Sport.ru/Фигурное катание. Украинская федерация фигурного катания (УФФК) допустила несколько фактических ошибок в письме, направленном Международному союзу конькобежцев (ISU) с требованием пересмотреть вопрос о нейтральном статусе российских спортсменов.

Ранее УФФК обратилась к руководству, совету и федерациям — членам ISU с просьбой пересмотреть предоставление нейтрального статуса Марку Кондратюку, Александре Трусовой, Камиле Валиевой, Евгению Семененко, Григорию Фёдорову, Софии Дзепке, Александре Бойковой и Дмитрию Козловскому.

Как выяснил Sports.ru, в отношении Бойковой и Козловского в письме утверждается, что 26 апреля 2022 года они присутствовали на встрече президента России Владимира Путина с участниками Олимпийских игр в Кремле и получили из его рук медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени. Однако фигуристы не посещали это мероприятие и не награждались данной государственной наградой.

В случае с Трусовой в письме также указано, что 26 апреля она присутствовала на встрече с Путиным и лично получила от него «Орден Дружбы». При этом такой награды у фигуристки нет. В действительности медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени Трусовой вручил помощник президента России Игорь Левитин.