 15:59
Сын Плющенко публично отрёкся от старшего брата
Евгений и Александр Плющенко

Ранее сын фигуриста от первого брака дал интервью, в котором раскритиковал отца за многие поступки.

Sport.ru / Фигурное катание. Александр Плющенко, сын фигуриста Евгения Плющенко, ответил своему старшему брату Егору Ермаку. Ранее в интервью Егор, который является сыном Плющенко от первого брака, рассказал, что никогда не получал от отца должного внимания, а также раскрыл многие другие детали, выставляющие Евгения не в лучшем свете.

"Мы с моим братом Арсением сами зарабатываем с четырёх лет. А мои старшие братья, Коля и Андрей Батурины, выучились, они магистры и сами зарабатывают деньги. Никогда не просят и не клянчат. А ты звонил папе только за тем, что тебе нужны деньги. Поэтому папа тебе и не отвечал.

Ты сам не пробовал заработать? Я посмотрел твоё интервью и больше не могу называть тебя братом. хорошо, что ты Ермак! Ты не заслуживаешь фамилию Плющенко", — среди прочего сказал Александр Плющенко в видео, которое выложил в социальной сети.

Полное видео "Гном Гномыча" длится шесть с половиной минут.

10.04.2026 01:42
Аделия Петросян отреагировала на слухи о романе с Гуменником
Петросян посмеялась над слухами. 
Sport.ru / Фигурное катание. Трёхкратная чемпионка России в одиночном катании Аделия Петросян прокомментировала слухи о романе с фигуристом Петром Гуменником.

Петросян отказались обслуживать в итальянских бутиках из-за гражданства

Петросян и Гуменник выступали на Олимпийских играх 2026 года в Италии. Там Пётр тепло поддерживал Аделию во время выступлений.

"Как отношусь к слухам в интернете? В интернете много всего, меня ещё и с Ильей Малининым связывают...

Да. Ну если честно, это все, конечно, ерунда. Просто им, наверное, весело от этого. Наверное, это их такое развлечение", - сказала Петросян в интервью каналу ALEKÓ в рубрике In My Bag.
05.04.2026 00:46
Тарасова назвала номер, который ей понравился на "Русском вызове"
Тарасова выделила Гуменника. 
Sport.ru / Фигурное катание. Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова рассказала о впечатлениях от турнира шоу-программ "Русский вызов". Она выделила номер Петра Гуменника.

"Гуменник понравился, мне кажется, это было интересно. Понравились Степанова и Букин, в том числе и то, как им поставил программу Илья Авербух. Понравились ещё несколько человек, но задачи запоминать это я перед собой не ставила", - приводит слова Тарасовой ТАСС.

Плющенко с юмором отреагировал на номер Гуменника на "Русском вызове"

"Это не проходной турнир — к нему готовился каждый, что было хорошо видно. Это не программы, не номера, это большая эмоциональная нагрузка. Разве что всё длилось очень долго, но молодёжь надо приучать смотреть такие соревнования", - заключила она.
05.04.2026 12:25
Вайцеховская осталась недовольна выступлением Валиевой на "Русском вызове"
Фигуристка выиграла специальный приз турнира.
Sport.ru / Фигурное катание. Камила Валиева могла бы представить более оригинальную программу на турнире шоу-программ "Русский вызов". Таким мнением поделилась олимпийская чемпионка по прыжкам в воду Елена Вайцеховская.

"Мне кажется, если бы Камила с её потрясающим катанием сделала номер в каком-то совершенно нехарактерном для себя стиле типа той постановки, что представила Софья Дзепка, это был бы взрыв, фурор, тема для восторгов и пересмотров на много дней вперёд", - написала журналистка в своём телеграм-канале.

Ранее Вайцеховская раскритиковала уровень турнира в целом, обвинив некоторых его участников в откровенном плагиате постановок многолетней давности из различных ледовых шоу.

Напомним, победителем "Русского вызова" стал Пётр Гуменник. Второе место заняли Виктория Синицина и Никита Кацалапов, а третье - Анастасия Мишина и Александр Галлямов. Валиева стала обладательницей специального приза.
01.04.2026 16:52
Бестемьянова заявла, что хотела бы увидеть матчевую встречу России и США по фигурному катанию
Бестемьянова хочет свести российских и американских фигуристов.
Sport.ru / Фигурное катание. Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Наталья Бестемьянова заявила, что ей хотелось бы увидеть соревнование между Россией и США. Она отметила, что обе сборные обладают отличным подбором фигуристов.

"Было бы очень интересно увидеть соревнование между Россией и США, тем более в двух командах очень сильные фигуристы. Это важно для развития наших спортсменов, это обмен опытом, это конкуренция, которой мы сегодня лишены.

Я была бы счастлива, если бы эти соревнования между нами и США проводили в России. Наши болельщики просто обожают фигурное катание. Да и вообще фигурное катание в России намного более популярно, чем в Америке.

У кого больше шансов на победу? Это должно решить реальное соревнование, потому что заочное соревнование не играет никакой роли", - цитирует Бестемьянову Sport24.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела